Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 8 июля 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 8 июля 2019.

 

Контракт политического значения: зачем Украина начала импорт американской нефти

Расширение поставок нефти за счёт импорта из США не имеет практического смысла для Украины, растерявшей за последние годы почти все мощности для её переработки. На это указывают эксперты, комментируя прибытие в Одесский порт первого танкера с американской нефтью. По мнению специалистов, эта поставка не повлияет на украинский топливный рынок, но позволит Киеву лишний раз заявить о союзнических отношениях с Вашингтоном. В случае с нефтепродуктами повторяется сценарий, реализованный ранее в газовой сфере: украинские власти готовы переплачивать за сырьё, чтобы доказать свою «независимость» от российских поставок, добавляют эксперты.

Контракт политического значения: зачем Украина начала импорт американской нефти

В эти выходные в порту Одессы среди прочих судов находится танкер Wisdom Venture, осуществивший первую в истории прямую поставку американской нефти на Украину. Однако эксперты полагают, что Киев рассматривает поставки углеводородов из США не как реальный способ восполнить дефицит горючего на украинском топливном рынке, а как возможность напомнить о своих союзнических отношениях с Вашингтоном.

Напомним, что в субботу, 6 июля, в пресс-службе Одесского порта сообщили о прибытии 237-метрового танкера под флагом Гонконга, поставившего партию нефти сорта Bakken. Разгрузка этого судна должна занять около 36 часов.

«К причалу №2Н нефтегавани Одесского порта был поставлен танкер Wisdom Venture, который доставил из США 75 тыс. тонн нефти», — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, после перекачки горючего в наземные резервуары сырьё поступит на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) по нефтепроводу «Одесса — Кременчуг». В роли заказчика выступила компания ПАО «Укртатнафта».

  • Вид на порт с Морского вокзала Одессы
  • РИА Новости
  • © Сергей Поляков

Отмечается, что следующая поставка американской нефти может состояться уже в августе 2019 года. При этом начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук рассказал, что раньше через морскую гавань транзитом шли большие объёмы нефти из России, Казахстана и даже Венесуэлы — для Мозырского НПЗ в Белоруссии.

«Сейчас периодически заходят танкеры с сырьём из Азербайджана. Новому грузопотоку из США также будет предоставлен качественный сервис по перевалке. Нефтерайон порта представляет собой большой универсальный терминал пропускной способностью до 25 млн тонн в год и оснащён оборудованием для работы практически со всеми видами нефтеналивных судов», — заявил Ткачук.

«Нет достаточных мощностей»

Отметим, что к поставкам американской нефти Киев обратился на фоне прекращения импорта российского сырья. В апреле этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о прекращении поставок на Украину угля, нефти и нефтепродуктов. Эмбарго вступило в силу с 1 июня.

Решение о прекращении поставок углеводородов на украинский рынок было принято Москвой в ответ на новые санкции, введённые Киевом.

Российская сторона отмечает, что контрсанкции могут быть сняты в том случае, если Киев отменит рестрикции, в ответ на которые они были приняты, — ограничение поставок ряда наименований промышленных и продовольственных товаров.

Но вместо этого украинские власти предпочли искать альтернативные источники поставок углеводородов — закупка партии американской нефти стала одним из шагов Киева в этом направлении, констатируют эксперты. При этом стоимость контракта стороны предпочли не разглашать.

  • Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
  • РИА Новости
  • © Дмитрий Астахов

Как отмечают эксперты, поставка 75 тыс. тонн американской нефти практически не отразится на украинском рынке энергоносителей. Поскольку, например, в 2018 году Украина закупила у зарубежных поставщиков порядка 8 млн тонн нефти и нефтепродуктов. 38,15% поставок пришлось на Белоруссию, 37,35% — на Россию, а оставшиеся 24,5% — на других поставщиков, в том числе из Европы.

Следует отметить, что белорусские поставки топлива на Украину хотя и не прекращены полностью, но заметно сократились за последнее время. На протяжении многих лет Минск зарабатывал на реэкспорте российских нефтепродуктов на украинский рынок, приобретая сырьё у Москвы по льготным расценкам. Однако в октябре прошлого года Москва приняла решение прекратить поставки в Белоруссию мазута, бензина и дизельного топлива сверх потребностей белорусского рынка.

