Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 25 июня 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 25 июня

 

«Москва добивалась этого четыре года»: ПАСЕ пригласила российскую делегацию на июньскую сессию

ПАСЕ пригласила российскую делегацию участвовать в июньской сессии, при этом оставив за собой право оспаривать её полномочия. За соответствующую резолюцию проголосовали 118 парламентариев из 190 присутствовавших. Кроме того, в правила работы ассамблеи будет добавлено положение, согласно которому права членов ПАСЕ не могут быть приостановлены или отозваны. В ходе заседания украинская делегация пыталась затянуть рассмотрение документа и с этой целью внесла в него более 200 поправок, которые парламентарии обсуждали в течение девяти часов. Как подчеркнул вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, «после троллинга», устроенного Киевом, европейцы «поняли, с кем имеют дело». В Москве приветствовали принятие документа. Российская делегация уже находится в Страсбурге и подаёт заявку на подтверждение своих полномочий.

«Москва добивалась этого четыре года»: ПАСЕ пригласила российскую делегацию на июньскую сессию

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение пригласить российскую делегацию к участию в июньской сессии, при этом сохранив за собой возможность оспаривать её полномочия. За соответствующую резолюцию, принятую в ночь на вторник, 25 июня, проголосовали 118 парламентариев из 190 присутствовавших, 62 высказались против, остальные воздержались.

«Принимая во внимание решение, принятое комитетом министров (Совета Европы) в Хельсинки, а также исключительные обстоятельства, которые привели к его принятию, ассамблея постановляет… пригласить парламенты государств — членов Совета Европы, которые не были представлены делегацией в ассамблее, представить полномочия своих представителей и заместителей представителей на июньской части сессии ассамблеи 2019 года», — говорится в документе.

Согласно резолюции, «эти полномочия выносятся на утверждение ассамблеей на следующем после их представления заседании».

Кроме того, в правила работы ассамблеи будет добавлено такое положение: «права членов голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и её органах не могут быть приостановлены или отозваны через оспаривание или пересмотр полномочий».

Обсуждение принятого документа заняло около девяти часов — заседание началось в понедельник в 16:00 (17:00 мск). За это время парламентарии рассмотрели около 220 поправок, предложенных украинской, британской и грузинской сторонами, однако принята была только одна.

Кроме того, украинская делегация предпринимала попытки помешать принятию резолюции, в частности предложила отложить или перенести обсуждение поправок. Председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье отвергла их замечания.

Сообщается, что российская делегация уже прибыла в Страсбург.

«Завтра битва продолжится»

Киев намерен продолжать попытки заблокировать работу российской делегации в ПАСЕ. Об этом заявил глава украинской делегации Владимир Ариев.

«ПАСЕ… в час ночи открыла дверь агрессору. Завтра битва будет продолжаться. За санкции, которые остались среди возможных», — написал он в Facebook.

Украинская сторона ранее пыталась препятствовать принятию резолюции о возвращении России в ПАСЕ. Накануне рассмотрения документа депутаты из Киева, по их собственному утверждению, внесли 226 правок в текст резолюции.

«Минимальный срок рассмотрения — часов шесть. Это наверняка поломает планы России и их проводников», — написал член украинской делегации Георгий Логвинский в Facebook.

Уже в ходе заседания ПАСЕ украинская делегация сорвала выступление на русском языке депутата из Сербии Александра Шешеля по ситуации в Крыму.

«Уже пять лет Крым является одним из самых главных вопросов Совета Европы. Из этого примера можно многому научиться: можно увидеть, что такое демократия, референдум, как выглядит, когда люди голосуют свободно», — отметил сербский парламентарий.

Шешель также высказал предположение, что жители полуострова проголосовали за возвращение в состав России, так как «не хотели быть сожжёнными, как их соотечественники в Одессе».

Как сообщает РИА Новости, после этого некоторые парламентарии в зале стали выкрикивать с места фразы на английском языке. В ответ глава ПАСЕ Лилиан Мори Паскье призвала всех к порядку и обратилась к одному из депутатов.

«Я вам слова, кажется, не давала… господин Гончаренко», — сказала она.

