Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 24 июля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 24 июля

 

«Транспортная артерия полуострова»: более миллиона машин проехали по Крымскому мосту с начала лета

За 14 месяцев работы Крымского моста по нему проехали около 6 млн автомобилей, причём только с начала лета 2019-го Керченский пролив пересекли более миллиона машин. Всего с начала года в Крыму отдохнули порядка 2,7 млн туристов. На этом фоне власти республики концентрируют своё внимание на борьбе с нелегальными перевозчиками, призывая их узаконить свою деятельность. Эксперты отмечают, что развитие транспортной инфраструктуры полуострова и логистики позитивно сказалось на жизни Крыма и турпотоке. А открытие в конце года железнодорожной части моста фактически завершит интеграцию региона в состав России.

С начала лета 2019 года по автодорожному мосту через Керченский пролив проехали 1,057 млн машин, включая 115 тыс. грузовиков и 14 тыс. автобусов. Причём в летние месяцы среднесуточная интенсивность движения выросла в два раза по сравнению с весенним трафиком (почти до 21 тыс. автомобилей), сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

В июне Керченский пролив в обе стороны пересекли свыше 518 тыс. транспортных средств, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Причём трафик в сторону Крыма превысил поток в обратном направлении почти на 9%.

С начала июля на полуостров по мосту проехали более 292 тыс. машин, а в сторону материковой части России — свыше 245 тыс. Максимальный суточный трафик был зафиксирован неделю назад, в понедельник, 15 июля, когда Крымский мост за 24 часа пересёк 31 331 автомобиль.

«В целом с начала работы моста (с 16 мая 2018 года) по нему проехало около 6 млн машин», — сообщили в инфоцентре.

Отмечается, что эксплуатация автодорожной части моста идёт в штатном режиме, а за бесперебойное функционирование трассы отвечают более ста сотрудников и 35 единиц дорожной техники. Кроме того, автоматические комплексы информируют водителей о порядке действий в зависимости от погодных условий.

В инфоцентре напомнили, что транспортный переход через Керченский пролив является частью трассы федерального значения А-290 «Новороссийск — Керчь». Четырёхполосная дорога обладает пропускной способностью 40 тыс. машин в сутки. Максимальная разрешённая скорость на мосту — 90 км/ч, останавливаться на нём запрещено.

  • © most.lif

«Входите в рамки законодательного поля»

Накануне в Крыму прошла рабочая встреча, посвящённая борьбе с нелегальными перевозчиками на территории полуострова и узакониванию транспортной деятельности. По словам главы республики Сергея Аксёнова, этот вопрос должен стать приоритетным для регионального Минтранса. К работе по этому направлению подключены и силовые ведомства.

«Обращаюсь к перевозчикам. Если вы хотите работать, показывайте, на каких маршрутах ведёте деятельность, и входите в рамки законодательного поля. Уже с четверга (25 июля. — RT) начнутся рейды с участием сотрудников ГИБДД и Ространснадзора, которые будут проверять транспортные средства», — заявил Аксёнов.

Глава республики подчеркнул, что оргвыводы будут сделаны в отношении всех должностных лиц, которые закрывают глаза на работу нелегальных перевозчиков.

«Бездействие будет наказываться так же, как криминальное действие. Если некоторые должностные лица игнорируют стоящий через дорогу транспорт, осуществляющий нелегальные пассажирские перевозки, проводим служебное расследование», — отметил Аксёнов.

В свою очередь, министр транспорта Крыма Сергей Карпов сообщил, что мероприятия, связанные с усилением контроля в сфере пассажирских перевозок, проводятся с 1 июня. Всего с начала года в республике составлено 1300 протоколов о правонарушениях в сфере автоперевозок, выставлено штрафов на сумму 11,375 млн рублей.

В число основных правонарушений попали работа без лицензии, несоблюдение маршрутных карт, подсадка и незаконная перевозка пассажиров и нарушение режима охраны труда. Кроме того, было выявлено 27 нарушений по перевозке детей, большая часть которых была связана со страхованием пассажиров.

Так, в начале июля по результатам проверки деятельности ГУП «Крымавтотранс» директор этого предприятия Игорь Коробчук ушёл в отставку. Среди поставленных перед новым главой компании и Минтрансом задач — проведение инвентаризации имущества и постановка его на учёт, а также установка камер видеонаблюдения на въездах и подъездах к станциям. Камеры также должны охватывать площадки, на которых производится посадка безбилетников.