На этом фоне доля российских поставок нефтепродуктов на украинский рынок выросла — по данным консалтинговой компании UPECO, в период с января по март текущего года доля российских нефтепродуктов составила в структуре украинского импорта уже 45%.

Поэтому введение Москвой эмбарго на экспорт нефтепродуктов на Украину создало серьёзные трудности для Киева, отмечают эксперты. Однако непростая ситуация на украинском топливном рынке сложилась ещё до введения контрсанкций.

По данным украинского консалтингового агентства «Нефтерынок», страна занимает 59-е место (всего их 61) в рейтинге стран по доступности бензина, опережая только Индию и Пакистан. В среднем стоимость одного литра бензина обходится жителю Украины в 15,8% его суточного дохода. Только за прошлый год цена бензина на украинских АЗС выросла примерно на 20%, согласно подсчётам консалтинговой компании UPECO. На фоне снижения реальных доходов населения для многих покупка бензина стала просто не по карману, на что указывает и возросшая популярность у автомобилистов более дешёвого автогаза.

В качестве одного из возможных решений накопившихся энергетических проблем на Украине рассматривают наращивание собственного производства бензина и других нефтепродуктов из покупной нефти — на том же Кременчугском НПЗ. Однако многие эксперты сомневаются в реалистичности подобных намерений. Как пояснил RT ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Михаил Кривогуз, для наращивания танкерных поставок нефти на Украину есть ряд лимитирующих факторов.

«Прежде всего, с такими объёмами нефти, заместить которые рассчитывает Киев, не справится Одесский порт. Кроме того, в стране нет достаточных мощностей для переработки, так как сегодня на Украине по большому счёту работает только один НПЗ из когда-то построенных шести предприятий. Но и в том случае, если бы эти препятствия были преодолены, гораздо удобнее и выгоднее было бы получать нефть для переработки из соседней России, но никак не из США», — отметил эксперт.

Напомним, на протяжении 40 лет в США действовал запрет на экспорт сырой нефти за рубеж. Собственные месторождения нефти рассматривались в качестве неприкосновенного запаса на случай перебоев импортных поставок, а основной объём энергоносителей Штаты закупали за границей. Однако развитие сланцевых технологий подтолкнуло Вашингтон к пересмотру этой концепции, и в 2015 году запрет на экспорт нефти был снят. В последние годы нефть сорта Bakken, партия которой прибыла в Одесский порт, добывается методом гидроразрыва пласта.

«Покупают готовый продукт»

Причины, по которым украинская сторона приступила к закупке американской нефти, следует искать скорее в политической, а не в экономической плоскости, считают эксперты.

«На самом деле подобные поставки нефти из США не улучшат ситуацию на украинском рынке энергоносителей — слишком малы объёмы, — отметил Михаил Кривогуз. — Это в чистом виде политический жест Киева, как и в случае с газом. Украинское руководство пытается демонстрировать, что Украина якобы полностью независима в энергетическом плане».

Как напомнил в беседе с RT руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, в последнее время украинские власти нередко соглашаются переплачивать за сырьё, руководствуясь политическими мотивами.

  • Автозаправочная станция «Укрнафта» в Киеве
  • РИА Новости

«Условия этой сделки не раскрываются, поэтому сложно говорить предметно о том, насколько для Украины целесообразны американские поставки нефти. Но если исходить из объективных условий логистики и мировых цен, то можно предположить, что для Киева этот контракт может иметь скорее политическое значение, нежели практическое», — пояснил Пасечник.

Подобной точки зрения придерживается и ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

Собеседник RT пояснил, что сегодня для Украины наращивание импорта сырой нефти просто не имеет смысла: за последние десятилетия созданные в советское время мощности по нефтепереработке пришли в упадок.

«Киев давно пошёл по пути, когда добавленную стоимость производят другие страны, которые делают нефтепродукты, а сами украинцы просто покупают уже готовый продукт, и это глубокая проблема Украины», — пояснил эксперт.

