Медицина и здоровье

Российские учёные создали препарат, восстанавливающий после инсульта за 8 дней

Инсульт — это настоящий бич человечества, который не щадит ни простых людей, ни знаменитостей. Люди, пережившие инсульт нередко восстанавливаются месяцами и даже годами. Но в ближайшем будущем эта проблема для тысяч пациентов может разрешиться.

Учёные из Московской области, как стало известно ИА «Экспресс-Новости», создали уникальный препарат, который может оказаться настоящим прорывом в реабилитации людей, переживших инсульт. По предварительной информации, препарат вот-вот должны запатентовать, после чего сразу же начнутся его клинические испытания.

Подмосковные специалисты Егор и Мария Туровские из Института биофизики клетки Российской академии наук на разработку данного препарата потратили восемь лет своей жизни. Понятное дело, что и счёт потраченным средствам идёт на миллионы рублей. Но так ли это важно, если речь идёт о спасении тысяч жизней, и о том, чтобы с трудом передвигающихся людей поставить на ноги в самые короткие сроки?

Да-да, по словам авторов изобретения, восстановление инсультных клеток с помощью нового препарата может занять всего 8-10 суток. Хотя обычно поражённые клетки начинают оживать не раньше, чем через четыре-пять недель. А нередко, и спустя несколько месяцев.

Как утверждают учёные, в состав изобретённого ими препарата вошли противовоспалительные соединения, которые способны предотвращать появления ишемических очагов. Препарат не только будет восстанавливать после инсульта, но и защитит от предынсультных состояний. Говоря простым языком, новое лекарство поможет организму генерировать новые клетки взамен прежних, которые погибли при инсульте.

На продолжение исследований специалистам необходимо ещё немало денег. Поэтому они решили потратить на это благое дело свой президентский грант. К тому же правительство Подмосковья не забывает о талантливых учёных, выделяя им из бюджета региона сотни тысяч рублей в год.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.