Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 30 мая 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 30 мая

 

«Продолжение информационной войны»: США обвинили Россию в возможном нарушении моратория на ядерные испытания

Россия, возможно, нарушает мораторий на ядерные испытания, заявил глава управления военной разведки Пентагона генерал-полковник Роберт Эшли. При этом он отказался прямо ответить на вопрос, считают ли США, что Москва не соблюдает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). В Госдуме эти обвинения решительно отвергли, назвав их продолжением информационной войны против РФ. Между тем эксперты не исключают, что Вашингтон, возможно, готовит почву для отказа соблюдать мораторий, оправдав его якобы «нарушениями» с российской стороны.

«Продолжение информационной войны»: США обвинили Россию в возможном нарушении моратория на ядерные испытания

Москва якобы не соблюдает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Такое утверждением высказал глава управления военной разведки Пентагона генерал-полковник Роберт Эшли — младший в ходе выступления в Гудзоновском институте.

«Соединённые Штаты считают, что Россия, вероятно, не придерживается моратория на ядерные испытания и не соблюдает стандарт нулевой мощности», — цитирует Эшли-младшего ТАСС.

По словам военного чиновника, такое предположение американской стороны основывается на собственном понимании разработки атомных вооружений. Между тем он отказался прямо ответить на вопрос, считают ли США, что Россия проводит испытания, противоречащие ДВЗЯИ.

«Должен сказать, что, по моему мнению, у них (России. — RT) есть потенциал, позволяющий делать это», — ответил представитель Пентагона.

Глава американской военной разведки также заявил, что в его понимании Москва, в отличие от Вашингтона, не подтвердила приверженность стандарту нулевой мощности, то есть полному отказу от проведения ядерных взрывов в испытательных целях.

«Наличие у России обширного арсенала боезарядов различных видов создаёт почву для выработки доктрины, предусматривающей возможность применения ядерного оружия с целью принуждения», — указал он.

Отметим, что в преддверии выступления Роберта Эшли — младшего на сайте издания The Wall Street Journal вышла статья, в которой приводились выдержки из подготовленного представителем Пентагона текста выступления. В материале со ссылкой на данные военной разведки США указывается, что Россия якобы осуществляет ядерные взрывы малой мощности на архипелаге Новая Земля.

При этом представители администрации Белого дома отказались уточнить характер и масштаб испытаний, а также не указали, обсуждалась ли эта тема с представителями Кремля.

  • Архивное фото. Ядерный гриб
  • globallookpress.com

В то же время представитель посольства России в Вашингтоне подчеркнул, что РФ строго соблюдает положения всех международных договоров, к которым присоединилась, включая договор о запрещении ядерных испытаний, ратифицированный в 2000 году.

Отметим, что США, как и ещё ряд стран, не ратифицировали ДВЗЯИ, принятый в сентябре 1996 года на 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Попытка создать неблагоприятный фон вокруг России»

Как заметил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, слова «возможно» и «вероятно» использовались и в ситуации вокруг отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, когда вину за инцидент бездоказательно возложили на Россию.

«Из уст официального лица подобные заявления звучат крайне несолидно. Если нет стопроцентной уверенности и неопровержимых доказательств, бросаться такими обвинениями просто неприлично», — цитирует его РИА Новости.

Соединённые Штаты не прекращают делать подобные заявления, несмотря на их несостоятельность и отсутствие каких-то документальных подтверждений, подчеркнул первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин. По его словам, «это продолжение примитивной информационной войны против России».

«Понятно, что Россия, во-первых, не может испытывать ядерное оружие незаметно. Во-вторых, на территории нашей страны это делать негде. И в-третьих, нам не имеет смысла проводить испытания, потому что все существующие виды ядерного вооружения не требуют усовершенствования», — указал парламентарий.

Он также подчеркнул, что отношение Вашингтона к ядерному оружию как к инструменту решения сиюминутных и геополитических проблем вызывает насторожённость.

«Россия же видит в ядерном вооружении элемент сдерживания и защиты. Я думаю, что данное заявление — попытка создать неблагоприятный фон вокруг нашей страны. Но все прекрасно понимают, что предыдущие провокации и обвинения в адрес Москвы провалились, США себя дискредитировали», — пояснил собеседник RT.

Как считает руководитель Центра военно-политических исследований ИСК РАН Владимир Батюк, претензии, высказанные представителем Пентагона по поводу предполагаемых нарушений Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний со стороны Москвы, не имеют фактических оснований и строятся лишь на предположениях.

