Финансы

Дедолларизация в России в 2019 году проходит мягко и постепенно

В 2019 году постепенно проходит дедолларизация в России. По последним новостям, скоро страна сможет отказаться от зависимости национальной валюты от доллара. Это происходит благодаря особенным договоренностям с международными партнерами.

Последние новости по дедолларизации в России в 2019 году

Зависимость любой международной сделки от доллара начала отходить на задний план. Если раньше любой расчет начинался с перевода всех валют, участвующих в сделке, в доллары, то сейчас страны постепенно начинают отказываться от этой практики, так как это небезопасно. Доллар крайне нестабилен последнее время, и его колебания могут обрушить экономику страны. Идея отказаться от доллара как основной валюты расчета во всем мире прозвучала год назад. Россия поддержала эту идею и начала договариваться с международными партнерами.

Дедолларизация отношений Китая и России в 2019 году

Россия начала отказ от доллара и другой валюты в сделках с одним из самых крупных международных партнеров – Китаем. На международном уровне государства договорились начать исключать перевод из рубля в доллар, а потом из доллара в юань и наоборот. Теперь для сделки используется прямой курс юаня к рублю, в таком случае зависимость от доллара снижается. На середину 2019 года, по последним новостям, дедолларизация в России привела к незначительному снижению использования доллара в платежах, всего на 2%. Однако количество используемых евро выросло вдвое. Рубли используются в 5% сделок напрямую, но со временем эта цифра должна вырасти в несколько раз. К концу года прогнозируется рост количества сделок в национальных валютах между аграрными и нефтедобывающими компаниями.

Доллар отходит на задний план не только в России

Доллар теряет свои позиции, так как он крайне нестабилен. Трамп предлагает решение вопроса с помощью печати новых долларов. Так как его высокая цена приводит к тому, что американские товары теряют свою конкурентоспособность, имея высокую цену. Печать новых долларов приведет не только к падению цены доллара, но и к экономическому кризису в стране, так как те, у кого активы в этой валюте, потеряют много денег.

Нестабильность приводит к тому, что даже иностранные партнеры перестают доверять Америке и переводят свои активы в более крепкую и стабильную на рынке валюту – йены и франки.

Отменят ли доллары в России после дедолларизации в 2019 году?

Дедолларизация в 2019 году проходит мягко, поэтому обычному россиянину ее не заметить. Появились слухи, что из-за этого все сбережения в долларах надо продавать, так как эту валюту просто отменят. Нет, этого не произойдет. Доллар — это международная валюта другой страны. Все сбережения в долларах не потеряют своей ценности в соответствии с курсом. Отказ от этой валюты приведет к более стабильному положению рубля, так как на него меньше будут влиять события, происходящие на Западе.

План постепенной дедолларизации рассчитан на несколько лет. Резкого перехода не будет. На данный момент прогнозируется стабильный рост курса доллара, так как от него зависят сделки на биржах, рынке нефтепродуктов и аграрном секторе. Постепенно Россия начинает договариваться с партнерами. Но это будет происходить плавно и без излишней резкости, иначе это может привести к проблемам с экономикой внутри страны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.