Статьи

Триумфом Путина стала поставка С-400 Турции, пишет Focus

Немецкий профессор политологии Томас Егер оценил поставку первых компонентов российских С-400 в Турцию. Об этом пишет Focus.

По мнению эксперта, решение Анкары приобрести С-400 вместо американских «Пэтриотов» имеет не только экономические последствия, но и затрагивает политику и военную сферу. Отношения между США и Турцией, итак бывшие напряженными, теперь заметно ухудшатся, поскольку американский президент будет вынужден в соответствии с законом ввести против турецкой стороны санкции. Нельзя исключать и то, что Турция может выйти из НАТО, если конфликт из-за ракет обострится, что стало бы для блока значительной геостратегической потерей.

«Сама поставка первых компонентов С-400 и возведение комплексов русскими специалистами является «огромной победой» для президента Путина», — замечает Егер.

Он добавил, что международная репутация российского лидера стала еще более значительной.

Ранее Турции пригрозили точкой невозврата из-за российских С-400.

Источник

 

В Турцию прибыл очередной самолёт с элементами С-400

Пятый самолёт с элементами российского зенитно-ракетного комплекса С-400 прибыл в Турцию. Об этом заявили в турецком Министерстве обороны. Первые компоненты С-400 были доставлены в провинцию Анкара в пятницу, 12 июля. В Минобороны России заявили, что доставка в Турцию остальных элементов системы будет осуществлена в строгом соответствии с условиями заключённого с Анкарой контракта и в согласованные сторонами сроки.

«Продолжается поставка элементов для С-400 в Турцию. В связи с этим на авиабазе Мюртед приземлился пятый самолёт. В течение дня запланировано прибытие ещё двух самолётов», — отметили в ведомстве.

По данным Bloomberg, Соединённые Штаты планируют в ближайшие дни объявить о санкциях в отношении Турции из-за поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Эксперт Эдуард Лозанский прокомментировал НСН вероятность введения санкций против третьих стран из-за С-400.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.