Добавим, что с начала 2019 года в Крыму отдохнули около 2,7 млн туристов, 200 тыс. из них приехали из Украины. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк.

  • © most.life

«Прибрежная полоса Крыма заселена отдыхающими»

По словам депутата Госдумы от Республики Крым Руслана Бальбека, туристический сезон комфортно проходит для отдыхающих, чему способствует как более развитая (по сравнению с предыдущими годами) система логистики, так и улучшение инфраструктуры полуострова в целом.

«И конечно же, Крымский мост, который можно назвать главной транспортной артерией полуострова. Я бы сказал, с его открытием полуостров вдохнул полной грудью. Это оценили и автомобилисты, и перевозчики. К тому же сегодня мост является одним из туристических объектов Крыма», — отметил парламентарий в разговоре с RT.

«Сейчас прибрежная полоса Крыма заселена отдыхающими — что называется, как в московском метро в час пик. И это лучший показатель туристической привлекательности», — добавил Бальбек.

Собеседник RT констатировал, что впереди ещё предстоит большая работа по благоустройству полуострова, но Крым уже находится «в топе у россиян по привлекательности». Депутат также привёл некоторые сравнительные показатели по турпотоку во время работы Керченской паромной переправы и после открытия Крымского моста.

Так, в среднем по паромной переправе в Крым приезжали 2,8 млн пассажиров, среди которых 1,5 млн туристов (за весь 2017 год на паромах было перевезено около 1,32 млн легковых автомобилей и автобусов). При этом за год после открытия автомобильного сообщения через Крымский мост на полуостров прибыли 6,5 млн человек, из которых 3,7 млн — туристы, отметил Бальбек.

В свою очередь, депутат крымского Госсовета Владислав Ганжара рассказал RT, что мост через Керченский пролив полностью изменил логистическую действительность республики. Ведь до открытия автомобильного сообщения Крым после воссоединения с Россией фактически был островом, в логистическом смысле оторванным от материковой части страны, отметил парламентарий.

«Окончательный этап строительства Крымского моста завершится в этом году с открытием железнодорожной части. Прокладка рельсов завершена. Сейчас будут осуществляться работы по подходным путям, уже буквально через несколько месяцев в Крым пойдут первые поезда. Это ознаменует собой окончание строительства грандиозного сооружения, благодаря которому Крым стал неотъемлемой частью России», — подчеркнул Ганжара.

Он добавил, что запуск железнодорожного сообщения однозначно повлияет на туристическую отрасль, поскольку из-за ряда причин не все желающие могли посетить полуостров авиационным или автомобильным транспортом. А открытие железнодорожного движения привлечёт в Крым ещё большее число россиян и туристов из других стран.

«Мы понимаем, что этот вид транспорта наиболее распространён. Поэтому я уверен, что те рекорды, которые были в Крыму в 2018 году, будут и в 2019, и в 2020 годах. Когда логистика позволит гостям полуострова выбирать любой и более удобный для них вид транспорта, Крым поставит новые рекорды по количеству посетивших его туристов не только в летний период, но и в круглогодичном режиме», — подытожил Ганжара.

Источник

 

Душа разрывается»: Российский боксер умер в США сразу после поединка

Душа разрывается: Российский боксер умер в США сразу после поединка

Российский боксер Максим Дадашев скончался в США в результате травм, полученных во время боя, состоявшегося в ночь на 20 июля. «Душа разрывается», — написала его жена в Instagram.

Стало известно о том, что российский боксер Максим Дадашев скончался после поединка в США. Это произошло в ночь на 20 июля. Отмечается, что у Дадашева был бой с пуэрториканцем Субриэлем Матиасом.

Однако в 11-м раунде Дадашев пропустил много ударов. Тогда команда боксера приняла решение остановить бой, передает ТАСС.

«После боя Дадашеву стало плохо, его рвало, а затем он потерял сознание», — цитирует агентство собеседника.

Боксера экстренно госпитализировали. Медики диагностировали ему тяжелый отек мозга. Спасти спортсмена не удалось.

«Любовь моя! — написала жена Дадашева в Instagram. — Ты навсегда в моем сердце, душа разрывается от боли без тебя!»

Дадашеву было 28 лет, он провел на профессиональном ринге 14 боев, одержал 13 побед (11 нокаутом) и потерпел одно поражение — от Матиаса. В любительской карьере он становился серебряным (2013) и двукратным бронзовым призером (2010, 2012) чемпионатов России.

