Образование

Судьбу российских студентов будет решать искусственный интеллект

Студентов российских вузов начнёт отчислять искусственный интеллект.

Директор Центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов сообщил, что в России с 2021 года будет введена новая мера в сфере образования. Отмечается, что рекомендации по отчислению студентов из вузов начнёт давать искусственный интеллект.

Известно, что специальный сервис сможет вычислять учащихся с низкой успеваемостью на основании данных цифрового следа студентов. Также он сможет оценивать их активность на лекциях, поведение и участие в общественной жизни.

После этого искусственный интеллект сможет дать совету руководству вуза, как действовать в отношении того или иного студента. Сервис может предложить поощрить учащегося, отправить его на дополнительные курсы, активнее спрашивать или отчислить.

Однако рекомендации сервиса не будут обязательными к исполнению и окончательное решение о судьбе учащегося примет деканат. Однако даже такой метод позволит исключить предвзятое отношение со стороны педагогов.

Тестирование системы начнётся в нескольких вузах уже в этом году. В 2021 году начнут действовать опытные образцы. Специалисты отмечают, что внедрение искусственного интеллекта позволит снизить процент отчисляемых студентов.

Ранее Министерство науки и высшего образования России предложило снизить требования к оценке вузов, при этом оценивать учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга решили жёстче других регионов. Также в Госдуме призвали увеличить число бюджетных мест в вузах на 25%.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.