Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 7 июня 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 7 июня

 

Трамп: отношения с Россией были подпорчены расследованием Мюллера

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что отношения с Россией испортились из-за расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о «вмешательстве» в американские выборы в 2016 году.

Трамп: отношения с Россией были подпорчены расследованием Мюллера

«Я думаю, что у нас могут быть хорошие отношения с Россией. Я думаю, что они были подпорчены лживой «охотой на ведьм», — заявил американский лидер.

При этом, по словам Трампа, он не исключает возможности улучшения отношений с Москвой во время своего президентского срока.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Трамп считает закрытым вопрос о «российском вмешательстве» в американские выборы в 2016 году.

29 мая Мюллер объявил о закрытии офиса спецпрокурора и своей отставке из Минюста.

В МИД России заявили, что в опубликованном докладе Мюллера нет доказательств «вмешательства» Москвы в президентскую гонку в США.

Источник

 

«Стрессоустойчивые солдафоны»: Почему сотрудники ФСО во главе регионов выгодны России

Стрессоустойчивые солдафоны: Почему сотрудники ФСО во главе регионов выгодны России

Собеседники Царьграда объяснили последние слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что Кремль доволен практикой назначения экс-сотрудников ФСО на посты губернаторов. Как считают эксперты, не стоит бояться «солдафонщины», так как военные и представители спецслужб обладают стрессоустойчивостью и ответственным подходом.

Кремль считает успешным опыт назначения бывших сотрудников ФСО на руководящие посты в регионах. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя вопрос об отставке врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова.

Песков напомнил, что Морозов мог похвастаться высоким рейтингом в регионе, однако ему пришлось покинуть пост по семейным обстоятельствам.

Предыстория

Напомним, 5 июня президент России Владимир Путин принял отставку временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области Сергея Морозова. Он также провёл переговоры с Игорем Бабушкиным, назначив последнего врио губернатора. Выборы нового руководителя Астраханской области пройдут уже 8 сентября 2018 года.

Отставка бывшего сотрудника ФСО Морозова стала неожиданностью для региона, ибо ВЦИОМ оценивал его рейтинг в районе 57%, что делало политика фаворитом предвыборной гонки. Согласно предварительным данным, политик перейдёт на работу в одну из российских спецслужб.

Что касается Бабушкина, который является бывшим сотрудником ФСБ, то перед ним поставлена ответственная задача. У него нет возможности отказаться от участия в выборах, а времени на подготовку остаётся крайне мало. Однако ранее Игорь Бабушкин работал в качестве заместителя полпреда главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе, что должно ему помочь.

Не бойтесь «солдафонщины»

Как заявил Царьграду председатель правления Фонда развития гражданского общества политтехнолог Константин Костин, Песков имел в виду губернаторов Тульской и Ярославской областей, причём учитывались объективные критерии успехов. В современной России успешному губернатору необходимо быть политическим лидером, способным консолидировать региональную политическую элиту для решения поставленных задач, эффективным управленцем, который руководит экономикой и привлекает инвестиции, а также лоббистом интересов подотчётных территорий.

«Потому что и нацпроекты, и огромное количество целевых федеральных программ дают регионам, если они в них участвуют, если они соответствующим образом проходят отбор и попадают в эти программы, дают дополнительные возможности для развития, дополнительные ресурсы, которые как-то ещё привлечь крайне сложно. Это либо должны быть уже очень длинные инвестиции, скорее всего, тоже государственные, это всегда в конечном счёте вернётся к тем же программам. Либо это должны быть очень масштабные частные инвестиции или кредиты. Выгоднее для каждой территории привлечь подобного рода средства, участвуя в государственных программах», — пояснил он.

Эксперт призывает не бояться военных во власти, так как речь идёт о распространённой мировой практике. Не стоит забывать, что сам Владимир Путин является военным человеком. Поэтому люди боятся не «солдафонщины», а ответственного подхода к работе бывших сотрудников ФСО и других силовых ведомств.

Стрессоустойчивые губернаторы

С мнением Костина согласен и директор Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Илья Геращенков. Так, глава Тульской области Алексей Дюмин и его команда дали мощный толчок развитию регионов. При этом эксперт выделяет следующие качества сотрудников спецслужб, которые им будут полезны на руководящих постах: стрессоустойчивость, работоспособность, командность, исполнительность.

«Учитывая, что Россия находится под санкциями, испытывает серьёзные экономические трудности, а значит, нужны люди, которые будут думать не о том, чтобы облагодетельствовать себя и какой-то ближний круг связанных с собой бизнесменов, а чтобы сделать карьеру в рамках той команды, которая привела его на этот пост. А это фактически один человек, это президент, поскольку все назначенцы — не просто фэсэошники, а работавшие в непосредственном контакте с президентом. Поэтому при такой сложившейся системе это видится эффективной идеей, а вот насколько она реализуется на практике, пока что достаточно мало информации, чтобы подвести и проанализировать итоги», — добавил он.

