Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 26 июля 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 26 июля 2019


 

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

Террористы «Исламского государства»1 выбрали в последние месяцы новую тактику борьбы в Сирии, сосредоточив свои удары на объектах экономической инфраструктуры в стране. Как утверждает ливанское издание Al Masdar, в течение минувших шести недель резко возросло количество нападений ИГИЛ1 (запрещено в РФ) на автомобильные магистрали и железные дороги в центральной и восточной части страны.

В ходе нападений террористы используют взрывные устройства и спорадические обстрелы, при этом значительная часть атак происходит на территории провинции Хомс. Одним из нашумевших терактов ИГИЛ за последнее время стало нападение на поезд, шедший на фосфатный рудник Хнейфис — тогда террористы подорвали путь, поезд сошел с рельс и загорелся.

Атаки на промышленные объекты происходят на фоне серьезного топливного кризиса в Сирии, вызванного тем, что наиболее богатые нефтью регионы страны уже долгое время оторваны от Дамаска: сначала в восточной провинции Дейр-эз-Зор хозяйничали террористы ИГИЛ, а после их сменили проамериканские оккупационные «Демократические силы Сирии» (SDF). Террористы параллельно с курдскими силами устраивают нападения на нефтяные караваны, идущие из Ирана. Остается неизвестным, кто осуществил нападение на подводные нефтепроводы в районе сирийского города Банияс — мощные взрывы обрезали и этот канал поступления топлива Сирию.

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

 

Из-за нехватки горючего и технических ресурсов любые мероприятия по восстановлению сирийской экономики оказываются сильно затруднены, как и военная операция в Идлибе, последнем крупном оплоте джихадистов и боевиков вооруженной оппозиции в стране. Правительство Сирии, чтобы обеспечить безопасность линий поставок в центральной части страны, направило подкрепления на защиту международной автострады. Кроме того, совместно с Багдадом Дамаск готовится открыть движение через пограничный переход в Абу-Кемале, что позволит нарастить объемы поставок из Ирана.

На данный момент «спящие ячейки» террористов ИГИЛ продолжают действовать в центральных пустынных регионах, что ставит под угрозу планы создания железнодорожной магистрали Тегеран — Латакия. Даже после того, как «Исламское государство» полностью потеряло контролируемую ранее территорию, присутствие боевиков не дает гражданам Сирии жить нормальной жизнь, а властям — планировать восстановление и развитие страны. Нападения продолжаются и в Ираке — сегодня стало известно, что боевики, предположительно из ИГИЛ, убили по крайней мере восемь человек на дороге Киркук — Багдад.

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

 

Территория, откуда действуют террористические банды, отлично известна — это так называемая 55-километровая «зона деконфликтации» вокруг незаконно созданной на юге провинции Хомс американской военной базы «Ат-Танф». Сирийская армия не может провести открытую операцию по зачистке ИГИЛ в «зоне деконфликтации» — подразделения САА будут атакованы американской авиацией, которая защищает от возмездия уцелевшие группировки «Свободной сирийской армии», базирующиеся вокруг «Ат-Танфа» и лагеря беженцев «Эр-Рукбан».

Террористы из группировки «Исламское государство» находятся в зоне «Ат-Танфа» негласно — но по приглашению американских и британских военных. Удобное стратегическое расположение позволяет американской военной базе решать сразу две задачи — блокируются поставки из Ирана (в том числе столь необходимая Дамаску нефть), а террористы-налетчики получают возможность скрытно выдвинуться в любую точку на юге Сирии. До тех пор, пока не будет решена проблема с базой «Ат-Танф», вряд ли приходится говорить о серьезной зачистке террористов по всей Сирии.

Несмотря на условия, официальный Дамаск должен сделать все, чтобы наладить экономику в стране, подчеркивает доцент РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев.

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

«Вряд ли можно ждать, пока уничтожат всех террористов, чтобы только потом начать восстановление экономики Сирии, — отметил он в беседе с Федеральным агентством новостей. — Дамаску приходится действовать в условиях постоянных диверсий и ведения противодиверсионной борьбы.

Вероятно, в Сирии следует определить ряд зон, которые должны жестко охраняться. Это, прежде всего, стратегические коммуникации разного рода — транспортные коммуникации, связь, трубопроводы — газопроводы и нефтепроводы, и так далее, — потому что по этим коммуникациям террористы всегда будут стараться ударить».

В таких условиях снижается роль боевой армии, которой просто негде устраивать широкомасштабные сражения с боевиками, но значительно возрастает роль полицейских сил и контрразведки.

 

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

«Пресечь «герилью» ИГИЛ сложно, поскольку днем многие террористы изображают из себя добропорядочных граждан, а действуют ночью, исподтишка, — отметил военный эксперт. — Закрываться армией от террористов, действующих изнутри, тоже, наверное, не получится — разные специфика действий, разные сферы компетенций. Быть может, следует идти по пути, по которому пошла Россия — должна быть армия, которая защитит страну изнутри, некая «внутренняя стража» — те самые внутренние войска, которые у нас сейчас носят название Росгвардии. Разделить функции полиции и функции войск».

