Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 4 июня 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 4 июня

 

«Не смог остаться равнодушным»: что известно об убийстве бывшего спецназовца в Подмосковье

Следователи установили участников конфликта, в ходе которого был убит бывший спецназовец Никита Белянкин. Трагедия произошла вечером 1 июня в посёлке Путилково Красногорского района Подмосковья. 24-летний экс-военный пытался предотвратить массовую драку, однако сам получил смертельное ножевое ранение. Расследованием убийства занимается Центральный аппарат СК. Друзья Белянкина уверены, что сам он был неспособен спровоцировать драку, однако из-за обострённого чувства справедливости всегда пытался заступаться за слабых.

«Не смог остаться равнодушным»: что известно об убийстве бывшего спецназовца в Подмосковье

В Москве возбуждено уголовное дело по факту убийства вечером 1 июня 24-летнего бывшего спецназовца Никиты Белянкина. Молодой человек, который, по данным СМИ, ранее принимал участие в боевых действиях в Сирии, вмешался в конфликт, когда группа неизвестных избивала двух посетителей бара в Красногорском районе Подмосковья. В итоге он получил удар ножом в сердце и скончался на месте. Инцидент вызвал большой общественный резонанс.

По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина расследование убийства передано в Центральный аппарат ведомства.

«По данным следствия, 1 июня потерпевший стал очевидцем конфликта возле одного из кафе в городе Красногорске. Он не смог остаться равнодушным и вмешался в драку», — говорится в сообщении на сайте СК.

«В ходе следственно-оперативных мероприятий получена информация о лицах, принимавших участие в драке. Проведены осмотры жилища, изъяты вещи и предметы, имеющие значение для дальнейшего расследования уголовного дела. Назначены судебные экспертизы: медицинская, молекулярно-генетическая, баллистическая и дактилоскопическая. Проводятся осмотры и анализ записей с камер видеонаблюдения. Допрашиваются свидетели», — заявили в Следственном комитете.

Официальных данных об участниках драки пока нет, однако в СМИ появилась информация о задержании двоих из них. При этом подозреваемый в нанесении рокового удара (по данным СМИ, речь идёт о хозяине заведения Григоле Оганяне) сразу после инцидента мог скрыться в Армении.

«Подобные преступления в отношении лиц, посвятивших свою жизнь служению государству, должны получать соответствующую правовую оценку, а лица, их совершившие, — отвечать по всей строгости закона», — сообщили также в пресс-службе СК.

Закрыто на неопределённый срок

Убийство Никиты Белянкина произошло поздно вечером 1 июня на улице Новотушинская в подмосковном посёлке Путилково, прилегающем к МКАД. Возвращаясь со своей девушкой домой, спецназовец увидел, как около десяти человек избивают двух мужчин возле пивного бара «Бирхаус».

Белянкин решил попытаться пресечь конфликт и произвёл несколько предупредительных выстрелов из имеющегося у него травматического пистолета. Однако это не остановило нападавших, чья агрессия переключилась на самого Белянкина. В ходе возникшей потасовки один из её участников ударил ветерана боевых действий ножом в область сердца.

Как сообщают СМИ, после этого нападавшие скрылись, оставив спецназовца умирать на месте. Очевидцы происшествия вызвали сотрудников полиции, однако к их приезду мужчина уже скончался.

По словам друзей погибшего, в драке непосредственное участие принимали в том числе и сотрудники «Бирхауса». По предварительным данным, незадолго до инцидента они вместе с посетителями употребляли спиртные напитки. Во время застолья они повздорили с двумя местными жителями, зашедшими в бар. Словесная перепалка вскоре перетекла в избиение нежданных гостей, которое происходило уже на улице. На помощь им и пришёл проходящий мимо Белянкин.

Съемочная группа RT, побывавшая на месте происшествия, выяснила, что на следующий день после убийства заведение оказалось закрытым на неопределённый срок.

