Общество

А поместится ли машина? В РФ сократят размер парковки

Росстандарт предлагает сократить размер парковочного места для легковых авто.

Несмотря на то, что в Сети размещены миллионы роликов о неудачной парковке, российские власти решили ещё больше усложнить жизнь автолюбителям. Вскоре в России могут уменьшить минимальные габариты парковочных мест для легковых автомобилей на 0,5 м в ширину и почти на столько же в длину.

Как рассказал представитель Росстандарта Александр Шумский, такая мера позволит «нарисовать» машино-места там, где сейчас создать их не позволяет ширина проезжей части.

На данный момент минимальный размер места для легкового авто составляет 5,3 на 2,5 м. По новому стандарту размеры будут зависеть от того, под каким углом парковка расположена.

Также в России предложили применять разметку разного цвета, чтобы автовладельцам было проще ориентироваться. Для платной парковки предлагают использовать синюю краску, а для бесплатной – белую. Это действительно может существенно облегчить жизнь, поскольку сегодня их отличить практически невозможно.

А вот насчёт размеров парковочного места нельзя выразиться столь же однозначно. Конечно, для владельцев малолитражек вроде Nissan Micra или Daewoo (Ravon) Matiz, особой разницы не будет. А вот водители универсалов, безусловно, ощутят на себе эти изменения.

Предварительный национальный стандарт планируется утвердить уже в ноябре нынешнего года.

Эксперты отмечают, что такие меры позволят увеличить количество платных парковок в городах и заработать дополнительные деньги в местные бюджеты. Также это поощрит использование малогабаритных автомобилей.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Парковка в центре Москвы будет работать по новым правилам и подорожает

Владельцы элитных авто игнорируют правила парковки

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.