Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 18 июля 2019

Обзор: Сводки ООС. Последние новости Новороссии (ДНР, ЛНР) сегодня 18 июля 2019.

 

«Реальный шаг»: Зеленский намекнул, что скоро возобновится диалог с Россией

Реальный шаг: Зеленский намекнул, что скоро возобновится диалог с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что возвращение на родину арестованных в России украинских моряков может стать»реальным шагом» для возобновления нормального диалога.

Как отметил Владимир Зеленский, в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным он сообщил, что поддерживает обмен пленными с ополченцами Донбасса по формуле «всех на всех». Однако сначала ему хотелось бы вернуть на Украину арестованных в России граждан страны, подчеркивает Nation News.

«Начнем с моряков, — сказал Зеленский в новом видео, размещенном на YouTube. — Мне кажется, это реальный шаг для того, чтобы прекратить войну». Он отметил, что это может вернуть диалог с Россией.

Напомним, ранее он показывал в соцсетях фотографию, где на его руках красуются браслеты, на которых – имена всех украинских моряков, арестованных в России после провокации в Керченском проливе.

Владимир Зеленский на инаугурации заявил, что готов к диалогу по урегулированию конфликта в Донбассе, а первым шагом к его началу станет возвращение удерживаемых лиц.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил надежду на то, что обсуждение темы обмена осужденными с Украиной продолжится, однако ранее были определенные проблемы с квалификацией этих лиц.

25 ноября 2018 года российские пограничники задержали в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», незаконно проникшие в российские территориальные воды.

После задержания катера и буксир отконвоировали в порт Керчи. Их экипажам — 22 военным морякам, а также двум прикомандированным сотрудникам Службы безопасности Украины было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения.

Источник

 

Бессрочное перемирие достигнуто? Украина и Донбасс договорились прекратить огонь с 21 июля

Бессрочное перемирие достигнуто? Украина и Донбасс договорились прекратить огонь с 21 июля

Контактная группа по Донбассу согласовала бессрочное перемирие. Режим прекращения огня должен стартовать уже с 21 июля. Обе стороны конфликта подтвердили свою готовность соблюдать «режим тишины».

В Минске участники контактной группы по Донбассу согласовали введение бессрочного перемирия, начиная с воскресенья, 21 июля. Об этом сообщил лично спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Отмечается, что в этот раз договор о перемирии включает в себя дополнительные меры по повышению эффективности соблюдения режима прекращения огня. Кроме того, было заключено соглашение о демонтаже фортификаций в районе станицы Луганской.

В Народной милиции ДНР уже подтвердили, что готовы соблюдать новое перемирие. Киев также заявил о своей готовности не нарушать «режим тишины» с 21 июля.

Помимо этого, украинская сторона подтвердила договоренность о том, чтобы в кратчайшие сроки провести подготовку к обмену пленными с ополченцами в формате «69 на 208». В ответ в ЛНР сообщили, что могут предложить Киеву на обмен 19 украинских военных. За них в народной республике хотят получить назад 107 своих сторонников.

Синхронизация с нормандским форматом

Участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины высказались за синхронизацию своей повестки с повесткой, предложенной в «нормандском формате». Об этом сообщил полномочный представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов.

При этом он подчеркнул, что обсуждение в данном формате не является заменой прямому диалогу Киева с Донецком и Луганском.

«Именно в Минске на сегодняшний день существует площадка переговоров между киевской властью и Донбассом», — приводит его слова ТАСС.

Он также отметил, что урегулированию ситуации немало поспособствовал и телефонный разговор между главами России и Украины, в рамках которого президенты подтвердил приверженность Минским договоренностям и актуальность «нормандского формата».

Казус Зеленского

Ранее украинский президент Владимир Зеленский, еще до звонка в Москву, пытался заочно привлечь к урегулированию конфликта британского премьера Терезу Мэй и представителей США.

Президент России Владимир Путин оценил идею украинского президента привлечь к обсуждению лидеров США, Британии, Германии и Франции. Как пояснил глава государства, Россия никогда не отказывалась от контактов, если они будут полезны. При этом он указал, что не знает, как остальные участники предложенного формата отреагируют на инициативу Зеленского.

