В России

В России увеличат маткапитал

Со следующего года материнский капитал будет проиндексирован.

В министерстве труда России подтвердили увеличение маткапитала. По словам министра Максима Топилина, который недавно выступал на Петербургском международном экономическом форуме, с начала 2020 года будет возобновлена индексация материнского капитала, его размер составит около 470 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что сама индексация таких выплат был приостановлена ещё в 2016 году по решению главы РФ. С того момента размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей. Впервые о повышении подобных выплат заявил Дмитрий Медведев в 2017 году. И только теперь такие намерения подтвердил Топилин.

По его словам с первого дня 2020 года прогноз роста потребительских цен составляет 4%, а значит, будет увеличен и материнский капитал. В Минтруде уверяют, что в данный момент уже ведётся подготовка необходимых средств для подобных задач.

Следует также отметить, что подобная сумма была заложена правительством в проекте основных характеристик бюджета Пенсионного фонда. Более того, к 2021 году размер выплат планируется нарастить до 489 тысяч рублей.

Кстати, Топилин говорил не только о маткапитале. Он также предложил ввести пособие на детей в возрасте до 18 лет. Напомним, в данный момент из федерального бюджета РФ выделяются только средства на поддержку семьям с детьми в возрасте до трёх лет, далее – это уже инициатива исключительно бюджетов регионов.

Будет ли принята мера, когда на обеспечение из подростков также будут выделяться деньги – неизвестно. В целом, довольно странно, что глава Минтруда заговорил об этом, когда даже индексация маткапитала сдвинется с мёртвой точки только через 4 года. Впрочем, недавно Всемирный банк в своих отчётах подтвердил ощутимый рост российской экономики за последние несколько лет. Возможно, средства на такого рода соцподдержку действительно найдутся.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.