Транспорт

Что может дать полис ОСАГО

Если ваш автомобиль далеко не новый, то, скорее всего страховая компания не возьмет его на страхование. Если же есть компании, готовые ваше авто застраховать, то внимательно изучите правила, уточните у страховщика по каким рискам, и при каких условиях, вы сможете получить страховое возмещение. Кстати, получить полис ОСАГО онлайн очень просто, достаточно заполнить несколько анкет.

Учтите, что если автомобиль не новый, выплаты по возмещению ущерба будут производиться с учетом износа на все заменяемые детали. Так что, если вы предполагаете, что вашему автомобилю грозят различные царапины или повреждения лакокрасочного покрытия – в силу известных вам причин, можете смело страховать. Потому как на работы и материалы износ не насчитывается.

Если вы боитесь, что вашему автомобилю грозят более значительные повреждения, с возможной заменой деталей – проконсультируйтесь с оценщиком о проценте износа вашего автомобиля, потому что это напрямую скажется на выплатах.

Если ваш автомобиль еще достаточно новый или только из салона, то о ОСАГО нужно задуматься всерьез, потому что страховка существенно сократит ваши расходы. Здесь важно понять, какие риски действительно могут угрожать вашему транспортному средству. Возможно, угон вам не страшен – тогда вы можете заключить договор ОСАГО только по риску «Ущерб».

Но если статистика угонов по вашей марке и модели высока, и вы не надеетесь на свою противоугонную систему, – имеет смысл застраховать по полной программе и от угона и от ущерба.

Так же обратите свое внимание на режим использования вашего ТС, насколько часто вам приходится проезжать опасные участки дороги, где есть риск попасть в ДТП, независимо от вашего умения водить машину.

Если вы приобретаете свой автомобиль через банк, вопрос выбора перед вами стоять не будет, потому что без полного ОСАГО, банк не оформит вам кредит на покупку автомобиля.

Когда вы принимаете решение об оформлении договора ОСАГО, очень серьезно нужно подойти к выбору страховой компании.

На первом этапе вы можете опираться на рейтинги компаний, на мнение друзей. Но окончательный выбор делать вам.

Отберите компании 2 – 3, попросите их выслать правила страхования и типовой договор, внимательно прочитайте. Узнайте, какие сервисы предоставляет компания своим страхователям, платные эти услуги или бесплатные. Например, многие компании предоставляют бесплатно услуги по эвакуации автомобиля с места происшествия, некоторые помогают собрать документы по ДТП из ГИБДД. Есть многие страховые компании, которые, при наступлении страхового случая, размещают автомобиль на СТО и оплачивают его ремонт, а не выплачивают страховое возмещение в денежном эквиваленте. Подумайте и решите какой вариант для вас наиболее выгоден.

По теме:

1 комментарий

Андрей 20.06.2019 at 20:55

Автор перепутал ОСАГО и КАСКО.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.