В России

«На борт зашла вода, началась паника»: у Джубги катамаран перевернулся, пострадало 55 человек, причина трагедии

«На борт зашла вода, началась паника»: Разработчик перевернувшегося катамарана восстановил ход трагедии

Руководитель компании-изготовителя перевернувшегося у Джубги катамарана и разработчик его проекта Дмитрий Сребный восстановил ход трагедии, отметив, что судно, которое уже как пять лет подлежит утилизации, было критически перегружено. По последним данным, на катамаране находились 55 человек, в том числе 15 детей, в то время как норма составляет 12 человек.

Глава Туапсинского района Анатолий Русин уточнил, что 15 из них дети

По уточненным данным, на борту перевернувшегося у берегов поселка Джубга катамарана находились 55 человек, в том числе 15 детей. Две женщины погибли, спасенных разместили в местных гостиницах. По словам главы Туапсинского района Анатолия Русина, часть из них решила остаться и продолжить отдых, некоторые решили уехать сегодня.

«Есть те, кто уедет сегодня, есть те, кто останется отдыхать до воскресенья. Мы вчера долго с ними разговаривали, расстались в 00:30 мск», — сказал Русин ТАСС.

«Жадность закрыла им глаза»

Глава компании-изготовителя судна и разработчик его проекта Дмитрий Сребный рассказал, что перевернувшийся катамаран был построен в 2008 году. Согласно проекту, вместимость судна составляет 12 человек, вместе с членами экипажа. Гарантия на катамаран — 6 лет, после этого судно должно было быть утилизировано. Но, как говорит Сребный, первый владелец вместо этого решил продать катамаран восемь лет назад. Новый хозяин внес изменения — убрал водонепроницаемые переборки и надстроил вторую палубу.

«На судно длиной 10,7 м и шириной 3,7 м можно взять, ну, максимум 20 человек, но перегруз в четыре раза — более 40 человек на борту — это критично, перебор», — подчеркнул Сребный в беседе с ТАСС.

Он добавил, что за счет надстройки второй палубы уровень устойчивости катамарана уменьшился. Поэтому судно перевернулось, скорей всего, не на бок, а на корму. В результате критичного перегруза кормовая часть просто просела и опустилась на уровень воды, отмечает Сребный.

«Я думаю, получилось так: на борт зашла вода, на второй палубе началась паника. В этом случае жадность владельцев глаза [им] закрыла на судоходные качества», — резюмировал Сребный.

Кого накажут

Скрывшегося с места смертельного ЧП капитана перевернувшегося в Черном море катамарана задержали в ночь на субботу. После поимки мужчину — уроженца города Приморско-Ахтарск — полицейские передали коллегам из Следственного комитета, которые ранее возбудили уголовное дело по факту трагедии.

Ранее был также задержан владелец катамарана. Южное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило по факту трагедии уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Кого не удалось спасти

Личности двух погибших при крушении катамарана в Черном море установлены. Как рассказал ТАСС глава Туапсинского района Краснодарского края Анатолий Русин, одна из них, 1977 года рождения, приехала в Краснодарский края на отдых из Мордовии. Вторая, 1985 года рождения, жительница Белгорода.

Чиновник подчеркнул, что власти готовы оказать помощь семьям погибших. По словам Русина, муж одной из погибших женщин находится в районе, брат второй женщины прибудет сегодня.

Источник

 

Производитель перевернувшегося у Джубги катамарана назвал причину трагедии

Перевернувшийся в Черном море недалеко от поселка Джубга в Краснодарском крае катамаран был перегружен, об этом сообщил руководитель компании-изготовителя судна и разработчик его проекта Дмитрий Сребный.

По словам Сребного, перевернувшееся судно было построено в 2008 году, гарантия составляет шесть лет, после этого срока должна производиться утилизация. Первый владелец катамарана продал его восемь лет назад, на судне проводился ремонт, владелец убрал водонепроницаемые переборки и надстроил вторую палубу.

Сребный отметил, что на борту судна могут находиться максимум 20 человек, однако владелец катамарана допустил критичный перегруз в два раза.

«В этом случае жадность владельцев глаза закрыла на судоходные качества», — заявил Сребный в комментарии ТАСС.

Он также отметил, что для строительства второй палубы ширина должна быть не меньше шести метров, ширина катамарана составляла 3,7 метра. За счет строительства второй палубы устойчивость судна уменьшилась, кормовая часть просела и сравнялась с водой. Причиной трагедии мог стать заход воды на палубу, после чего началась паника.

Трагедия произошла накануне, 5 июля, в 17.50 в поселке Джубга Туапсинского района в ста метрах от берега. На борту судна находились 43 человека, в результате инцидента два человека погибли. Полицейские задержали капитана прогулочного катамарана, перевернувшегося в Черном море, владелец судна также задержан.

https://youtu.be/fylBukxN9rg

По данным Русина, ЧП произошло не на территории пляжа, это была морская прогулка, территория пляжа не оцеплена. Проводить проверки других перевозчиков, усиливать меры безопасности после ЧП власти не планируют.

Он также подчеркнул, что власти готовы оказать помощь семьям погибших.

«Власти готовы оказать помощь семьям погибших, муж одной из женщин находится в районе, брат второй женщины прибудет сегодня», — сказал Русин.

Прогулочный катер опрокинулся около Джубги в пятницу вечером. Два человека погибли, выжившие, по предварительным данным, не нуждаются в госпитализации. Возбуждено уголовное дело, владелец и капитан судна задержаны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.