 

«Хотел быть спасателем»

По словам друзей погибшего, после окончания кадетского училища Белянкин в 2014-м году пошёл по контракту на военную службу, которую проходил в части спецназа ГРУ, базировавшейся в Новосибирске. У Никиты, как рассказывают его близкие, в 2016—2017 годах было несколько боевых командировок в Сирию.

В феврале 2019-го Белянкин не стал продлевать контракт и вернулся в Москву.

Первоначально он хотел пойти работать в МЧС, однако позже отказался от этой идеи.

«Поначалу Никита хотел стать спасателем. Я даже приводил его в свою пожарную часть, объяснял, чем мы занимаемся. Но, видимо, потом у него появились другие планы и подавать документы в МЧС он не стал, — рассказал RT друг погибшего Александр. — Последние несколько месяцев он работал вместе с отцом. У него был бизнес, связанный с обслуживанием мотоциклов».

Друзья Белянкина уверены, что сам он ни в коем случае не мог спровоцировать драку, однако из-за обострённого чувства справедливости всегда пытался заступаться за слабых.

О том, что Никита всю жизнь был неравнодушен к проявлениям несправедливости и пытался разрешить конфликты, говорит и отец убитого Алексей.

 

«Он вообще был человек спокойный и неагрессивный. Никаких посттравматических синдромов после Сирии у него не было, хотя явно в этих командировках он повидал многое, — продолжает Александр. — Когда я спрашивал его, как там было в Сирии, он не рассказывал о боях, а вспоминал о сладостях, которые в Алеппо ему подарили знакомые иранские бойцы Корпуса стражей исламской революции».

Один из пострадавших участников драки, за которого пытался заступиться Белянкин, сейчас находится в больнице с ножевым ранением. Его знакомый также был сильно избит.

Источник

 

«Мизерная зарплата», зато с быстрым ростом: Росстат вновь удивил цифрами

Мизерная зарплата, зато с быстрым ростом: Росстат вновь удивил цифрами

Росстат удивил своей статистикой на этот раз врачей, они узнали, что у них высокий темп роста зарплат. Напомним, в Пензенской области врачи скорой помощи рассказали, что вынуждены нищенствовать и «пахать» за коллег, которые есть только на бумаге. То есть спасают местных пациентов «мёртвые души», а реальные медики, вдвое-втрое перерабатывая, перебиваются за «мизерную зарплату».

Аналитики Росстата рассказали о размерах зарплат в различных отраслях экономики в пересчете за час по итогам 2018 года.

Таким образом, самой высокооплачиваемой отраслью стала нефте- и газодобыча. Тут почасовая оплата специалиста составляет 793 рубля, что в месяц выходит 130 тысяч рублей. В табачной сфере средняя почасовая оплата работника 739 рублей в час, а в месяц — 121 тысяча рублей. В ведомстве также отметили тенденцию роста доходов в областях здравоохранения: оплата за час работы по сравнению с 2017 годом выросла на 23 процента — до 260 рублей, средняя месячная зарплата в этой сфере — 43 тысячи рублей в месяц.

При этом фельдшер высшей категории, специалист с 36-летний стажем Галина Викулова из Пензенской области рассказала, что ей приходится лечить людей за своих существующих лишь на бумаге коллег, перерабатывая втрое-вдвое: вместо 9 положенных вызовов отрабатывает в день по 20-25. И при этом нищенствует.

Росстат же посчитал среднюю по стране стоимость часа труда — получилось 332 рубля. Это цифра на 11% больше, чем в 2017 году, уверяет ведомство.

По мнению экспертов, уровень зарплат в ближайшем будущем повысится в таких областях, как биоинженерия, цифровые технологии и возобновляемая энергетика. А станет ли у всех медиков уровень доходов достойным, ведомство не сообщает.

