Армия

Стройбат в современной России, существует ли он сейчас, кто служил в этих войсках при СССР

Есть ли сейчас в России стройбат и что написано в военном билете, если служил в этих войсках. Такие вопросы часто задают призывники, которые понаслышке знают, что в стройбате служил определённый контингент. Многих и сейчас пугают стройбатом, в связи с чем, появляется вопрос, если ли в современной России такие войска.

Несмотря на то, что стройбат считался не совсем престижным родом войск, именно благодаря этим строителям были построены дома, клубы и те же казармы для солдат. По сути, это была бесплатная рабочая сила, которую нужно было только кормить.

Существует ли сейчас в России стройбат

Многие призывники наслышаны о том, что во время СССР были строительные войска – стройбат. Молодые люди интересуются, если сейчас в России такие батальоны и кто может в них попасть.

Раньше призывников, которые уклонялись от службы или были неблагонадёжными, пугали стройбатом. Если говорить о существовании таких строительных отрядов сегодня, их нет. В 1990 году Михаил Горбачёв вынужден был подписать указ об их расформировании. Однако длительное время государству так и не удавалось решить этот вопрос и только в 2005 году вышло распоряжение правительства, которое положило начало полной ликвидации стройбата.

В современной российской армии нет стройбата в том виде, который был во времена СССР. Последние строительные части прекратили своё существование в 2009 году. В связи с чем, молодые призывники могут не бояться, что их отправят строить различные здания или дачи генералам, как это было во времена Союза, хотя для солдат это было хорошей службой. Их кормили, поили и часто они жили вне казармы, а это значит, что не по уставу.

Чем отличался стройбат от других рядов войск

Было принято считать, что в стройбат направляли только не благополучных призывников, однако это далеко не так. Туда мог попасть любой парень призывного возраста, если эти войска не были укомплектованы.

О стройбате времён СССР ходило очень много шуток. Считалось, что американцы не понимали, что такое строительные войска. Они рассказывали о мужественных советских десантниках, пограничниках и моряках, упоминали и о стройбате: «Эти вообще звери, им даже автоматы в руки не дают». Действительно, в строительных войсках не было военной подготовки, их главной задачей была стройка с утра до вечера. Сами солдаты шутили, говоря, что главное оружие для них это лопата и мастерок.

В стройбат направляли даже тех призывников, которые по состоянию здоровья не могли служить в других войсках. Именно поэтому «откосить» от этих войск было очень тяжело. Люди, служившие в стройбате, вспоминают, что были даже хромые и косые солдаты, те, которые должны быт комиссованными. Было очень много кавказцев, процветала жёсткая дедовщина. В военкоматах молодых призывников часто пугали стройбатом.

Что написано в военном билете, служивших в стройбате

Считается, что люди, служившие в стройбате, имеют какую-то особую отметку в военном билете. На самом деле это далеко не так.

Строительные войска – это были военные части, но только без особой подготовки. Там не отрабатывались навыки стрельбы, и автоматы в руках эти солдаты действительно не держали. Однако это были военные части, а значит, в военном билете отмечали, что солдат проходил службу в стройбатальоне, указывалась специальность, к примеру, водитель, или каменщик. Никаких особых отметок в документе не проставлялось.

Отслужившим в стройбате выдавались такие же военные билеты, как и всем остальным. Они ничем не отличались. Вся информация о том, что стройбатовцы получали другие военные билеты, не соответствует действительности. Эти войска не были престижными, но благодаря им после Великой Отечественной войны восстановлены и построены многие объекты. Солдаты в шутку называли стройбат «Королевскими войсками».

По теме:

3 комментария

Василий 15.02.2022 at 15:06

— УПС: «Стройбат иногда называли «Королевскими войсками» по незнанию.»
— На самом деле это «Царские войска». Я отслужил в стройбате 1987-1989. И мне есть чем гордиться. Мы мирные войска и именно мы строили подготовительную базу для остальных род войск. Стройбат построил космодром «Байконур» и многие другие объекты. А остальные только разрушают. Статья не полная. Так как автор не в теме.

Ответ
Монгол 07.12.2022 at 20:48

Автор вообще ничего не знает о строительных войсках, кроме как распространенного мнения. Проходили, господин автор, стройбатовцы подготовку по программе мотострелковых подразделений. Может быть некоторые подразделения и не имели оружия, но в основном ВСО (военно-строительные отряды) были вооружены по нормам мотострелковых подразделений. Я так же как и предыдущий комментатор служил в военно-строительных частях и так же горжусь этим. У стройбатовцев есть правило, так же как и у разведки: » Без права на славу, во славу державы». И девиз: «Нигде без нас». И скажу, что упразднение такого рода войск есть большая ошибка.

Ответ
Вадим 25.06.2023 at 17:53

Я служил г. Ясный Оренбургская обл. Стройбат в/ч 14460 строил взлетно посадочные полосы на аэродроме. И очень этим горжусь где я работаю большинство летчиков на пенсии в том числе и начальство. Меня принимают за своего так что день авиации мой день

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.