Вполне возможно, что российская национальная гвардия, созданная на основе Внутренних войск, также сможет оказать помощь своим сирийским коллегам, считает Александр Перенджиев. Если даже росгвардейцев не привлекут к строевой службе в Сирии, они могли бы обучать своих коллег.

«Может быть, и наша Росгвардия смогла бы принять участие в наведении порядка в Сирии совместно со структурами, которые бросит на внутреннюю борьбу Дамаск. Насколько я помню, закон позволяет использовать Росгвардию за границей. Все это, разумеется, должно делаться с одобрения Совета Федерации», — подчеркнул собеседник ФАН.

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

 

Как отметил Александр Перенджиев, не менее тяжелая борьба ожидает Дамаск в сфере международного права: Сирия с помощью своих юристов должна получить все, что возможно, для возмещения горя и потерь, пережитых за годы войны, от своих притеснителей на Западе. В том числе должны быть компенсированы невероятные потери, вызванные незаконной оккупацией востока Сирии проамериканскими силами.

«Если Дамаск не будет бороться, это будет означать, что он согласился с потерей этой территории. Конечно же, официальный Дамаск не должен ни под каким соусом соглашаться с отторжением своих территорий, должен требовать восстановления своего суверенитета, а также — чтобы все, находящиеся на этих территориях, подчинялись законам Сирии.

В соответствии с этим принципом следует добиваться, чтобы экономические субъекты, действующие на оккупированных территориях, действовали как субъекты сирийской экономики — не американские, не иранские, не курдские, — и получали лицензии на ведение экономической деятельности исключительно от Дамаска. Все остальные субъекты осуществляют свою экономическую деятельность незаконно, а по сути — занимаются преступлениями в экономической сфере», — подчеркнул Александр Перенджиев.

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

Террористы ИГИЛ* направили удар на экономику Сирии

 

Несмотря на войну, несмотря на то, что весь Запад и большинство международных институтов сплотились против нее, Сирия остается субъектом международного права и должна требовать соблюдения своих прав.

«Надо не просто возмущаться и выражать недовольство, а добиваться, чтобы все шло в соответствии с законом, и если действия подпадают под уголовное преследование — даже если официальный Дамаск не может достать преступников сейчас, надо по крайней мере собирать следственные материалы, чтобы все понимали, что вполне можно понести уголовную ответственность по сирийским законам, а может быть — и по международному праву, — отметил собеседник ФАН.

Западные структуры на словах также осуждают происходящее на территории в Сирии — и надо этот момент использовать, и дипломатически, и в СМИ, и в правовой области. Придется вести тяжбы в международных судах, и даже пытаться возвращать какие-то деньги, отсуживать суммы, требуя компенсации нанесенного ущерба — все это обязательно будет».

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

США надеются продолжить переговоры с Турцией о зоне безопасности в САР

Официальный представитель Государственного департамента Морган Ортагус заявила, что США надеются на продолжение переговоров с Турцией о зоне безопасности на севере Сирии.

США надеются продолжить переговоры с Турцией о зоне безопасности в САР

«Мы надеемся, мы считаем, что эти переговоры будут продолжены», — цитирует её РИА Новости.

При этом Ортагус отметила, что цели президента США Дональда Трампа и американского госсекретаря Майка Помпео в Сирии заключаются в том, чтобы «избежать образования вакуума в сфере безопасности, который может привести к дестабилизации ситуации в регионе».

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар проинформировал Вашингтон о готовности Анкары к односторонним шагам по «нейтрализации угроз» в Сирии.

Источник

В Алеппо вновь заработал единственный в Сирии завод по переработке старых тканей

Предприятие выпускает около 5 тонн продукции в сутки

Единственный в Сирии завод по переработке старых тканей в новые возобновил работу в Алеппо и выпускает уже около 5 тонн продукции в сутки.

«Во время войны мы были вынуждены остановить производство. Боевики заняли этот промышленный район, наше оборудование разграбили. Сейчас работаем на том, что удалось собрать по частям», — рассказал журналистам директор фабрики.

Он уточнил, что сейчас на предприятии трудятся 15 человек, в том числе беженцы. Директор рассчитывает наладить круглосуточную работу и выйти на довоенные объемы.

Алеппо был освобожден от боевиков в 2016 году. С этого момента в городе возобновили работу многие предприятия.

Источник

 

7.00: братскую могилу воинов САА нашли в Даръа, ИГ атаковало призывной пункт в Хомсе

Сирия новости 26 июля 07.00: братскую могилу воинов САА нашли в Даръа, ИГ атаковало призывной пункт в Хомсе

Братское захоронение погибших бойцов САА обнаружено в Даръа, террористы ИГ1 атаковали призывной пункт в Хомсе, Турция перебросила спецназ к границе Сирии. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обнаружили братскую могилу воинов САА в Даръа, проводят рейды в Дейр-эз-Зоре, отбили нападение на призывной пункт в Хомсе, нанесли удары по террористам в Алеппо.