Позднее представители Украины заявили, что страна может прекратить участие в ПАСЕ, если будет принято решение о восстановлении полномочий российской делегации. Об этом заявил глава украинской делегации Владимир Арьев.

«Если россиян восстановят без всяких условий, Украине в ПАСЕ нечего делать. Осталось два дня», — написал он.

«Защищает права всех делегаций»

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий приветствовал принятие резолюции.

«Запрет на введение санкций на их право голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее — это, чего добивалась долгих четыре года российская сторона», — сказал Слуцкий.

Он особенно подчеркнул, что документ не только открывает России путь к возвращению в ПАСЕ, но и защищает права всех национальных делегаций.

Российская сторона подаёт заявку на подтверждение своих полномочий, сообщил в ночь на вторник руководитель делегации, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой. По его словам, до позднего вечера члены ПАСЕ «были заложниками» делегатов с Украины и из Великобритании, которые внесли более 200 поправок с целью затянуть обсуждение документа.

«Но кроме потраченного времени и нервов своих европейских коллег, они ничего так и не добились, поправки были отклонены: мы подаём заявку на подтверждение своих полномочий», — написал Толстой в Facebook.

Весь день понедельника, до позднего вечера члены Парламентской Ассамблеи Совета Европы были заложниками делегатов из Украины и Великобритании, которые внесли на рассмотрение 200 с лишним поправок для того, чтобы затянуть принятие резолюции, позволяющей российской делегации вернуться в ПАСЕ и принять участие в летней сессии. Но кроме потраченного времени и нервов своих европейских коллег, они ничего так и не добились, поправки были отклонены: мы подаем заявку на подтверждение своих полномочий.Уверен, что теперь, просидев много часов в зале из-за устроенного г-ом Лидделл-Грейнджером, Ляшко, Гончаренко, Арьевым и другими товарищами троллинга (а иначе это сложно назвать) участников старейшей и уважаемой организации, европейцы поняли, с кем имеют дело.Автор доклада г-жа Петра де Суттер, конечно, проявила нечеловеческое терпение, методично объясняя свою позицию по каждой из многочисленных, но абсолютно бессмысленных поправок украинской делегации.

Gepostet von Петр Толстой am Montag, 24. Juni 2019

Ранее российская сторона подчёркивала, что рассчитывает на преодоление кризиса в Совете Европы на основе принципов организации, предусматривающей равное участие всех стран.

«Надеюсь, что спровоцированный русофобски настроенным меньшинством кризис в Совете Европы будет окончательно преодолен на основе возвращения к принципам устава этой организации, этот устав требует обеспечения равных прав для делегаций всех входящих в Совет Европы стран», — заявил глава МИД России Сергей Лавров 24 июня.

  • Глава МИД России Сергей Лавров
  • Reuters

«Разлад внутри организации»

Напомним, в апреле 2014 года российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса и некоторых других полномочий. Соответствующее решение организация связала с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией.

В 2016—2017 годах Москва не участвовала в заседаниях ПАСЕ и не направляла документы для аккредитации на участие в этих мероприятиях. В июне 2017 года Россия приостановила перечисление членских взносов в бюджет ПАСЕ в связи с неучастием в работе организации.

Отметим, что ПАСЕ проголосовала против обсуждения взносов России в Совет Европы в ходе стартующей в июне 2019 года сессии. Большинство (77 из 136) в Ассамблее высказались против.

В апреле 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к России сформировать делегацию и выплатить взносы в бюджет организации. Документ поддержали 105 делегатов, 30 высказались против, 16 воздержались.

«ПАСЕ призывает правительства государств — членов организации рассмотреть все имеющиеся варианты обеспечения политической актуальности и финансовой устойчивости организации, с тем чтобы избежать подрыва её деятельности», — говорится в документе.

Также отмечалось, что прекращение участия российской делегации в деятельности ассамблеи «привело к разладу внутри организации».

Позднее, в начале июня комитет ПАСЕ по регламенту принял проект резолюции, в котором рекомендовал разрешить странам-участницам, чьи делегации по разным причинам не участвуют в работе этого органа, представить свои полномочия на предстоящей июньской сессии ассамблеи.

