Общество

Летний отдых в России стал дороже ещё на 10%

Летом 2019 года цены на отдых для россиян в среднем выросли на 10%.

Отдых в родной стране давно считается для россиян чем-то вынужденным. Лишь малый процент предпочитает отдыхать в черте государства по идейным соображениям или «потому что нравится». Большинство россиян, которые едут на родные курорты – невыездные, с маленькими детьми, не успевшие к сезону оформить загранпаспорт. И обуславливается такой подход не только низким качеством сервиса, но и высокими ценами. Более того, стоимость отдыха в РФ ежегодно растёт, причём вполне серьёзно.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что этим летом цены на отдых для россиян в среднем выросли на 9–10% по сравнению с прошлым годом.

Ради справедливости специалист отметила, что есть направления, где в августе, в разгар летнего сезона, цены снизились, но их очень мало. Ломидзе отметила, что в этом месяце подешевели курорты Болгарии, Кипра, Турции, а также некоторые курорты Краснодарского края.

Но в основном российские курорты демонстрируют обратную динамику. А при том, что среди граждан РФ по-прежнему сохраняется тенденция к экономии во время отдыха, это играет против курортов родной страны.

Из-за падения уровня доходов многие российские туристы переходят из среднего ценового сегмента в бюджетный. Также сокращается и продолжительность самого отдыха. Если раньше самым популярным был тур продолжительностью в 14 дней то теперь 8-10. Также россияне берут меньше экскурсий и стараются выбирать варианты размещения, где услуги включены в стоимость путёвки по максимуму.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.