«Сирийская свободная армия» (ССА): похитила женщину в Африне.

«Исламское государство1» (ИГ, ИГИЛ1, запрещено в РФ): атаковало призывной пункт САА в Хомсе.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: сообщили о гибели своего боевика в Хаме.

Курды: взорвали склад оружия ИГ в Аль-Багузе, замучили до смерти заключенного в Дейр-эз-Зоре.

Международная коалиция: создала новый пограничный пункт в Хасаке.

Провинция Алеппо

Боевая авиация нанесла удары по позициям террористических группировок в районе населенного пункта Урум ас-Сугра в провинции Алеппо, сообщает Step Agency.

Между тем источники в Twitter (@XXVII27_) сообщают, что Вооруженные силы Турции перебрасывают подкрепления — военный спецназ — к сирийской границе. По данным источника, подразделения спецназа были переброшены в город Суруч, расположенный всего в 10 километрах от границы провинции Алеппо и сирийского города Айн аль-Араб.

Курдские источники в Twitter (@north-syria) сообщают, что в зоне турецкой оккупации на территории курдского кантона Африн происходят ежедневные нарушения прав местных жителей со стороны турецких войск и их союзников из группировок «Свободной сирийской армии» (ССА). Как сообщает источник, местная жительница по имени Галия Дауд была похищена в деревне Гумазно в районе Мабата, и увезена в неизвестном направлении.

Провинция Хомс

Правительственные силы отразили нападение террористов из группировки «Исламское государство» в провинции Хомс. Как сообщает источник в Twitter (@mhmdalywns56), террористы атаковали призывной пункт в Эс-Сухне, однако были отбиты. Следует отметить, что на территории бадии (пустыни) в провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор продолжают скрываться члены «спящих ячеек» ИГИЛ. Сирийские войска и союзные силы проводят серию операций для выявления и уничтожения этих террористов.

Провинция Дейр-эз-Зор

Бойцы курдской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) взорвали в провинции Дейр-эз-Зор склад оружия, предположительно принадлежавшего террористам запрещенного в РФ «Исламского государства». Как отмечает Deir Ezzor 24, склад в районе разрушенного и опустевшего населенного пункта Аль-Багуз был обнаружен силами SDF несколько дней назад, и командование курдов приняло решение о ликвидации боезапаса.

Между тем на востоке Дейр-эз-Зора мужчина по имени Ахмед Салама аль-Нассер был убит случайной пулей, когда находился в своей лавке. Как сообщает локальный источник в Twitter (@EuphratesPost), молодой человек получил пулю в грудь, когда группа неизвестных обстреляла патруль SDF.

Турецкий источник в Twitter (@huseyinbozan) сообщает, что мужчина по имени Али Бадр аль-Какан умер под пытками в курдской тюрьме в районе населенного пункта Ас-Сабха в Дейр-эз-Зоре. Источник не сообщает причины ареста погибшего.

Между тем на правом берегу Евфрата в провинции Дейр-эз-Зор правительственные силы начали операцию в поисках террористов ИГ. Как сообщает локальный источник в Twitter (@DeirEzzor24), рейды в поисках террористов проходят в городе Богрус, расположенном к юго-востоку от Дейр эз-Зора.

Провинция Даръа

В равнинной части провинции Даръа было найдено массовое захоронение военнослужащих Сирийской арабской армии (САА). Как сообщает корреспондент Step News, в братской могиле находятся тела 16 солдат и офицеров. Военные погибли во время ожесточенных боев в районе Телль аль-Джамаа в 2014 году. Место расположения братской могилы к западу от города Нува назвал один из бывших главарей вооруженных формирований «Свободной сирийской армии» по имени Абдул Карим аль-Хуби Абу Хаваш, арестованный правительственными силами четыре месяца назад.

Провинция Хама

Источники в Twitter (@faisalalabdo), лояльные террористической коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» (находится под контролем боевиков запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры1») сообщают о гибели в Хаме террориста по имени Абу Хамза Кассибе.

Провинция Хасака

Источник в Twitter (@CombatChris1) сообщает, что силы коалиции во главе с США приступили к сооружению нового пограничного пункта на территории провинции Хасака. Пограничный пункт на границе Турции будет расположен в непосредственной близости к населенному пункту Ад-Дарбасия.

Между тем в Хасаке двое мирных жителей погибли при взрыве заминированного мотоцикла около контрольно-пропускного пункта коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) в Аш-Шаддади. О потерях или пострадавших среди бойцов SDF источник в Twitter (@SophiaHammer3) не сообщает.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.