Армия

Программа празднования Дня ВМФ в Москве и Санкт-Петербурге в 2019 году

День Военно-морского флота России это один из любимых праздников россиян. Он широко отмечается не только в Севастополе, Санкт-Петербурге и Балтийске, но и в Москве. В 2019 году основные праздничные мероприятия, традиционно, пройдут в парке Северное Тушино.

Не так уж и много найдется людей, которые смогут сходу сказать, когда отмечается День пограничника или День специалиста по ядерному обеспечению. А вот День Военно-морского флота (ВМФ) знают многие россияне, ведь в это время по всей стране организуются грандиозные мероприятия. В нашей статье мы поговорим о том, какие праздничные мероприятия в этот день пройдут в главном городе РФ — Москве.

День ВМФ в Москве в 2019 году, программа празднования

Профессиональный праздник у военных моряков появился 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Так, именно адмирал в 1939 году предложил Совнаркому учредить День ВМФ, что и было сделано. Правда, тогда празднику назначили конкретный день — 24 июля. Ну, а сейчас этот праздник отмечается в последнее воскресенье июля. В 2019 году он выпал на 28 число.

Программа мероприятий ко Дню ВМФ в Москве

Любой житель Москвы и гость главного города России может стать участником праздника в честь моряков, который пройдет 28 июля в парке «Северное Тушино». Музейно-парковый комплекс находится на северо-западе столицы на берегу Химкинского водохранилища (ближайшие станции метро — Сходненская и Планерная).

По традиции, в День военно-морского флота в парке «Северное Тушино» выступит духовой оркестр и другие артисты. Так, в прошлом году гостей праздника развлекали участники проекта «Голос».

На главной площади парка планируются творческие мастер-классы для детей и взрослых. Кроме того, маленьких участников праздника будут ждать веселые аниматоры, которые подготовят игровую программу с загадками, танцами и конкурсами.

Также в программе праздника — военно-патриотический спектакль-реконструкция и праздничный концерт. Начало торжественных мероприятий у главной сцены парка ориентировочно в 12.00. С 13:30 до 14:30 на главной сцене выступит духовой оркестр «Фортуна-Бенд». Салют в День ВМФ в Москве, как правило, не устраивают — он проводится в Санкт-Петербурге, Севастополе и некоторых других морских городах. В столице же вечер завершится в 21.00 световым перфомансом «Морская пучина». Посмотреть шоу будет интересно всей семьей.

Праздничные площадки

В День ВМФ музей, посвященный истории флота, будет работать с 11:00 до 19:00 без набора экскурсионных групп, в формате самостоятельного осмотра. Ветераны и сопровождающие их лица смогут в этот день пройти в музей бесплатно.

Там можно изучить внутреннее наполнение и прогуляться по верхней подводной лодки Б-396, ознакомиться с экранопланом «Орлёнок», осмотреть десантно-штурмовой катер «СКАТ». Кроме того, можно представить себя пилотом на тренажёре виртуального пилотирования.

Какие корабли примут участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге в 2019 году

Официальной датой празднования Дня Военно-Морского флота в России является 24 июля. Однако, в 2019 году праздник выпадает на среду. Поэтому все праздничные мероприятия перенесены на 28 июля.

28 июля 2019 года Санкт-Петербург будет праздновать День ВМФ России. В честь праздника в Северной столице пройдет военно-морской парад. Традиционно пред поведением парада в городе пройдут его репетиции. Перекрывать улицы в связи с подготовкой ко Дню Военно-морского флота в Санкт-Петербурге начали с 19 июля. В пятницу вечером были перекрыты набережные в центре города. Несколько ночей четыре центральных моста через Неву будут разведены до 6 часов утра. В центр города лучше вообще не соваться в воскресенья, 21 и 28 июля, а также в четверг, 25 июля.

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге в 2019 году, новости

Четыре десятка кораблей, полсотни вертолетов и самолетов: истребители, штурмовики и транспортники. Вот что увидят зрители 28 июля в День празднования ВМФ РФ. В торжествах будут участвовать корабли, подводные лодки и военно-морская авиация Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов, а также техника Военно-космических сил и суда обеспечения.

Большинство кораблей, которые примут участие в военно-морском параде, посвященном Дню ВМФ, уже ошвартовались в Санкт-Петербурге. Исполины заняли места на рейде в акватории Невы, среди них и «Полтава» — точная и действующая модель линейного корабля петровского времени.

Парад в честь дня военно-морского флота пройдет в Санкт-Петербурге в последнее воскресенье июля, 28-го числа. В Петербург уже начали прибывать его участники. 14 июля в морской порт зашли 17 противодиверсионных, малых десантных, речных артиллерийских катеров, тральщиков и малого ракетного корабля «Пассат». Накануне в Кронштадт пришли 9 кораблей, среди них подлодка «Владикавказ» и БДК «Минск».

Минобороны анонсировало, что в смотре примет участие атомный подводный ракетный крейсер «Орел». Возглавлять парадный строй на Неве будет реплика первого корабля Балтфлота «Полтава».

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге в 2019 году, перекрытия дорог и разводка мостов

Ночные репетиции военно-морского парада уже позади. Впереди Северную столицу ждут дневные репетиции. И, конечно, перекрытия дорог!

Дневные репетиции в Санкт-Петербурге пройдут 21 июля и 25 июля. Зарезервирована еще одна дата, 26 июля. В эти дни, а также 28 июля (когда состоится сам парад) с 07.00 до 18.00 запрещено движение маломерных судов на главном фарватере от буя осевого Кронштадтского корабельного фарватера до Благовещенского моста и внутренней акватории Большой Невы.

 График разводки мостов в дни репетиций военно-морского парада:

  • 21 и 25 июля с 11:00 до 12:15 состоится дневная разводка Литейного, Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов;
  • 28 июля с 10:30 до 12:15 будут разведены Литейный, Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты;
  • в ночи на 19, 20, 22, 26 и 29 июля до 6 часов утра продлится разводка Литейного, Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов (остальные разводятся по графику).

Движения по переправам прекращается за 15 минут до начала разводки и начинается через 15 минут после их сведения. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.