Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 4 августа 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 4 августа

 

США наносят удар по ЦБ России и Фонду национального благосостояния: Минфин разъяснил охват новых санкций

США наносят удар по ЦБ России и Фонду национального благосостояния: Минфин разъяснил охват новых санкций

Минфин США разъяснил охват новых санкций против России. Под прицелом Вашингтона находятся Центробанк России и Фонд национального благосостояния. Санкции должны вступить в силу уже с 19 августа.

В США объяснили, кого в России коснутся новые антироссийские санкции. Под прицелом Центробанк России и Фонд национального благосостояния. Об этом сообщили в Министерстве финансов США.

Речь идет о санкциях, которые власти США планирует ввести против России из-за «дела Скрипалей». Формальным поводом послужило не предоставление Москвой гарантий в рамках американского закона «О контроле за химическим и биологическим оружием». Предполагается, что санкции вступят в силу с 19 августа.

Сообщается, что новые санкции не затронут российский госкомпании. Вместо этого экономические ограничения коснутся министерств России, а также Центробанка и Фонда национального благосостояния.

Кроме того, санкции распространятся на российский госдолг. Американским банкам запретят участвовать в первичном размещении российского суверенного долга не в рублях, а также кредитовать российское правительство. Кроме того, санкции ограничат экспорт в Россию ряда материалов, товаров и техники.

Источник

 

Вступает в силу закон о страховании жилья граждан от ЧС

Согласно документу, страхование жилья останется добровольным. Региональные власти смогут создавать собственные программы страхования

Закон о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций, принятый годом ранее, вступает в силу 4 августа. Страхование жилья останется полностью добровольным. При этом власти каждого региона будут вправе создать собственные программы страхования жилья, где будет описано взаимодействие страховщиков и региональных властей при компенсации населению ущерба от ЧС в случае, если собственник застраховал жилье.

Таким образом, предполагается, что в случае введения региональной программы в рамках закона способы компенсации ущерба от ЧС — из бюджета и от страховой компании — будут синхронизированы. Можно будет получить жилье (если у региона оно есть), либо денежную выплату. Плата за страховку может быть включена отдельной строчкой в квитанцию по оплате ЖКУ (как это работает в Москве), если такой способ оплаты будет предусмотрен региональной программой.

Региональная программа может покрывать четыре типа рисков: минимальный и обязательный — только гибель жилья, и только в результате официально объявленной ЧС. По этому риску страховая сумма составит 300-500 тыс. рублей (точную сумму определит программа). Также программа может предусматривать риски повреждения жилья при ЧС, а также гибели и повреждения при иных событиях. Это не только природные, но и бытовые риски: пожар, залив, взрыв газа. По этим рискам доля участия страховщика в выплате может составлять от 30% до 95%, доля региона, соответственно, — от 5% до 70%.

Страховщики оценивают стоимость полиса в рамках закона на уровне около 150 рублей в месяц (в среднем 3 рубля за кв. м площади жилья), в случае покрытия не только рисков ЧС, но и бытовых рисков. Минимальная стоимость полисов только по рискам ЧС оценивалась на уровне 360 рублей в год.

Все ключевые условия страхования зависят от властей регионов: они вправе решать, разрабатывать программу или нет, и в этой программе определить, какое жилье страховать, от каких рисков (при этом риск гибели при ЧС обязателен), страховые суммы, порядок заключения договора (через платежку ЖКХ или иным способом), порядок и сроки возмещения ущерба, порядок отбора страховщиков и разделение между ними территории региона.

Минфин предлагает ввести дополнительные меры, стимулирующие граждан страховать жилье, в частности льготы по уплате взносов на капремонт для граждан, получивших страховку, или запрет на приватизацию в течение определенного срока жилья, которые граждане получили от государства взамен незастрахованного. Такие меры содержались в проекте доклада Минфина правительству, официальных решений не принято.

