Наука и Техника

Россия может стать мировым лидером во внедрении экзоскелетов в промышленное производство

В ближайшие два года Россия может стать мировым лидером во внедрении экзоскелетных комплексов в промышленное производство. В следующем этапе тестирования экзоскелетов примут участие такие крупные российские компании как ПАО «Газпром» и «Росатом».

В России начнут выпускать промышленные экзоскелеты. Соответствующий заказ получили ученые Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ, Курск) от горно-металлургической компании «Норникель».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на среду пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ.

Промышленный экзоскелет будет снижать риск производственных травм и физическую нагрузку на работников, а также повышать их производительность труда. Массовое производство планируется запустить в течение двух лет.

«Ученые из Курска и «Норникель» за два года выведут на рынок промышленный экзоскелет. Произойдет это в рамках исполнения договора между «Норникелем» и ЮЗГУ на выполнение опытно-конструкторской работы. Он был подписан в университете 5 августа», — говорится в сообщении пресс-службы.

Следует отметить, что в настоящий момент на предприятии в Норильске уже тестируются три экзоскелета, созданных ЮЗГУ. Сотрудники используют их для выполнения тяжёлой физической работы, такой как перенос тяжестей, например. Экзоскелет помогает снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат, снижает риск травм, а также повышает работоспособность.

Вслед за «Норникелем» таким изобретением стали интересоваться и другие компании. Так, например, сотрудники из «Северстали», Магнитогорского металлургического комбината и Кольской ГМК сейчас обучаются работе в экзоскелетах. В скором времени они тоже примут свои модели экзоскелетов для тестирования на предприятиях.

«В ближайшие два года Россия может стать мировым лидером во внедрении экзоскелетных комплексов в промышленное производство. И хорошо, что это понимают крупные игроки рынка. Благодаря их поддержке мы сможем перейти от создания единичных экземпляров к массовому производству, что не только существенно снизит конечную стоимость продукта, но и увеличит его качество. А это уже благотворно скажется на внедрении этой технологии в повседневную жизнь», — цитирует пресс-служба ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова.

В октябре будет следующий этап тестирования экзоскелетов, в нём примут участие такие крупные российские компании как ПАО «Газпром» и «Росатом».Ксения Мальцева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.