Общество

Как найти работу пенсионеру в 2019 году

По данным на начало 2019 года, в России 43 871 625 пенсионеров, из них продолжают работать 9 669 711 человек.

С чем это связано, как найти работу пенсионеру в 2019 году, на какую сферу деятельности обратить внимание — рассказали эксперты ГородРабот.ру.

Почему пенсионеры продолжают работать

Согласно исследованию Роструда, 56,3% россиян после наступления пенсионного возраста хотят работать.

Одна из главных причин — это финансовый вопрос. Прожить на одну пенсию довольно сложно.

Средний размер пенсии в России составляет чуть более 14 000 рублей. При этом, по данным опроса ГородРабот.ру, 86% россиян считают — для комфортной жизни ежемесячный доход должен составлять более 40 000 рублей.

Вторая причина, по которой россияне продолжают работать на пенсии, — стремление сохранить активность. Постоянная занятость помогает человеку дольше оставаться молодым.

По данным Роструда, 30% россиян собираются работать после пенсии по своей специальности, 25% хотели бы освоить новую профессию, 27% планируют пройти профессиональное обучение и работать удалённо.

Дистанционная работа требует компьютерной грамотности. За последние десять лет около 1,5 млн российских пенсионеров научились обращаться с компьютером. Обучение бесплатное, проходит в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Кроме прочего, пенсионеры учатся получать в электронном виде государственные услуги — до конца 2020 года все госуслуги станут доступными в режиме онлайн. В личном кабинете можно будет заключить трудовой договор, найти информацию о будущей пенсии, просмотреть трудовую книжку.

Какая работа подходит пенсионерам

Эксперты ГородРабот.ру советуют пенсионерам учитывать следующие критерии при поиске новой работы:

  • Гибкий график
  • Спокойный темп работы, без стрессов и переработок
  • Минимум специальных требований
  • Стабильность

В связи с возрастом пенсионеры не могут выполнять определённые обязанности, поэтому найти работу для них не так просто. Многие работодатели ищут кандидатов не старше 45 лет.

Наиболее подходящие вакансии для пожилых людей:

  • Сторож, вахтёр, охранник
  • Администратор в поликлинике
  • Воспитатель, нянечка в детском саду
  • Педагог дополнительного образования
  • Уборщица, дворник
  • Продавец
  • Кондуктор

В июле 2019 года на ГородРабот.ру более 1 600 000 вакансий в России. Самыми востребованными профессиями до сих пор остаются продавец и водитель.

Некоторые россияне после выхода на пенсию хотят заниматься предпринимательством. Например, 32% военных пенсионеров в отставке хотят открыть свой бизнес.

Многие пенсионеры превращают хобби в источник дохода. На товары ручной работы всегда большой спрос. Можно вязать, вышивать, шить мягкие игрушки, изготавливать деревянные развивающие игрушки, сувениры.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.