Перспективы закона

Закон разрабатывался для того, чтобы снять с государственного бюджета часть затрат на компенсацию населения ущерба от ЧС и переложить их на страховые компании. Сейчас уровень охвата страхованием жилых помещений в РФ очень низкий — в среднем 7,3%. С помощью закона страховщики рассчитывают довести его до 20%. В частности, в пострадавшей от паводка Иркутской области, по оценкам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), застраховано не более 3,4% жилья. Если бы там действовала региональная программа, лишившиеся крова жители области могли бы получить 3 млрд рублей выплат от страховщиков, оценивал ВСС. Сейчас гражданам выплачено 662 млн рублей из федерального бюджета и 318 млн рублей — из областного. Страховые выплаты по отдельным договорам, которые были у жителей области, оцениваются примерно в 500 млн рублей.

Сами страховщики по-разному оценивают перспективы успешности закона. Глава «Ингосстраха» Михаил Волков считает, что в законе недостаточно стимулов для граждан страховаться, и в текущем виде он работать не будет. «Это констатация того, что страхование — это хорошо, нужно страховаться», — говорил он.

В «АльфаСтраховании» более оптимистичны. «Учитывая положительный опыт московской программы, на основе которой будут разрабатываться региональные программы страхования жилья, мы верим в успешность этого социально значимого проекта. При этом меры стимулирования граждан, предложенные Минфином, позволяют рассчитывать на рост уровня застрахованного жилья в регионах», — считает заместитель генерального директора, директор по розничному страхованию компании Александр Горин.

Источник

 

Более 700 тыс. человек посетили празднование юбилея ВДНХ за три дня

Посетители смогли послушать выступления популярных артистов, принять участие в мастер-классах

Празднование 80-летия ВДНХ в Москве собрало более 700 тыс. гостей за неполных три дня, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

«В субботу к середине дня ВДНХ посетили 300 тыс. человек. Здесь третий день проходят гулянья, посвященные 80-летию выставки <…>. В общей сложности за три неполных дня празднований здесь побывали свыше 700 тыс. человек», — говорится в сообщении.

Отмечается, что  посетители смогли послушать выступления популярных артистов, принять участие в мастер-классах, а также посмотреть парад театральных и цирковых артистов.

Кроме того, 3 августа на ВДНХ пройдет шоу дронов: в 21:30 в небо запустят 500 беспилотников со светодиодами, которые на высоте до 300 метров сформируют разные фигуры.

С 1 по 4 августа проходит масштабное празднование 80-летия ВДНХ. На 20 площадках в разных частях выставки состоится более 50 праздничных событий. Москвичей и туристов ждут концерты и театральные постановки, видеопроекционные шоу, гастрономический фестиваль, соревнования по вейкбордингу, мастер-классы и многое другое.

Источник

Российские туристы застряли в Болгарии из-за проблем с самолетами

Россияне ожидают вылета из аэропортов Варны и Бургаса

Несколько групп российских туристов не могут вылететь из Болгарии из-за проблем с самолетами, возникших у авиакомпании Bulgaria Air. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил почетный консул России в Бургасе Тонко Фотев.

«Авиакомпания Bulgaria Air… из-за проблем с самолетами изменила расписание своих рейсов в Россию, из-за чего несколько групп российских туристов не смогли своевременно вылететь домой. Ситуация находится под контролем, и в ближайшее время россияне будут отправлены дополнительными рейсами», — сказал Фотев.

По его словам, российские туристы ожидают вылета из аэропортов Варны и Бургаса. «В соответствии с действующими правилами, все пассажиры были обеспечены водой и питанием, часть из них… размещена в гостиницах Варны и Бургаса. Вместе с нами ситуацию контролирует и Минтуризма Болгарии», — отметил собеседник агентства.

Как сообщили в социальных сетях российские туристы, задержки начались с утреннего рейса, который в субботу 05:20 утра (время совпадает с московским) должен был вылететь из Бургаса в Москву, также были задержаны и дневные рейсы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.