ФСО заменили на ФСБ

Сергей Морозов родился 9 мая 1973 года в Кемеровской области. В 1992 году окончил Ленинградское речное училище, в 1999 году — Петербургскую государственную академию физической культуры имени Лесгафта

В 1992 году работал штурманом-судоводителем на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. В 1992-1994 годах прошёл срочную службу в ВС России.

В 1994-2016 годах служил в ФСО. В 2016-2017 году занимал пост помощника главы Минобороны России. В 2017-2018 годах являлся заместителем главы ФТС.

В сентябре 2018 года президент России Владимир Путин назначил Морозова врио губернатора Астраханской области.

Игорь Бабушкин родился 5 апреля 1970 года в Ярославской области. В 1992 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РФ, а в 2002 году получил допобразование в Голицынском военном институте Федеральной пограничной службы России. Также окончил Институт менеджмента, экономики и инноваций.

В 1992-2012 годах проходил службу в ВС России и ФСБ. В 2013 году назначен заместителем руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

В 2018 году стал заместителем полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Источник

 

«Россия может силой оспорить доступ к Арктике» — Пентагон

Россия может силой оспорить доступ к Арктике - Пентагон

Пентагон опасается, что Россия может силой оспорить доступ к Арктике. Об этом говорится в новой опубликованной стратегии Минобороны США. В Вашингтоне не исключили, что военную силу Москва может применить, если процедуры по установлению границы расширенного континентального шельфа окажутся не в пользу РФ.

В США обнародовали новую стратегию Пентагона в Арктике. Её текст появился на сайте Минобороны Соединённых Штатов. В тексте, в частности, есть и провокационное подозрение в адрес России.

Согласно документу, Пентагон опасается, что Россия может силой оспорить доступ к Арктике. Такой исход в американском военном ведомстве не исключили, в том случае если процедуры по установлению границы расширенного континентального шельфа окажутся не в пользу РФ.

«Россия может решить установить эти границы в одностороннем порядке, если процедуры окажутся не в их пользу, — говорится в тексте документа. — И может использовать свою военную силу для запрета доступа к оспариваемым водам и ресурсам в Арктике».

В Вашингтоне также нагнетают ситуацию предположением, что именно с Севера может исходить опасность нападения на Соединённые Штаты. В Пентагоне не исключили, что ухудшение обстановки в регионе может затруднить мобильность американской армии.

Впрочем, в той же стратегии Пентагон всё же признаёт, что Москва «следовала международному праву и процедурам установления границ своего расширенного континентального шельфа».

Источник

 

ВЦИОМ: более половины россиян дружат с представителями других вероисповеданий

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов отметил, что современное общество уже во многом избавилось от многих сословных, классовых и этнических предрассудков

Более 80% россиян дружат с представителями другого поколения, более половины — с представителями других вероисповеданий. Об этом сообщается в результатах исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), имеющихся в распоряжении ТАСС.

Согласно данным ВЦИОМ, у наибольшего количества россиян есть друзья другого поколения — об этом заявили 84% опрошенных. Среди людей в возрасте от 35 до 44 лет их доля достигла 90%.

Друзья-иноверцы есть более чем у половины россиян: об их наличии сообщили 52% респондентов, среди молодежи от 18 до 24 лет — 63%.

Вторым по распространенности явлением стала дружба между мужчиной и женщиной. 82% опрошенных, а в возрасте от 25 до 34 лет — 92%, сказали, что у них есть друзья противоположного пола.

У 69% россиян есть друзья с иным уровнем дохода.

Наконец, почти у двух третей (64%) россиян есть друзья других национальностей, а среди молодых людей от 18 до 24 лет три четверти (76%) утвердительно ответили на вопрос об этом.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник», приуроченный к неофициальному Международному дню друзей, отмечающемуся 9 июня, был проведен 5 июня 2019 года. «Великий немецкий социолог Георг Зиммель высказал идею о том, что дружба — это продукт цивилизации и прежде всего является инструментом раскрытия личности. Мысль эта созвучна Сервантесу, от которого мир узнал о мудрости: «скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты» <…> Конструируя вокруг себя «ближний круг» из разнообразных элементов, человек предстает более современной, более совершенной личностью, способной к сложным и эффективным социальным связям», — прокомментировал его данные директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов, цитату которого предоставила ТАСС пресс-служба ВЦИОМ.

Львов считает, что современное общество уже во многом избавилось от многих сословных, классовых и этнических предрассудков. «В последние годы человечество активно избавляется от гендерных, возрастных и религиозных условностей — не без труда, но это происходит», — цитирует его сообщение пресс-службы.

Неофициальный Международный день друзей отмечают 9 июня. В приуроченном к нему телефонном опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Для выборки исследования, построенной на основе полного списка российских номеров мобильных и стационарных телефонов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, сообщает ВЦИОМ. Данные опроса взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.