Как выяснилось впоследствии, Госдеп не оценил предложение президента Украины расширить форматы обсуждения проблемы деэскалации в Донбассе.

Источник

 

«Кто малоросс?» – Зеленский сцепился с главой Николаевского облсовета

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочего визита поскандалил с главой Николаевского областного совета Викторией Москаленко, называвшей Зеленского до выборов «малороссом».

Видеосюжет с перепалкой опубликовал местный ресурс «Новости N», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Однако журналистка продолжила накалять обстановку, заявляя, что Москаленко называла будущего президента «малороссом».

«Я малоросс? Вы серьезно говорите, что я малоросс? На тот момент я был малороссом, а сейчас исправился и стал украинцем? Придется вам как-то выживать со мной, малороссом», – язвительно прокомментировал Зеленский.

«Я думаю, что вы докажете, что не являетесь малороссом и будем сотрудничать», – ляпнула в ответ Москаленко, после чего начала оправдываться и лепетать, что с 2013 года была против режима Януковича, что называла так Зеленского только потому, что во время предвыборной президентской кампании поддерживала Порошенко.

«Януковича уже нет, сейчас мы говорим про меня, про малоросса. Давайте договоримся, что это ваша задача доказать, что вы украинка, хорошо?» – натянуто улыбаясь ответил Зеленский.

Скандал произошёл в ходе визита Зеленского на Николаевский судостроительный завод, когда журналистка сообщила президенту, что сопровождающая его женщина неуважительно отзывалась о нем во время предвыборной президентской кампании.

«Я вообще к критике нормально отношусь. Я живой человек, я сам критиковал, поэтому я считаю, что это нормально. Но я не знаю Викторию, я не знаю, кто это такая. Виктория со мной сегодня познакомилась первый день», – отмахнулся Зеленский.

Источник

Зеленский наломает дров после выборов

Малоопытная в государственных делах команда комика-президента Владимира Зеленского задумала масштабную реорганизацию органов власти по всей Украине, что может резко дестабилизировать ситуацию в стране.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экс- министр экономики Украины Виктор Суслов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«В планах команды Зеленского – реорганизация вообще всех органов центральной и исполнительной власти. Они хотят реорганизовывать многие министерства, сократить центральные органы власти. Это будет сопровождаться увольнением тысяч людей.

Это означает дестабилизацию в системе органов власти и госуправления на определенный период. Я пережил много реорганизаций, и я знаю, что, когда начинается масштабная реорганизация, люди прекращают работать. Они больше бегают и решают свою судьбу – кого оставят, кого не оставят, кого уволят, в какие сроки, предложат ли новую работу», – сказал Суслов.

Источник

 

«Избавимся от угнетения»: В ЛДНР ответили на обвинения украинцев из-за российского паспорта

Избавимся от угнетения: В ЛДНР ответили на обвинения украинцев из-за российского паспорта

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для украинцев, проживающих на всей территории Донецкой и Луганской областей. В соцсетях разразилась дискуссия по этому поводу. Некоторые украинцы писали ругательства в адрес жителей ЛДНР. На что те ответили: «С новым паспортом избавимся от угнетения».

Российский лидер Владимир Путин подписал указ, согласно которому гражданство в упрощенном порядке могут получить находящиеся в России украинцы, проживавшие на всей территории ЛДНР. Ранее, отметим, такая возможность была только у тех, кто жил в ЛНР и ДНР.

«Какое счастье, что все наконец-то смогут избавиться от угнетения озверевших  бендеровцев», — пишет в сети пользователь @Furfuroll.

‏»Если так пойдёт то Украина вся разбежится, Россия тут не первая, Венгрия уже давно паспорта раздаёт», — пошутил @bWqiqx5aLZwt4UD.

«Очень доволен. Украинцам не понять, пусть скачут с кастрюлями на черепе», — отмечает @Alex_Aks.

Ранее, напомним, 94-летний ветеран Великой Отечественной войны, автор знаменитой фразы на Рейхстаге «Я – Трофименко. Я – Донбасс. Я дошел» получил паспорт РФ и передал спасибо Путину. Ветеран отметил, что получить российский паспорт было его долгожданной мечтой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.