«Учитывая решение комитета министров, принятое в Хельсинки 17 мая, и исключительный контекст, который привёл к этой (ситуации. — RT), комитет предлагает отступить от правил ПАСЕ, чтобы пригласить парламенты стран-участниц, которые не представлены делегациями в ассамблее, — Боснию и Герцеговину и Российскую Федерацию — для представления своих полномочий на сессии в июне», — говорилось в сообщении.

Позднее присутствие российской делегации в ПАСЕ поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил, что Франция не выступает за снятие санкций, но призывает избежать выхода России из Совета Европы.

«Это негативно отразилось бы на той цели, к которой мы стремимся, а также на российских гражданах, на всех тех, кто видит в СЕ средство защиты своих прав», — отметил Макрон.

Источник

 

«Остаюсь навсегда со своим народом»: глава Ингушетии объявил об уходе в отставку

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросит президента России об отставке до окончания срока полномочий, которые истекают в 2023 году. Об этом руководитель региона заявил в телевизионном обращении. Он подчеркнул, что каждому необходимо сделать выбор между личными интересами и интересами республики. Выборы нового главы Ингушетии могут состояться в сентябре 2019 года.

«Остаюсь навсегда со своим народом»: глава Ингушетии объявил об уходе в отставку

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объявил о намерении досрочно уйти в отставку. Соответствующее заявление он сделал в эфире Национальной телерадиокомпании Ингушетии.

«Я свой выбор сделал. Как ингуш, как патриот, как боевой офицер, дававший присягу защищать Родину, я принял решение обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы республики», — сказал Евкуров.

Своё решение глава Ингушетии объяснил разобщённостью и необходимостью личного выбора каждого между своими интересами и интересами республики.

«Давайте наберёмся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации — ответственны за то, что сегодня мы разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором — личные интересы или интересы республики. И каждый, я подчёркиваю, каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами», — пояснил Евкуров.

Впервые он был назначен главой Ингушетии в октябре 2008 года в статусе исполняющего обязанности руководителя региона. В сентябре 2018 года депутаты Народного собрания республики избрали Евкурова на очередной срок. В соответствии с законом полномочия главы региона истекают в 2023 году.

Евкуров в своём выступлении отметил, что за годы его руководства проделана огромная работа, в частности в регионе удалось победить терроризм и добиться мира. Он также заявил, что с помощью федерального центра в Ингушетии строятся школы, детские сады, больницы, спортивные объекты и дороги.

  • РИА Новости
  • © Михаил Мокрушин

«По многим показателям республика стала лидером среди регионов России. Буквально на днях у нас случилась ещё одна большая радость — родился полумиллионный житель нашей республики», — продолжил Евкуров.

Он пообещал гражданам республики, что будет «делать всё возможное для процветания России и родной Ингушетии», где бы ни находился.

«Душой и сердцем остаюсь навсегда с Ингушетией, со своим народом, с каждым из вас», — заключил он.

В ЦИК заявили, что выборы нового главы региона могут состояться в день единого голосования — 8 сентября. Об этом ТАСС рассказала секретарь организации Майя Гришина. По её словам, такая ситуация возможна из-за выбора Евкуровым даты для подачи прошения об отставке.

«В 184-м федеральном законе сказано, что, если полномочия были прекращены не позднее 1 июля, голосование по избранию проходит в единый день голосования. То есть в данной ситуации всё подпадает под эту историю», — пояснила Гришина.

Герой России и генерал-майор

Юнус-Бек Евкуров родился в 1963 году в селе Тарское Пригородного района Северо-Осетинской АССР. Службу в вооружённых силах он начал в 1982 году.

За годы военной карьеры он служил на различных командных должностях в Воздушно-десантных войсках ВС РФ, принимал активное участие в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе. Кроме того, во время 2-й чеченской кампании участвовал в операции по освобождению из плена 12 российских военнослужащих. Имеет звание генерал-майора.

