Общество

Apple занималась прослушкой телефонных разговоров пользователей

Apple имеет сотрудников в Испании, чья задача – слушать записи голосовых команд и разговоров пользователей продуктов компании на разных языках, включая французский и немецкий.

Сотрудники американской компании Apple, нанятые через субподрядное предприятие, прослушивают личные разговоры пользователей и голосовые команды.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету El Pais.

Так изданию удалось выяснить, что Apple имеет сотрудников в Испании, чья задача – слушать записи голосовых команд и разговоров пользователей продуктов компании на разных языках, включая французский и немецкий. Сообщается также, что это якобы делается для усовершенствования программного обеспечения голосового помощника Siri на телефонах и планшетах. Однако для анализа берутся не только голосовые запросы для Siri, но также и личные разговоры пользователей по телефону.

При этом прослушку осуществляют сотрудники субподрядного предприятия.

Следует отметить, что уважительное отношение к конфиденциальности пользователей продуктов Apple является конкурентным преимуществом компании, а их защита – одной из её миссий. В компании заверяют, что «все продукты и услуги Apple предназначены для обеспечения безопасности личной информации: лишь пользователь решает, чем и с кем делиться».

Однако прослушке подвергаются не только поисковые запросы пользователей. Микрофон и запись могут включиться и во время личной беседы из-за ошибок в программном обеспечении.

Издание сообщает, что практически все записи начинаются с команды, которая запускает голосового помощника Siri.

«Были проекты, в которых нужно было больше анализировать качество звука: хорошо ли было слышно, был ли понят запрос пользователя, были ли разговоры на заднем плане», — объясняют бывшие сотрудники компании. Однако были и другие проекты, которых интересовали не качество звука и работа голосового помощника, но как раз то, что обсуждали пользователи Apple  в личных беседах.Ксения Мальцева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.