Общество

Когда россиянки рожают первенца

Назван самый популярный возраст для рождения первого ребёнка у россиянок.

Мир постоянно меняется, и проявляется это не только в технологическом прогрессе, но и в отношении людей к семье. Сегодня мы не будем говорить о нетрадиционных семьях, которые становятся всё популярнее не Западе, причём речь идёт не только о представителях ЛГБТ, но и о вовсе маргинальных людях. Меняется не только состав семьи, но и возраст её создания. Времена, когда девушек отдавали замуж в 15 давно прошли. Сегодня сроки значительно сместились.

Согласно недавнему исследованию, большинство россиянок в 2018 году рожали первого ребёнка в 26 лет. Об этом говорят данные Росстата. Следует отметить, что в мире это достаточно средний возраст. Мы оправдываем своё звание «буфера» между востоком и западом даже в этом. Если в Северной Америке и в Европе женщины предпочитают задумываться о семье только после 30 лет, то в Азии и на Востоке возраст деторождения может начинаться даже с 12 дет (Ангола, Конго, Сомали).

В России же показатели действительно средние и даже обоснованные. Сегодня в роддомах женщин после 25 лет уже не клеймят ужасающим «старородящая». Многие предпочитают сначала получить образование и даже построить карьеру, и лишь затем обзаводиться семьёй.

Согласно данным исследования, второй ребёнок, как правило, появляется у женщин в 30 лет, третий – в 31 год, четвёртый – в 33 года, пятый и последующие – после 34 лет.

Заведующий Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергей Шульгин отметил, что в последние 15 лет возраст деторождения в России заметно растёт. По его словам, это связано с изменением образа жизни женщин.

Кстати, несмотря на то, что 26 лет является самым популярным возрастом для рождения первенца, средний показатель намного выше.

Ранее исследование центра репродукции и генетики «Нова Клиник» говорило о том, что огромное количество россиянок рожают первенца после 37 лет. По их данным, в 2013 году средний возраст пациенток, впервые ставших матерями, составлял 34,5 года, а в 2018-м – уже 37 лет.

Сегодня нет ничего особенно в том, чтобы впервые стать матерью в 35 или даже в 40 лет, поэтому женщины наслаждаются молодостью, откладывая вопрос создание семьи. Но есть и негативный эффект – далеко не все могут себе подобное позволить, ведь пик фертильности у женщин – 24 года. К 30 способность к зачатию снижается почти в два раза. Конечно, так случается не у всех, у многих этот возраст отодвинут подальше. Но бездумно откладывать рождение ребёнка нежелательно, для этого нужно убедиться в том, что это не будет иметь последствий.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Все пособия и выплаты по рождению ребёнка в 2019 году

Во сколько принято рожать в США, возраст для родов в Америке

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.