Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 11 июля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 11 июля

 

Заявление главы ФРС уронило доллар по отношению к рублю

Заявление главы ФРС уронило доллар по отношению к рублю

К вечеру среды, 10 июля, согласно данным торгов на Московской бирже, доллар упал до 63,15 рублей, потеряв в цене 77 копеек. Подешевело и евро на 51 копейку, до 71,09 рубля. При этом, как отмечается, рубль стал дорожать сразу после начала торгов. Стимулом к укреплению рубля стало заявление главы ФРС.

В своем выступлении Джером Пауэлл сообщил о том, что видит риски для экономики. Кроме того, глава ФРС отметил некую неопределенность вокруг ряда торговых конфликтов. При этом Пауэлл ни словом не обмолвился о снижении процентных ставок, выводы сделали трейдеры.

Выступая в палате представителей американского Конгресса, Пауэлл сообщил, что в последние несколько месяцев увеличилась неопределенность экономических перспектив, однако никаких заявлений по поводу денежной политики так и не прозвучало.

Напомним, намеки на то, что ставки могут быть снижены, Федеральная резервная система США делала еще месяц назад. Однако в середине июня было объявлено, что никакого движения не предвидится и ставка удержится на уровне 2,25-2,6% годовых. При этом снова был сделан намек: растущая экономическая неопределенность может опустить уровень ставок, но когда – так и осталось неизвестно.

Источник

 

«Можно еще глобус Украины выпустить»: В команде Зеленского предложили переименовать русский язык и Россию на картах

Можно еще глобус Украины выпустить: В команде Зеленского предложили переименовать русский язык и Россию на картах

В команде украинского президента Владимира Зеленского бурлит деятельность. К примеру, советник по политическим вопросам и одновременно кандидат в Верховную раду от «Слуги народа» Никита Потураев предложил переименовать на картах мира Россию. «Можно еще глобус Украины выпустить», — откликнулись в Сети.

Русский язык не дает покоя господину Потураеву, он ломает голову над тем, как бы его переименовать. Вот в географии советник уже преуспел: предложить заменить на картах Россию на «Московию». «А что нам мешает», — заявил он в эфире Ukrkife.TV.

Сам он, как филолог по образованию, уверен в том, что «русский» русский» имеет довольно заметные отличия от «украинского» русского. Ну почти другой язык. Потураев утверждает, что один русский язык отличается от другого и грамматически, и лексически. Да что уже там, «украинский» русский – это вообще почти отдельный язык.

А раз так, надо переименовывать, заявил советник и предложил считать русский язык русским, а тот, на котором говорят в России – «российским». Тогда населению Украины будет намного легче «различать эти два языка», считает он.

Можно, конечно, и иначе назвать. Мол, рядом с «державной украинской мовой» существуют «мовы» национальных меньшинств —  венгерская, польская и так далее. Пусть тогда будет русский язык «руськой мовой».

«Почему мы боимся? Это же все проактивная история. Можем вообще начать их на своих картах называть Московия. Что нам мешает?» — заявил Потураев.

Эти слова вызвали не только смех ведущей в студии, но и язвительные шутки пользователей Сети.

«Можно еще и глобус Украины выпустить, там и переименовать», — предложил пользователь Digorek Vlad.

«А давайте сразу гривну в американский доллар переименуем. Вот жизнь-то и наладится», — добавил «Сельский реднек».

«Ещё не всё переименовали, клоуны? А главной заботой всё равно остаётся ребрендинг России. Умора», — рассмеялся Sir Experdus.

Напомним, согласно закону, принятому в середине мая текущего года, теперь на українськой мове жители Украины обязаны разговаривать во всех общественных местах. Врач, принимая пациентов, должен интересоваться об их самочувствии по-украински, так же должны принимать заказы у клиентов официанты, объясняться чиновники и так далее. Такой подарок «под занавес» своего правления сделал жителям страны Петр Порошенко

Однако история с насильственным насаждением украинского языка в Незалежной приняла неожиданный оборот. Недавние опросы показали, что сами украинцы предпочитают говорить не на мове, а по-русски.

В частности, такое явно неожиданное для украинских радикалов признание сделали, согласно опросу компании TNS, более трети украинцев. А исследование института Гэллапа и вовсе показало, что большинство жителей Украины (83%) предпочитают в общении именно русский язык.

Источник

 

Российских туристов во время шторма в Греции убило деревом — СМИ

Российских туристов во время шторма в Греции убило деревом - СМИ

В Греции по меньшей мере 5 иностранцев погибли во время мощного шторма. Среди них есть российские туристы, сообщают СМИ.

Разыгравшийся шторм в Греции унес жизни пятерых человек. Об этом сообщает агентство France Press. По данным агентства, источник в полиции утверждает, что среди жертв стихии есть российские граждане.

Отмечается, что трагедия произошла на севере полуострова Халкидики. Сломавшееся от сильного ветра дерево рухнуло прямо на людей. Среди погибших также есть два туриста из Чехии и один гражданин Румынии. Агентство сообщает еще о 20 пострадавших. Сейчас их экстренно госпитализировали.

Источник

 

Роскомнадзор потребует у Ozon разъяснений из-за утечки данных клиентов

В ведомстве выразили обеспокоенность действиями компании в ситуации, когда адреса электронных почт и пароли более 450 тыс. аккаунтов пользователей оказались в открытом доступе

Роскомнадзор запросит у Ozon разъяснения относительно утечки данных клиентов компании, сообщили в среду журналистам в пресс-службе ведомства.

«Роскомнадзор выражает обеспокоенность действиями компании в ситуации, когда адреса электронных почт и пароли более 450 тыс. аккаунтов пользователей оказались в открытом доступе. Тот факт, что Ozon своевременно не предупредила о возникшей опасности, ставит под угрозу безопасность всех пользователей интернет-магазина, — сказали в ведомстве. — Роскомнадзор как уполномоченный орган направит письмо в Ozon для получения разъяснений от компании по возникшей утечке».

В пресс-службе Роскомнадзора напомнили, что адрес электронной почты в совокупности с паролем можно отнести к персональным данным, так как они «дают доступ к аккаунту клиента и позволяют несанкционированно получать дополнительную информацию о клиенте и совершать от его имени различные действия».

В ведомстве добавили, что в настоящее время разрабатывается пакет нормативно-правовых документов по гармонизации законов, где будут учтены также положения обновленной Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных. По словам пресс-службы, данные изменения введут обязанность уведомлять уполномоченный надзорный орган об утечках.

«Эти нормы призваны расширить права пользователей на получение информации о несанкционированном доступе третьих лиц к их персональным данным. Люди имеют право не просто заявить о своем несогласии, но и, независимо от гражданства и места жительства, получать квалифицированную защиту от надзорного органа», — отметили в Роскомнадзоре.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.