Источник

 

ВКС провели успешный испытательный пуск новой ракеты ПРО

В Минобороны сообщили, что новая противоракета системы ПРО подтвердила заложенные характеристики и поразила условную цель с заданной точностью

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) провели с территории Казахстана успешный испытательный пуск новой ракеты системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Минобороны РФ.

«На полигоне Сары-Шаган (Республики Казахстан) боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС успешно проведен очередной испытательный пуск новой ракеты российской системы противоракетной обороны», — отмечается в сообщении.

Как сообщил заместитель командира соединения ПРО ВКС полковник Владимир Сергиенко, слова которого приводят в ведомстве, «новая противоракета системы ПРО после серии испытаний достоверно подтвердила заложенные характеристики и успешно выполнила задачу, поразив условную цель с заданной точностью».

В Минобороны отметили, что система ПРО стоит на вооружении и предназначена для защиты от средств воздушно-космического нападения.

ВКС России провели уже серию испытаний новых противоракет с полигона Сары-Шаган. В последний раз о таких испытаниях было объявлено 1 декабря 2018 года. На этом полигоне, как ранее пояснили в ВКС, проводятся как пуски стоящих на вооружении ракет ПРО для подтверждения их характеристик, так и испытываются новые противоракеты ближнего действия.

В министерстве, как правило, не раскрывают информацию, о противоракетах какого типа идет речь в каждом конкретном запуске.

Источник

 

Слуцкий назвал условие, при котором Россия может вернуться в ПАСЕ

Парламентарий не исключил, что это произойдет, если ассамблея в первый день своей летней сессии примет доклад по вопросу прав национальных делегаций с рекомендациями регламентного комитета

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Делегация РФ может вернуться к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), если она в первый день своей летней сессии 24 июня примет доклад по вопросу прав национальных делегаций с рекомендациями регламентного комитета. Об этом заявил в понедельник журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Если ПАСЕ примет доклад по полномочиям Петры де Суттер с рекомендациями регламентного комитета в первый день сессии 24 июня, то делегация РФ может вернуться в ассамблею. Вероятность положительного исхода голосования есть, несмотря на активное противодействие делегаций Украины и ряда стран Балтии», — сказал он.

Парламентарий напомнил, что «комитет ПАСЕ по правилам и процедурам принял решение рекомендовать изъять из санкционных механизмов, применяемых в отношении национальных делегаций, право выступать, право быть представленным в ассамблее и право голосовать». «Тем самым, регламентная норма о санкциях может стать пустой, если ассамблея 24 июня утвердит доклад Петры де Суттер. Кроме того, были принята важная техническая рекомендация о возможности подтверждения полномочий делегаций в середине года», — указал Слуцкий.

«При таком исходе, Россия сможет принять участие в выборах нового генерального секретаря Совета Европы, которые предварительно намечены на 26 июня», — добавил глава международного комитета Госдумы.

При этом он указал, что «окончательное решение о формировании делегации РФ и направлении заявки на участие в июньской сессии должно быть принято руководством Федерального Собрания РФ при координации с МИД РФ».

Поправки в регламент ПАСЕ

В понедельник пресс-служба ПАСЕ сообщила, что регламентный комитет ассамблеи рекомендовал разрешить всем странам-участницам, чьи делегации по разным причинам не участвуют в работе этого уставного органа, представить их полномочия на июньской сессии ПАСЕ. Это предложение еще должно быть одобрено на голосовании в ходе летней сессии, которая открывается 24 июня в Страсбурге.

Кроме того, в предложенном для голосования проекте резолюции также говорится о необходимости внести уточнение в регламент, чтобы в случае оспаривания или пересмотра полномочий права делегаций «голосовать, говорить и быть представленными в обоих уставных органах Совета Европы (СЕ) не приостанавливались и не отнимались». Вопрос о дополнении регламента положениями о процедуре оспаривания полномочий отдельных членов национальной делегации «при существенных на то основаниях» предлагается изучить в дальнейшем.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.