Медицина и здоровье

«Здоровое питание», убивающее организм – в какие мифы не нужно верить

Названы общеизвестные факты здоровом питании, которые могут оказать вред организму.

Сегодня всё больше молодых людей отказываются от нездорового образа жизни. ЗОЖ, ПП – всё это стало настоящим мейнстримом. Однако вместе с популярностью, в этой теме появляется масса дилетантов, которые дают неправильные, а иногда и вредные советы. Итак, мы собрали самые распространённые «факты» о здоровом питании, которые могут серьёзно навредить организму.

Первый миф заключается в том, что все сырые овощи безоговорочно полезны для здоровья и их нужно есть как можно больше. Многие уверены, что в овощах, которые не прошли термическую обработку, содержится больше витаминов. Однако здесь есть оговорки. Сырые овощи снабдят вас бета-каротином, который преобразуется в ретинол или витамин А и помогает нам бороться со стрессом, улучшает зрение, защищает от старения и является антиоксидантом. Но приготовленные тоже содержат антиоксиданты, только другие. Кроме того, термически обработанные овощи не вызовут проблемы с желудком и кишечником

Второй миф заключается в пользе овсянки и вообще всех видов каш. Некоторые рекомендуют есть овсянку каждый день, но лучше ограничиться 2-3 разами в неделю, так как в ней содержится фитиновая кислота, которая способствует вымыванию кальция. Также стоит помнить, что не все каши полезны. Например, в манке вообще почти нет полезных веществ.

Ещё один мейнстрим – пророщенная пшеница. В ней содержатся витамины групп А, B, D, E  и почти два десятка аминокислот. Но вместе с этим в ней полно лектина, который препятствует естественным биопроцессам. Могут появиться проблемы с пищеварением, и даже нарушиться работа эндокринной системы.

Также один из самых распространённых советов для тех, кто хочет перейти на здоровое питание, а особенно похудеть – отказ от сладкого. Действительно, сахар является причиной лишнего веса, диабета и других проблем со здоровьем. Но только при его чрезмерном потреблении. Глюкоза важна для получения энергии и здорового кровообращения. При постоянном низком уровне глюкозы в крови могут начаться проблемы с работой мозга, повышается риск артрита, атеросклероза, болезней печени и селезёнки.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.