В Мире

Правительственный кризис в Молдавии достиг кульминации — Додон хватается за последний шанс

Президент Молдавии Игорь Додон хватается за последний шанс, чтобы спасти страну от затянувшегося политического кризиса. Он делает последнюю ставку на встречу парламентских фракций. Срок собрания нового правительства, установленный Конституционным судом, себя исчерпал.

Президент Молдавии Игорь Додон отказался досрочно распустить парламент, несмотря на установленный Конституционным судом (КС) срок, который обязывал собрать новое правительство 8 июня. Он считает, что нельзя распускать парламент без встречи фракций, которое состоится 10 июня.

Додон ссылается на положение ст. 85 Конституции Молдавии, которое говорит, что если правительство не может быть сформировано или в течение трех месяцев блокируется принятие законов, то президент вправе инициировать роспуск парламент после консультации с парламентскими фракциями.

Дом правительства в Кишиневе

Президент попросил граждан сохранять спокойствие, не принимать участие в протестах, и не дестабилизировать ситуацию в стране, которая проходит через сложные времена. Также он обратился к полиции, призвал не забывать свой долг в сложное для Молдавии время – не допускать провокаций.

«Прошу людей не выходить из дома в эти дни, не блокировать парламент и администрацию президента. Прошу не становится пушечным мясом» – обращение Додона к гражданам.

КС Молдавии на своем сайте сообщил, что после появления условий для роспуска парламента, любые действия, направленные на осуществление его деятельности, являются грубейшим нарушением конституционных норм.

Политический кризис в Молдавии длится с 24 февраля. После парламентских выборов депутаты так и не смогли сформировать парламентское большинство и правительство.

Видео по теме:

Правительственный кризис в Молдавии

https://www.youtube.com/watch?v=00T4X2aSwSM

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.