В Мире

Поздно спохватились: США хотят построить военный порт в Арктике

США готовятся разработать стратегию для противодействия России в Арктике.

Соединённые Штаты неоднократно заявляли, что Россию «нужно сдерживать». Такая стратегия распространяется на все сферы, а не только на продажи газа и нефти, а также ведение бизнеса в Европе, которую Вашингтон искренне считает своей вотчиной. Особенно Пентагону не дают покоя успехи России в Арктике. Именно поэтому в Белом доме не устают повторять, что Россию «нужно сдерживать» и разрабатывают всё новые и новые планы для этого. Вот только помогут ли они в Арктике?

Американцы недовольны укреплением Москвы в регионе, несмотря на то, что именно у России самое протяжённое арктическое побережье – 11 тысяч километров. Впрочем, это было ожидаемо, ведь любые успехи РФ воспринимаются в Вашингтоне как собственные неудачи. К тому же стратегическое положение Арктики, большие залежи полезных ископаемых и удобный судоходный путь делают её привлекательной для многих стран.

В прошлом году в ходе крупнейших в истории натовских манёвров «Единый трезубец» отрабатывались действия в Арктике. Естественно, основным противником была назначена Россия.

Теперь США готовятся разработать стратегию для противодействия России в Арктике. Об этом информация размещена на портале Heise. ВМС США уже потратили $750 млн на разработку и скорейшее строительство нового ледокола, а также планируют создание ещё двух таких судов. Вот только у РФ больше 40 судов, приспособленных к работе в этом регионе.

При этом у Вашингтона до сих пор только один функционирующий ледокол. Понятно, что ещё три судна не решат всё проблемы и уж точно не перевесят те десятки, которые есть у России. Тем более на строительство ледоколов могут потребоваться годы, а Арктика осваивается Россией уже сейчас, причём очень стремительно.

Посмотрев на эти цифры, становится предельно понятно – США безнадёжно опоздали. Однако проблема кроется в том, что в Вашингтоне искреннее считают себя хозяевами мира и не привыкли отдавать даже чужие территории кому бы то ни было, а тем более противнику.

Агрессивный настрой большинства американских политиков в этом вопросе даёт понять, что борьба за Арктику рано или поздно разгорится. Если США будут продолжать строить ледоколы и пытаться догнать Россию, ничего страшного не произойдёт – страны всегда конкурируют. Но многие полагают, что борьба за Арктику, её ресурсы и геополитические и военные преимущества может перерасти в один из опаснейших конфликтов, ведь США не привыкли проигрывать, а значит, могут пойти проверенным путём – развязать войну в стране, которая им мешает.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Холодная война за Арктику // Россия против США

Россия лидирует в гонке за Арктику. Зачем России нужна Арктика

https://youtu.be/pUQaLOId8c8

По теме:

1 комментарий

ilik54 03.07.2019 at 10:51

Забрать у них Аляску и все дела, тем более что Россия денег за неё так и не получила.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.