В 1999 году Евкуров находился в сербо-боснийском городе Углевик в составе российского контингента в Боснии и Герцеговине, где командовал подразделением российских десантников. Под руководством Евкурова они заняли аэродром Слатина близ Приштины (Косово) и удерживали объект до прибытия основных сил российского контингента.

В 2000 году за мужество и героизм Юнус-Беку Евкурову указом президента присвоено звание Героя Российской Федерации.

  • Президент РФ Владимир Путин и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во время встречи
  • РИА Новости
  • © Алексей Никольский

С 2004 года он был начальником разведки — заместителем начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург).

В 2008 году по представлению президента России Дмитрия Медведева Евкурова сроком на пять лет наделили полномочиями главы республики.

В 2009 году на главу Ингушетии совершили покушение. В момент следования кортежа руководителя региона по одной из улиц Назрани смертник взорвал стоявший на обочине автомобиль. Охранник Евкурова погиб на месте, сам глава республики и его брат получили тяжёлые ранения.

В результате инцидента глава Ингушетии долгое время проходил лечение в Москве, и в это время регионом руководил председатель правительства республики Рашид Гайсанов. Позднее в том же году Медведев восстановил Евкурова на посту руководителя Ингушетии.

В 2013 году глава региона досрочно подал в отставку по собственному желанию, а затем вновь был избран руководителем региона. В 2018 году Евкуров был назначен на очередной, третий по счёту срок.

Источник

 

«Хотя бы, как неделю назад»: Грузинский политик рассказала о возможности наладить отношения с Россией

Хотя бы, как неделю назад: Грузинский политик рассказала о возможности наладить отношения с Россией

Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе рассказала, что мешает России и Грузии восстановить отношения. И добавила, что теперь сторонам придется много работать, чтобы наладить тот уровень отношений, который был раньше – «хотя бы, как неделю назад».

По словам экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, сейчас Москве и Тбилиси сложно будет восстановить отношения из-за «недальновидности грузинских властей».

«Так получается, что уже быстро вернуть сейчас российско-грузинские отношения хотя бы на тот уровень, который был неделю назад, будет крайне сложно», — сказала она в беседе с «Известиями».

Она отметила, что все произошедшее «отбрасывает стороны назад». По мнению политика, сейчас надо «очень серьезно поработать», чтобы нормализовать двусторонние отношения. Она также отметила, что сегодняшние события больше напоминают «антироссийскую истерию».

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о запрете авиакомпаниям страны с 8 июля осуществлять воздушные перевозки граждан в Грузию из-за ситуации с безопасностью в иностранном государстве.

Источник

 

Источник: кабмин не планирует продлевать заморозку цен на топливо

Сдержать рост его стоимости в пределах инфляции поможет демпфирующий механизм, считают собеседники ТАСС

Правительство не планирует продлевать соглашение о заморозке цен на бензин и дизель в опте, так как скорректированный демпфирующий механизм сможет сдержать цены в пределах инфляции. Об этом ТАСС сообщили несколько источников в нефтяных компаниях и участвующих в переговорах министерствах.

Один из источников заметил, что законопроект о корректировке демпфера должен быть принят Госдумой до 25 августа, при этом он задним числом сможет заработать уже с 1 июля 2019 года. Тем самым у правительства еще есть время на согласование его параметров и источников финансирования.

«Надо успеть принять законопроект до 25 августа. В этом случае он сможет задним числом вступить в силу 1 июля, так как уплата акциза осуществляется до 25 августа. Поэтому до этого еще много времени на внесение [в Госдуму]», — сказал один из собеседников агентства и добавил, что Минэнерго и Минфин уже фактически согласовали параметры демпфера и источники его финансирования. Сейчас министерства финализируют текст законопроекта.

По словам другого источника, недавно состоялось совещание на уровне первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака, на котором стороны согласовывали итоговые параметры демпфирующего механизма.

Источники агентства напомнили, что между компаниями и правительством есть договоренность о том, что рост цен топлива на АЗС сохранится в этом году на уровне инфляции. Эти обязательства выполняются, несмотря на то, что они юридически не зафиксированы, утверждают они.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.