Статьи

Арестована банда ФСБшников разбойников: стало известно как они прятали деньги, и организовавали ОПГ

Военный суд отправил под арест до августа пятерых сотрудников ФСБ, которые подозреваются в разбое. Еще двоим избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Всего поступили материалы по семерым сотрудникам ФСБ Российской Федерации, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Московский гарнизонный военный суд. Отмечается, что сотрудники ФСБ подозреваются в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 162 (разбой, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере).

Фамилии и должности задержанных не уточняются. Источник

 

Стало известно, как арестованные сотрудники ФСБ прятали деньги

Сотрудники ФСБ, арестованные по подозрению в хищении более 100 миллионов рублей, проводили «апгред» бронежилетов, чтобы вынести деньги. Об этом «Росбалту» сообщил собственный источник.

«Из бронежилетов бойцов заранее вынимались железные пластины, а во время обыска туда помешались пачки денег. Внешне увидеть какие-то изменения довольно сложно», — отметил собеседник агентства.

По его информации, под домашний арест отправлены двое сотрудников, еще пятеро взяты под стражу. Всем грозит до 15 лет колонии. Участникам преступления вменяется нарушение части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере»).

Ранее стало известно о задержании сотрудников спецподразделения «Альфа», группы спецназначения «Вымпел» и офицеров банковского отдела управления «К» ФСБ России. Их подозревают в хищении 140 млн рублей в одном из столичных банков. Офицеры ФСБ, якобы, инсценировали по поддельному постановлению обыск в банке, при котором присутствовали сотрудники Центра спецназначения, — сообщает РБК со ссылкой на источник в самой ФСБ. Таких эпизодов могло быть до двенадцати.

Ветеран группы специального назначения «Вымпел» Валерий Киселев в эфире НСН предположил, что проходящие по делу сотрудники, вероятнее всего, были введены в заблуждение и были попросту использованы. Источник

 

В Москве арестованы сотрудники ФСБ по обвинению в разбое

Гарнизонный военный суд в Москве по обвинению в разбое в особо крупном размере в составе организованной группы арестовал пятерых сотрудников Федеральной службы безопасности России. Ещё двое отправлены под домашний арест. Об этом сообщают российские агентства, не уточняя подробностей о том, к каким подразделениям относятся арестованные.

Ранее сообщалось о задержании шести сотрудников ФСБ. Утверждалось, что трое из них состоят в спецподразделении «Альфа», двое – в банковском подразделении ФСБ, известном как Управление «К». Ещё один является сотрудником группы специального назначения «Вымпел». О седьмом задержанном сведений не было.

Источники РБК утверждают, что работников ФСБ проверяют на причастность к деятельности организованного преступного сообщества. Утверждается, что за ними следили около года, а в деле фигурирует от 5 до 12 эпизодов. Подробности приводятся только об одном из них — о хищении 140 или 170 миллионов рублей в некоем банке, которое было осуществлено под видом обыска.

По данным источников «Новой газеты», всех арестованных подозревают, помимо прочего, в хищении более 100 миллионов рублей, которые пропали во время обыска у бывшего сотрудника МВД полковника Дмитрия Захарченко.

Источник «Ведомостей» говорит, что сотрудники ФСБ неформально сотрудничали с одним из столичных банков, руководство которого подозревается в операциях по обналичиванию денег.

Официально о подробностях обвинения не сообщается. го подтверждения от Центра общественных связей ФСБ пока не поступало. Несколько дней назад там заявляли о задержании двух сотрудников по подозрению в хищении средств у предпринимателя. Из какого они подразделения, не уточнялось.

Управление «К» (официальное название – Управление контрразведывательного обеспечения кредитной финансовой отрасли Службы экономической безопасности ФСБ) в последнее время чаще всего упоминалось в СМИ в связи с делом начальника одного из его отделов – полковника Кирилла Черкалина. Он был задержан в конце апреля и помещён под стражу. Его обвиняли в получении взятки, а 26 июня, как стало известно накануне, ему предъявили новое обвинение – в мошенничестве в особо крупном размере. Дело против него было передано в Главное следственное управление Следственного комитета.

По делу Черкалина проходят ещё два бывших сотрудника Управления «К» – Дмитрий Фролов и Андрей Васильев. Оба были уволены из ФСБ несколько лет назад. По данным следствия, офицеры мошенническим путём добились от бизнесмена Сергея Гляделкина передачи им активов на сумму около 490 миллионов рублей.

По словам источников «Новой газеты», Черкалин был одним из самых молодых и перспективных сотрудников в экономической контрразведке. Несмотря на то что ему еще нет 40 лет, он более десяти лет занимал должность начальника второго отдела Управления «К» (финансовая контрразведка). СМИ связывали с Управлением «К» и его начальником Иваном Ткачёвым громкие аресты высокопоставленных чиновников в России – например, арест министра экономического развития Алексея Улюкаева и губернатора Кировской области Никиты Белых в 2016 году.

Сообщалось, что при обыске у Черкалина нашли 12 млрд рублей наличными. У полковника Захарченко, 100 миллионов которого, по данным «Новой газеты», могли присвоить арестованные сотрудники ФСБ, нашли около 8 миллиардов.

«Альфа» и «Вымпел», о задержании сотрудников которых также сообщается, – элитные подразделения Центра специального назначения ФСБ России. Этот центр упоминался в связи с делом журналиста Ивана Голунова. Его ветераном газета «Вечерняя Москва» называет бывшего сотрудника ФСБ генерал-майора Игоря Медоева, ныне живущего в Словакии. Медоев – отец помощника главы Управления ФСБ по Москве подполковника Марата Медоева, имя которого фигурирует в новом расследовании Голунова о московском похоронном бизнесе.

Источник

 

Задержаны сотрудники «Альфы» и «Вымпела» ФСБ

Шесть сотрудников ФСБ России задержаны в Москве. Об этом со ссылкой на источники сообщило принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Среди задержанных три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера управления «К» (банковский отдел) ФСБ. По информации одного из источников, задержанных подозревают в хищении 140 миллионов рублей в банке. Название банка не уточняется. Другой собеседник издания заявил о 170 миллионах рублей.

Сейчас в Центре специального назначения ФСБ проводится проверка.

Ранее, 2 июля, Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании двух сотрудников по подозрению в хищении денежных средств у бизнесмена. Материалы по делу были переданы в органы военного следствия.

В апреле был задержан бывший начальник банковского отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ полковник Кирилл Черкалин. Его обвиняют в хищении 490 миллионов рублей. Вместе с ним арестованы полковники Андрей Васильев и Дмитрий Фролов. В результате обысков в их квартирах обнаружили наличность в рублях, долларах и евро — всего 12 миллиардов рублей.

Черкалин также подозревается в получении взятки в размере 850 тысяч долларов за покровительство одной из коммерческих фирм в период с 2013 по 2015 год.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.