Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 11 августа 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 11 августа 2019.

 

Стрелять будут и по детям? В ДНР разоблачили приказ для снайперов ВСУ на передовой

Стрелять будут и по детям? В ДНР разоблачили приказ для снайперов ВСУ на передовой

Руководитель пресс-службы Народной милиции ДНР Даниил Безсонов рассказал о новом провокационном задании, которое получили снайперы ВСУ. Он разоблачил откровенно милитаристские планы украинских военных, отметив, что снайперам ВСУ на передовой разрешили цель для поражения выбрать самим, не зависимо от того, военный перед ними или гражданский. То есть не исключено, что под огонь украинских военных попадут даже дети Донбасса — по ним тоже будут стрелять, если посчитают ребенка угрозой для безопасности Украины.

Украинское командование развязало снайперам ВСУ руки в Донбассе. Об этом говорит сообщение, которое сделал руководитель пресс-службы Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

Он отметил, что к линии разграничения на передовую Киев направил снайперов. Но особо обратил внимание на указание, которое получили стрелки. Так, по словам Безсонова, украинские снайперы на передовой могут выбрать для себя любую цель на поражение, если посчитают, что этот человек является угрозой для безопасности Украины.

И для ВСУ не важно — будет это военный или гражданский.

«Самостоятельно выбирать цель для поражения, угрожающую безопасности Украины, вне зависимости от ее принадлежности — член вооруженных формирований или гражданское лицо», — процитировал Безсонов указание, полученной украинскими снайперами от командования.

Если исходить из этой логики, то не исключено, что под огнем стрелков ВСУ могут оказаться и дети. По ним тоже будут стрелять, если посчитают угрозой?

В ДНР расценивают провокационное указание украинского командования однозначно. Ополченцы видят в подобном приказе активизацию военных действий.

Помимо этого, как отмечает ДАН, подобные приказы для снайперов не только условиям нового перемирия (бессрочное перемирие вступило в силу с 21 июля — ред.) между сторонами противоречат, но и международным конвенциям.

Источник

 

«Самый большой начальник»: В Раде рассказали, без встречи с кем Зеленский не сможет быть полноценным президентом

Самый большой начальник: В Раде рассказали, без встречи с кем Зеленский не сможет быть полноценным президентом

Депутат Верховной Рады Олег Волошин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен обязательно встретиться с «самым больши начальником» — главой США Дональдом Трампом. По словам парламентария, в противном случае президентство Зеленского не будет считаться полноценным.

Волошин состоит в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», а также является политологом-международником. По его словам, самым большим начальником для Зеленского является Трамп.

«Без встречи с президентом США все политические игроки Украины будут воспринимать президентство господина Зеленского как неполноценное», — заявил депутат Рады в эфире телеканала «112 Украина».

Он добавил, что для Зеленского, как это было в свое время и для Порошенко, встреча с Трапом — уже «стилизация власти».

Волошин предположил, что американский и украинский лидеры могли бы обсудить ситуацию на Донбассе, а также поддержку США дальнейшего сотрудничества с МВФ.

Ранее Трамп заявил, что ожидает скорый визит его украинского коллеги Зеленского в Соединенные Штаты.

Источник

 

Украинские силовики заподозрили танкер «Мрия» в поставках для Черноморского флота

Украинские силовики заподозрили танкер Мрия в поставках для Черноморского флота

Украинская «прокуратура Автономной республики Крым» обыскала в порту Херсона танкер «Мрия» в рамках дела о поставке топлива российскому Черноморскому флоту. Об этом сообщила пресс-служба организации в своем Telegram.

Украинские следователи считают, что в июне 2015 года корабль, носивший тогда название «Вилга», поставлял нефтепродукты подразделениям Черноморского флота в Севастополе. При этом, считают правоохранители, экипаж судна якобы нарушил запрет на заход в порты Крыма, наложенный Киевом.

Как сообщает сайт vesselfinder.com, танкер «Вилга» сейчас носит название «Мрия» и ходит под украинским флагом. Судно было построено в 1995 году, его водоизмещение составляет 3085 тонн.

Сейчас танкер находится в Херсоне, как следует из данных сайта мониторинга движения судов MarineTraffic.com.

Источник

 

Почему Донбасс не вернется в Украину, а у «нормандского формата» нет будущего?

Почему Донбасс не вернется в Украину, а у "нормандского формата" нет будущего?

Владимир Зеленский хочет переговоров в «нормандском формате», а также включения в него еще и США с Британией. Однако некоторые из участников формата против этого. Насколько эффективен «нормандских формат», созданный в 2014 году, в рамках которого несколько лет ничего не решается, изданию Украина.ру рассказали эксперты Донбасса

Первым на предложение Зеленского отреагировал Эммануэль Макрон. Он начал с того, что Франция верна принципу — минские договоренности должны быть реализованы. Французский президент считает, что лидеры Франции, Германии, России и Украины должны собраться вместе, но при этом  дал сразу понять, что Вашингтон и Лондон в Нормандском формате будут лишними.

