В Мире

Почему также не поступает с Киевом? Москва не щадит Тбилиси и готовит новые санкции

В Госдуме одобрили новые ограничительные меры против Грузии.

В Государственной Думе Российской Федерации в ходе пленарного заседания единогласно было принято постановление об экономических мерах против Грузии. Впрочем, теперь решение о введении санкций остаётся за президентом РФ по предложению правительства России.

«В связи с продолжением недружественных действий Госдума рекомендует правительству РФ рассмотреть целесообразность применения в отношении Грузии специальных экономических мер», – говориться в опубликованном документе.

Санкции подразумевают под собой запрет на ввоз в РФ грузинских вин и воды. Более того, вводится ограничение денежных переводов из России в Грузию. Стоит отметить, что для Тбилиси все эти меры – удары весьма чувствительные. Кавказская страна очевидно уже в ближайшее время получит убытки, которые трудно будет чем-то восполнить. Стоит напомнить лишь о том, что Россия  по объёму денежных переводов занимает первое место, за прошедшие два года объёмы переводов выросли в полтора раза и за прошлый год составили $641 млн. Если добавить ко всем этим суммам доходы от пребывания российских туристов (которых теперь ощутимо меньше из-за отмены авиарейсов), то выходит Тбилиси лишается порядка 10% от внутреннего валового продукта.

Впрочем, для грузинских протестующих и радикалов разного толка это всё неважно, гораздо интереснее кричать оскорбления в адрес Москвы, устраивать митинги, потасовки, забрасывать здания файерами.

Следует отметить, что Москва по отношению к кавказской стране проявила небывалую решительность. Только Грузия начала развивать антироссийскую истерию, как тут же получила ответную реакцию, которая, заметьте, продолжает наращивать масштабы. Кремль де-факто, вообще не церемонится с Тбилиси. Есть необоснованная критика и провокации? Получайте ответную реакцию и не жалуйтесь. Почему также Россия не поступает по отношении к Украине, которая также не отличается адекватностью? Всё просто.

Недавние беспорядки и антироссийские выступления в Грузии были не согласованы с США. Вашингтон попросту не поддержал инициативу Тбилиси. На Украине достигнут определённый консенсус. Москва не вводит войска в Донбасс, а Вашингтон довольствуется тем уровнем влияния на Киев, которые есть сейчас. Ситуация на стадии заморозки.

А вот в Грузии, видя, что Белый дом интересуется ей всё меньше, решила о себе напомнить. Зря. Белый дом в её сторону даже не посмотрел. А вот Москва посмотрела, причём так, что у бюджета Грузии скоро начнутся серьёзные проблемы.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.