Общество

В России назвали самые востребованные рабочие профессии

Острая нехватка специалистов рабочего класса – самые востребованные профессии в РФ.

После распада СССР рабочие профессии стали крайне непопулярны и непрестижны, а вполне доступное платное образование вообще превратили эти профессии в вымирающие. Мало кто мечтает стать строителем в осознанном возрасте – почти все грезят работой в офисе. Но это не значит, что подобные специалисты не нужны.

Исследование компании HeadHunter показало, что почти половина российских специалистов по поиску персонала сталкиваются с нехваткой претендентов на позиции квалифицированных рабочих со средним или средне-специальным образованием (43%).

К этой категории относятся позиции токаря и слесаря техника на заводе и другие. Это говорит о том, что стане крайне не хватает специалистов рабочего класса. Однако в России пока не задумываются о том, как повысить престиж подобных профессией, пуская ситуацию на самотёк.

Эксперты по подбору персонала отметили, что работодатели чаще всего хотят видеть у соискателей на позицию квалифицированного рабочего следующие качества – добросовестность и дисциплинированность (56%), специализированные знания и навыки (55%), а также быть готовность к переобучению и повышению квалификации (37%).

В реальности же кандидаты на данные позиции демонстрировали в первую очередь специализированные навыки (31%), добросовестность и дисциплинированность (28%), готовность к переобучению (20%).

Ранее сообщалось, что в России могут создать национальный шорт-лист рабочих профессий, по которым наблюдается острая нехватка специалистов. Целью создания списка является снижение уровня безработицы среди молодёжи.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.