Позиция Франции такова: если надо связаться по поводу ситуации в Донбассе с Вашингтоном, то «нормандцы» и так держат связь с представителем Госдепа — Куртом Волкером. Этого достаточно.

Берлин и Москва также, как будто против расширения «нормандскго формата».

Без будущего

Источник в политических кругах ДНР, с которым переговорил корреспонедент издания Украина.ру, считает, что у «нормандского формата» нет будущего, поэтому он давно не собирался. И даже избрание нового президента Украины никак не скажется на прогрессе в его работе.

«Почему Нормандский никогда не будет успешными? Да потому что цель, которую они преследуют — возвращение Донбасса в состав Украины, нереализуема. Тут надо понять следующее: Донбасс больше никогда не войдет в состав Украины.  Его путь в конечном итоге — это путь Крыма — возвращение в родную гавань — в Россию, если говорить пафосно. Но если даже Донбасс прямо не войдет в состав РФ, он все равно уже никогда не будет в составе Украины. Мжеду всей Украиной и Донбассом — кровь. Это понимают и Киев, и Москва, и Берлин, и Париж, и Вашингтон.

Просто об этом не хотят говорить вслух. Киев не может, потому что это сочтут поражением в среде национал-патриотов, маленьком, но очень агрессивном и крикливом сообществе. В Вашингтоне, в Париже и в Берлине не хотят этого делать, потому что, с одной стороны, надо признавать политическую победу Москвы, а этого  не хочется,  с другой — там есть подозрение, что вслед за Крымом и Донбассом Украина может в дальнейшем потерять и всю Новороссию, а это 70-80% промышленного производства Украины, чернозем, квалифицированные кадры и выход к Черному морю. Ну, Москва молчит, потому что не хочет обвинений в империализме и советском реваншизме. Да и вообще, это ведь отношения Укораины и Донбасса, это история пяти лет противостояния», — поясняет наш собеседник.

По его словам, и Минский форма как детище «нормандского», реализован также никогда не будет по той же самой причине — Донбасс в состав Украины не возвратится.

Наш собеседник разрешил цитировать его на правах анонимности, потому что опасается конфликта и с политическоим руководством ДНР, которое официально поддерживает и Минские соглашения и №нормандский формат», а так же действующих на территории мятежных республик диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые нагло похищают людей и вывозят на Украину.

«Минский формат — это вообще-то крупнейшая победа российской дипломатии и ловушка для Украины. Киев об этом знает, поэтому и выполнять его не хочет. Если минские соглашения взять и действительно реализовать, то Киев никакого контроля над Донецком и Луганском никогда не получит, — продолжает мой собеседник. — Если вы внимательно изучите этот документ, то увидите, что все законы, связанные с Донбассом, Киев должен принимать по согласованию с ДНР и ЛНР. Если такого согласования нет, то республики исполнять принятый Киевом закон не обязаны.

А теперь представьте себе, что Киев будет согласовывать все эти документы и законы с руководителями республик. Что из этого всего выйдет? Например, он внесет в принимаемый Киевом закон, что Народная милиция ДНР является составной частью ВСУ, но ее командование назначается Донецком.

Или народные пограничники ДНР являются военнослужащими пограничной службы Украины, но командование ими осуществляется из Донецка, и контроль над российской границей осуществляют донецкие пограничники.

Мало того, предложат еще, что флаг ДНР является наряду с  жовто-блакытным также  украинским флагом. Скажите, примет ли эти предложения Донецка во время согласования в Киеве? Конечно, нет. То есть, реализация минских соглашений в принципе невозможна.

Тогда для чего Москва на них пошла? Так как в условиях тотального введения санкций Западом, к которым она не была готова, она не могла включить Донбасс в свой состав. Для Запада это было бы уже чересчур. Ему и Крыма достаточно было. Но не отдавать же Донбасс обратно Украине. А минские соглашения позволяли вполне официально не возвращаться ЛДНР в Украину», — не сомневается наш эксперт.

По мнению эксперта, хорошо знающего внутреннюю политическую кухню в ДНР, речь может идти только о замораживании конфликта и переход ЛДНР в разряд пусть и непризнанных, но независимых государств. В реальности эти республики всеп равно ориентируются на Россию. И в принципе, для подавляющего числа жителей этих территорий — это единственное нормальное развитие ситуации. Украина потеряла психологический шанс вернуть себе Донбасс. Воевать со своим народом, обстреливать из «Градов» города и деревни — это никого не подвигнет к возвращению обратно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.