Статьи

В России выросла стоимость обучения в вузах

За год в РФ обучение в вузах за год подорожало на 15–19%, и это не предел.

За последний год стоимость обучения на платных отделениях в высших учебных заведениях России возросла на 15–19%. Эти данные опубликовал Росстат. Например, в мае семестр учёбы в государственном вузе подорожал в среднем до 68,9 тысяч рублей. Но это не предел, ведь к сентябрю цены могут вырасти ещё на 15–20%.

Ежегодно обучение в вузах дорожает. Если в мае семестр в среднем стоил 68,9 тысяч рублей, то годом ранее – 58 тысяч. Соизмеримо подорожала и учёба в негосударственных заведениях: с 46,3 тыс. до 55,2 тыс. рублей. Подобная тенденция просматривается уже не первый год – в 2018-м расценки на обучение увеличивались на 14%.

Также опыт прошлых лет показывает, что за лето цены увеличиваются в пределах 20%. Например, в мае 2017-го семестр на платном отделении госвуза стоил 50,9 тыс. рублей, а к сентябрю того же года его стоимость поднялась на 13% — до 57,7 тыс. рублей. Такая же ситуация повторилась и в 2018 году.

Вполне можно ожидать, что к сентябрю 2019-го стоимость договорного обучения вырастет в пределах 20%. В этом уверен президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

По его словам, стоимость обучения дорожает в связи с необходимостью удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200% от средних по региону в соответствии с майскими указами президента.

Также стоит отметить, что количество бюджетных мест снижается, а абитуриентов, наоборот, становится больше. Это создаёт повышенный спрос на платное обучение.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.