Три из шести построенных в советский период на Украине НПЗ — Надворянский, Дрогобычский и Херсонский — были закрыты в 2005—2007 годах по причине низкой эффективности. Лисичанский НПЗ, бывший когда-то одним из крупнейших центров нефтепереработки в стране, также пришёл в упадок и был закрыт в 2012 году. Ещё одно предприятие — Одесский НПЗ — прекратил работу в начале 2014 года. В итоге из работающих НПЗ на Украине остался только Кременчугский завод.

По словам Митраховича, для загрузки существующих перерабатывающих мощностей Украине хватило бы поставок нефти из Азербайджана и собственной добычи — в том, чтобы везти сырьё из-за океана, нет никакой необходимости.

«Поэтому американские поставки являются по большому счёту только информационным поводом, чтобы лишний раз показать, какими «близкими партнёрами» являются Киев и Вашингтон, а Украина якобы представляет собой важный рынок сбыта для американских нефтяников», — подытожил Станислав Митрахович.

В свою очередь, одесский политолог Валерий Песецкий также высказал мнение, что с экономической точки зрения поставки американской нефти не имеют никакого смысла. Прежде всего из-за того, что мощности Кременчугского НПЗ, изначально рассчитанного на переработку почти 19 млн тонн нефти, фактически не используются: в 2018 году объём прокачки через него составлял около 700 тыс. тонн. Причём поставки были, по сути, нужны для того, чтобы полностью не останавливать завод.

«Ещё один момент: технологически Кременчугский НПЗ рассчитан на российскую нефть марки Urals, а притащили сюда американскую лёгкую. Как завод будет её перерабатывать, остаётся загадкой», — отметил Песецкий.

Эксперт также не исключил, что закупка американской нефти была осуществлена в рамках подготовки к встрече президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Источник

 

«Надо поговорить»: Россия и Украина проведут первый телемост

Надо поговорить: Россия и Украина проведут первый телемост

В прямом эфире телеканала «Россия 1» впервые пройдет двухчасовой телемост со студией украинского NewsOne. Проект под названием «Надо поговорить» анонсировал российский тележурналист Дмитрий Киселев.

По словам ведущего, это будет «откровенный разговор» между простыми людьми двух стран, который давно назрел. Дмитрий Киселев даже провел параллель между новым проектом и телемостами СССР-США второй половины 80-х годов, которые вели Владимир Познер и Фил Донахью. По словам Дмитрия Киселева, в том время эти телемосты сыграли  свою  роль в окончании холодной войны.

Между тем идея проведения телемост между Россией и Украиной очень не понравилась главе комитета Рады по иностранным делам Анне Гопко. На своей странице в Facebook парламентарий подвергла будущую передачу резкой критике, назвав ее частью политики «по оккупации медиапространства Украины». Гопко обратилась к руководству СНБО с требованием обсудить этот вопрос на специально созданном заседании ведомства.

Источник

 

«Будет как у Порошенко с Аваковым» — Царев о Зеленском и Коломойском

«Будет как у Порошенко с Аваковым» - Царев о Зеленском и Коломойском

Отношения президента Украины Владимира Зеленского с олигархом Игорем Коломойским могут выстроиться по точно такому же сценарию, как они складывались у его предшественника Петра Порошенко с главой МВД Арсеном Аваковым. Об этом рассказал экс-депутат Верховной Рады Олег Царев в интервью изданию Украина.ру

В своё время, пояснил собеседник издания, «Народный фронт» помог Порошенко создать большинство в парламенте, а Порошенко отдал Авакову МВД, после чего тот отказался подчиняться президенту.

«Несколько раз он пытался снять Авакова, но не осмелился, и, в конце концов, Аваков оказался его могильщиком», — отметил Царев.

Пока президент слаб, добавил экс-депутат, ему надо затянуть с назначением людей Коломойского на все возможные посты. При этом нельзя накалять отношения с Коломойским настолько, чтобы он перешёл к активным враждебным действиям.

Команда Зеленского, по словам политика, разделилась сейчас на две части:  люди Коломойского и выходцы  из «95 квартала», причем команда «95 квартала» занимает большинство мест в списках и большинство в администрации.