Источник

 

За выкуренную в аэропорту сигарету придется заплатить: В законопроекте о курилках появятся поправки

За выкуренную в аэропорту сигарету придется заплатить: В законопроекте о курилках появятся поправки

Курительные комнаты в здании аэровокзалов обещают вернуть. Однако они, скорее всего, станут платными. Соответствующие поправки собираются внести в законопроект депутаты Госдумы.

Госдума возвращает курилки в аэропорты. Соответствующий законопроект был одобрен парламентом в первом чтении. До этого Минздрав два года боролся против данного документа.

В качестве обоснования для возвращения курительных комнат в аэропорты приводится факт, что заядлые курильщики, несмотря на запрет, сейчас курят где придется, либо страшно мучаются в течение нескольких часов.

При этом, возвращая в воздушные гавани курительные комнаты, депутаты решили сделать их платными. Соответствующие поправки будут внесены ко второму рассмотрению законопроекта в парламенте. По словам первого заместителя председателя комитета по охране здоровья Госдумы Федота Тумусова, точный размер оплаты пока не установлен, но сам он предполагает, что стоит установить его на уровне 50-100 рублей.

Как пишут «Известия», депутаты также обратили внимание на то, что для содержания курилок в аэропортах еще необходимо разработать специальные техусловия, в которых будет указан предельный уровень табачного дыма рядом с этими помещениями.

«Мы уверены, что никакого запаха и дыма около таких комнат быть не должно, то есть аэропорты должны закупить соответствующие вентиляционные системы», — заявил Тумусов.

Реакция Минздрава России на этот законопроект по-прежнему резко негативная. Специалисты, исходя из данных исследований, которые проводились в крупных международных аэропортах, напомнили, что уровень загрязнения воздуха опасными веществами, которые выделяются при курении, в 14 раз выше в помещениях рядом с курительными комнатами, чем там, где курение запрещено полностью.

Источник

 

КНДР задержала российское рыболовное судно

Инцидент произошел в ночь на 17 июля. На борту сейнера «Сянхайлинь-8» находятся 17 человек, 15 из них — россияне

Дипломаты РФ работают над решением проблемы российского рыболовного судна «Сянхайлинь-8», задержанного в КНДР на прошлой неделе, им удалось встретиться с членами экипажа, сообщил ТАСС представитель МИД России во Владивостоке.

«Дипломаты с самого начала работают над разрешением ситуации. Насколько я знаю, им удалось уже встретиться с экипажем судна», — сообщил собеседник.

Он уточнил, что по его данным судно было задержано пограничной службой КНДР. На нем находится 17 членов экипажа, двое из них южнокорейцы.

Реакция сахалинских властей

Правительство Сахалина также подключилось к решению проблемы. Власти региона в рамках своих полномочий окажут необходимую помощь морякам, сообщила в среду пресс-служба правительства области.

«В случившемся сейчас разбираются компетентные органы. В первую очередь, важно обеспечить безопасность моряков, среди которых три жителя Сахалинской области. В рамках своих полномочий будем оказывать необходимую помощь и поддержку. Постараемся сделать все для скорейшего и благополучного разрешения ситуации», — процитировала пресс-служба слова заместителя губернатора области Сергея Будкина.

Пресс-служба уточняет, что судно было задержано в ночь на 17 июля, когда оно направлялось из южнокорейского порта Сокчо в Японское море для добычи краба. Сейчас моряки находятся в порту Вонсан. На борту судна, приписанного к порту Невельск, находятся 15 россиян. Среди них трое жителей Невельска, Корсакова и Холмска. Двое из команды — южнокорейцы.

«В ситуации сейчас разбирается посольство России в КНДР. Представителям дипмиссии уже удалось встретиться с экипажем. Решаются вопросы по скорейшему возвращению моряков домой», — уточняет пресс-служба.

Ранее СМИ сообщили, что судно принадлежит ООО «Северо-восточная рыболовная компания». Судно задержали когда оно шло на промысел.

Рыболовное судно «Сянхайлинь-8» работает под российским флагом, оно построено в 2015 году. Дедвейт судна 180 т, длина составляет 37,86 м, ширина — 7,6 м. «Северо-восточная рыболовная компания» зарегистрирована на Сахалине, основным видом ее деятельности является рыболовство.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.