Великая Отечественная

Американский историк напомнил о роли СССР в разгроме нацистов

Американский профессор Карл Куалс выразил недоумение по поводу «хайпа» в честь 75-летней годовщины высадки союзников в Нормандии в 1944 году. По словам историка, именно советские войска внесли главный вклад в победу над нацистской Германией.

«Как историк по России, я устал от всей этой шумихи из-за «Дня Д» (День высадки союзников Нормандии. — Ред.). Да, (событие) большое, важное, драматичное, но Красная армия сражалась и умирала в течение трех лет до «Дня Д» и теснила нацистов более чем за год до того, как кто-либо высадился на пляже Омаха», — написал Куалс 2 июня Twitter.

Он отметил, что США и Европа «умиротворяли» Адольфа Гитлера на протяжении всех 1930-х годов, и именно Красная армия в итоге сделала «больше, чем любая другая страна для победы».

6 июня 1944 года союзные войска высадились на севере Франции в Нормандии, тем самым открыв второй фронт во Второй мировой войне.

23 мая в США выпустили юбилейную монету, посвященную победе во Второй мировой войне со всеми странами-союзниками за исключением СССР. В Совете Федерации такой шаг назвали фальсификацией истории и неуважением ко вкладу Советского Союза.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.