Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 9 августа 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 9 августа

 

Анапа обогнала Ялту и Геленджик: Названы курорты, где туристы «подавляют» местных жителей

Анапа обогнала Ялту и Геленджик: Названы курорты, где туристы подавляют местных жителей

Названы курорты России, где на жителя приходится больше всего туристов. Например, первое место занимает Анапа – там на одного местного жителя приходится сразу 57 туристов. Так что, в переносном смысле, гости «подавляют» горожан своим количеством.

Анапа, Геленджик и Ялта возглавили рейтинг морских курортов России. Свое исследование опубликовал сервис ТурСтат. В этих городах туристы «подавляют» местных – своим количеством.

К примеру, в Анапе на одного горожанина приходится 57 приезжих. На втором месте Геленджик – там 55 гостей на одного местного. «Бронза» у Ялты, где на 1 жителя полуострова приходится 35 отдыхающих.

Также в списке города Светлогорск в Калининградской области и Алушта. Следом идут Сочи, Судак, Евпатория и Феодосия.

Источник

 

«Недальновидно»: В Польше испугались «сближения Европы и России»

Недальновидно: В Польше испугались сближения Европы и России

В Польше испугались сближения Евросоюза с Россией. В частности, замминистра МИД республики отметил, что политика, направленная на разморозку отношений, недальновидна.

О том, что сейчас Польша обеспокоена, что некоторые страны Европейского союза становятся все более дружелюбными с Россией, заявил в интервью агентству «Рейтер» заместитель министра иностранных дел республики Марчин Пшидач. Он говорит, что если в Европе хотят как-то улучшить отношения с Москвой, то это «недальновидно».

«Некоторые европейские лидеры не в курсе, что их действия выглядят как попытка разморозить отношения, — цитирует агентство собеседника. — Но если это так, то их политика недальновидна».

Он отметил, что если в действительности отношения между Москвой наладятся, то тогда Европа может дать ей «уйти от ответа за Крым», что якобы «создаст опасный прецедент».

Дипломат высказал сожаления, что несмотря на все попытки и ограничения, которые предпринимали европейские партнеры, Россия не отступила от «агрессивной политики».

Напомним, что отношения России и западных стран ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. Запад ввел санкции, а Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке ограничений контрпродуктивно.

Крым вошел в состав России на законных основаниях в результате референдума.

Источник

 

В РТРС сообщили, что сбои трансляции ряда телеканалов вызвала система оповещения о ЧС

Подобная система — обязательная составляющая инфраструктуры цифрового эфирного телевизионного вещания, отметили во ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»

Сбои в трансляциях федеральных каналов произошли из-за использования системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, говорится в сообщении на сайте государственного оператора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС, оператор эфирной теле- и радиопередающей сети страны).

«8 августа система впервые была задействована в центральном узле инфраструктуры — в составе федерального центра формирования мультиплексов. <…> На основании указаний уполномоченного органа в эфир были выданы предупреждения (ролик) о надвигающемся сильном ветре и о рекомендуемых мерах предосторожности в ряде регионов европейской части России. <…> При завершении работы системы произошло срабатывание модуля безопасности, блокирующего часть функций передающего оборудования, из-за чего трансляция ряда телеканалов не возобновилась в автоматическом режиме», — говорится в публикации.

Отмечается, система была задействована по регламенту в рамках соглашения между МЧС и РТРС. Сейчас трансляция телеканалов ведется в штатном режиме.

«Система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях — обязательная составляющая инфраструктуры цифрового эфирного телевизионного вещания. Она создана в соответствии с целями и задачами федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Инфраструктура эфирного телевещания является важной частью системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, которая эффективно помогает оперативно информировать население страны», — отметили в РТРС.

В 20:00 мск в эфире всех основных телеканалов появилось предупреждение со звуковым сопровождением со следующим текстом: «Ожидается сильный ветер. Укройтесь в капитальном здании. Не укрывайтесь и не паркуйтесь под деревьями и шаткими конструкциями. Будьте внимательны и осторожны». Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова рассказала ТАСС, что «МЧС использует данный способ информирования населения подобно тому, как ранее используется информирование через смс-сообщения операторов».

Источник

 

Минздрав объяснил рост числа детей с онкозаболеваниями

В ведомстве пояснили, что рост связан с положительным лечением и увеличением количества тех, кто находится на диспансерном наблюдении

Рост числа детей с онкозаболеваниями обусловлен эффективным лечением и увеличением количества детей, находящихся на диспансерном наблюдении. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава России, распространенном в четверг.

Ранее СМИ со ссылкой на Росстат сообщили, что число детей до 14 лет со злокачественными новообразованиями составило почти 21,3 тыс. человек в 2018 году — это на 4,3% больше показателя 2017 года. Если сравнивать с 2008 годом, то общее число детей с новообразованиями выросло за 10 лет на 36,9%.

«Это очень радостные, позитивные цифры, так как они отражают увеличение диспансерной группы детей, перенесших онкологические заболевания. За счет эффективного лечения (более 80% больных имеют безрецидивное течение болезни более пяти лет) происходит естественное увеличение диспансерной группы, для которых Минздрав России на базе нашего Центра организовал комплексную реабилитацию детей, выздоровевших от рака», — цитирует пресс-служба министерства слова президента Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, академика РАН Александра Румянцева.

Он также подчеркнул, что большинство случаев детской онкологии в стране находится под контролем Центра им. Дмитрия Рогачева, где дети получают лечение по единым клиническим рекомендациям и протоколам. Для всех детей лечение бесплатное, включая использование инновационных целевых препаратов и трансплантации костного мозга.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.