У Зеленского и «Квартала», уточнил общественный деятель, копится раздражение по поводу навязчивой опеки со стороны Коломойского. А у Коломойского нарастает недовольство по поводу того, что Зеленский затягивает с выполнением своих обязательств.

В целом, как бы Зеленский ни стремился освободиться от навязчивой опеки Коломойского, притом что этого же голосом экс-мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани требует Запад, это будет непросто, подытожил Царев.

Источник

 

Свидомые бьются в истерике: У Зеленского хотят вернуть воду в Крым

Украина, перекрыв подачу воды в Крым, навредила собственным гражданам, а потому следует возобновить водоснабжение полуострова.

Об этом в эфире меджлисовского телеканала «ATR» заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Даниил Гетманцев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«На сегодняшний день у нас в партии не сформирована позиция по этому вопросу. Лично я считаю, что отключая водоснабжение оккупированным территориям, мы вредим людям, которые являются нашими гражданами. Мне кажется, что это не тот метод, который нужно использовать для возобновления контроля за нашими территориями», – отметил Гетманцев.

Это заявление незамедлительно вызвало негодование представителей уходящей власти.

«Готовьтесь. У Владимира Зеленского решили слить Украину и украинский интерес. Отсутствие водоснабжения в Крым – это следствие оккупации и аннексии. Это рычаг влияния Украины на оккупационную власть. Так же, как и невозможность перечислять пенсии на оккупированные территории. Хотя каждый пенсионер может получить деньги с нашей, свободной стороны. Сдачу наших позиций будут аргументировать заботой о людях. Даже если переводить деньги нужно будет в «банки ДНР и ЛНР», а воду поставлять в водоканал «Российской республики Крым».

Такая фейковая забота о людях, на самом деле, приведет к тому, что еще больше людей пострадает от агрессии. В стратегической перспективе. Потому уступки агрессору только провоцируют его к продолжению и расширению агрессии», – написал в Facebook бывший журналист, а ныне депутат Верховной рады Сергей Высоцкий.

Вице-спикер украинского парламента и член «БПП» Ирина Геращенко также разразилась гневной тирадой в соцсети, обвинив команду нового президента в «подыгрывании оккупантам».

«Вода в Крым. Это не Украина отключала воду полуострова. Это Россия украла у нас Крым. С украинской собственностью, историческими памятниками, санаториями, землей, с виноградниками и садами. Россия не выполняет решения международных судов по крымско-татарскому народу, Меджлис под запретом. На полуострове закрывают все украинские школы. Крым закрыт для всех мониторинговых миссий, его тюрьмы переполнены политзаключенными.

Нас призывают закрыть на все это глаза, быть гуманными и добрыми, бороться за симпатии крымчан… водой. А как еще нас заставят поддержать оккупацию? Кто-то верит, что водой мы сможем купить лояльность крымчан и хоть на шаг приблизить деоккупацию? Я нет. Наоборот – это подыгрывание оккупантам», – заявила Геращенко.

Поспешил высказать обвинения в «зраде» и политолог Михаил Бесараб, выступавший ранее одним из организаторов акции «бойкотируй российское».

«Не успели нам сообщить об идее команды Зеленского восстановить железнодорожное сообщение Киев-Донецк, как советник Даниил Гетманцев заявил, что перекрывая воду на Крым, мы вредим своим гражданам. Это давно известный кремлевский манипуль, который годами настойчиво опровергают украинские патриоты в Крыму, крымские татары, активисты и эксперты, которые реально борются за освобождение Крыма от оккупантов.

Поставка воды на полуостров – это облегчение жизни оккупационному режиму и поставки важного ресурса российским военным, которые угрожают оттуда Украины и половине Европы…», – считает Бесараб.

Как сообщал «ПолитНавигатор», бывший вице-премьер Крыма Андрей Сенченко рассказал, что именно он был инициатором прекращения подачи воды в Крым по Север-Крымскому каналу в 2014 году. «Это сегодня самый действенный рычаг давления на Кремль. Потому что электроэнергию они могут выработать, газ они могут украсть, с водой они не могут сделать ничего. Они будут ее делить кружками до тех пор, пока не уйдут из Крыма», – говорил Сенченко.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.