«Проведение исследований ядерных боевых устройств возможно на докритической стадии, не доводя дело до полномасштабной неуправляемой ядерной реакции — взрыва. Якобы некоторые ядерные державы этим занимаются, сейчас вот обвиняют Россию. Обвинение абсолютно голословное», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, подобный шаг Вашингтона может свидетельствовать о подготовке американской стороной почвы для отказа соблюдать мораторий на ядерные испытания, которого США придерживались с 1992 года.

«Этот договор (ДВЗЯИ) так и не был введён в действие именно из-за позиции американского конгресса, который считает, что предусмотренные им меры контроля недостаточны для  избежания ядерных испытаний на докритической стадии. Очевидно, в определённых американских кругах решили доломать всё, что ещё не поломано», — заявил Батюк в беседе с RT.

Источник

 

Поклонская раскрыла обман чиновников в Крыму: «Реального результата нет и не предвидится»

Поклонская раскрыла обман чиновников в Крыму: Реального результата нет и не предвидится

Депутат Госдумы Наталья Поклонская у себя на странице в Сети раскрыла обман чиновников в Крыму, заявив о том, что «руководители ведомств и служб исполнительной власти города Севастополя так долго делают вид, что в городе всё хорошо». «Реального результата нет и не предвидится», — подчеркнула парламентарий, изучив полученные ею ответы из городской прокуратуры и администрации.

Судя по реакции в Сети, немалое возмущение вызвали у депутата Госдумы Натальи Поклонской ответы из прокуратуры и администрации Севастополя, которые она получила в ответ на свой запрос. Прокомментировала их не без иронии.

«Удивительно, что так долго руководители ведомств и служб исполнительной власти города Севастополя делают вид, что в городе всё хорошо, и каждый из них отработал на 100 процентов», — указала парламентарий в своём Facebook, раскрыв обман чиновников в Крыму.

Она указала на то, что в ответах прокурор сообщил о мерах реагирования на указанные нарушения закона. Но депутат обращает внимание на другое.

«Вместе с тем от принятых мер какого-то реального результата нет и не предвидится, — раскрыла нелицеприятную правду парламентарий. — Должностные лица по выявленным нарушениям не привлечены к ответственности. Конкретные меры по устранению выявленных нарушений не разработаны».

И это не всё.

«Я так и не получила вразумительного ответа, в котором прослеживался хотя бы намёк защитить права человека», — вступилась за крымчан и вывела на чистую воду чиновников Поклонская.

Указала она и на историю со строительством Матросского бульвара, назвав её «абсурдной»: «Есть работа, но её не желает принять руководство города».

«Неужели люди ждут именно такого подхода?» — недоумевает депутат, удивляясь и отсутствию соответствующей реакции от вышестоящих органов.

Источник

 

Никаких «тонких» или «синих»: Сигаретные пачки в России могут сделать одинакового цвета и размера

Никаких тонких или синих: Сигаретные пачки в России могут сделать одинакового цвета и размера

«Трезвая Россия» выступила с очередной инициативой в рамках борьбы с курением. Если предложение будет поддержано, в магазинах больше не будет никаких «тонких» или «синих» сигарет — все пачки сделают одинакового неприглядного цвета.

По мнению общественников из «Трезвой России», все сигаретные пачки в стране должны продаваться в едином и неприглядном дизайне. Предполагается, что это должно снизить интерес к курению.

Накануне Всемирного дня без табака «Трезвая Россия» обратилась к Минпромторгу и Минздраву с предложением применить австралийский опыт. Там с 2012 года все сигаретные пачки продаются одинакового темно-оливкового-цвета, с фотографиями последствий табакокурения, при этом названия марок указываются мелким шрифтом.

Глава организации Султан Хамзаев убежден, что эта мера позволяет уменьшить воздействие рекламы на потребителей, особенно детей. «Мы видим, что пачки сигарет сегодня бывают разные: ярко-красные, золотистые, и смысл в этом один — привлечение внимания», — пояснил он в комментарии РИА «Новости».

Российским властям предложено законодательно оговорить не только единый цвет сигаретных пачек, но и размер, в этом случае в магазинах станет бесполезно спрашивать «тонкие» или «синие» сигареты.

Источник

 

Доллар, евро или рубль? Большинство жителей России доверились только одной валюте – опрос

Доллар, евро или рубль? Большинство жителей России доверились только одной валюте – опрос

Холдинг «Ромир» провел масштабное исследование, целью которого было выяснить, сколько жителей России имеют собственные сбережения и в какой валюте они их хранят. Оказалось, что доллару и евро граждане предпочитают рубль.

Немногим меньше половины жителей страны, а точнее 46%, имеют собственные сбережения. При этом хранить их они предпочитают в банках на рублевых вкладах. Общее число граждан, имеющих накопления, оказалось ниже, чем в предыдущие два года, однако выше, чем в кризисные 2015-2016 года, когда о наличии сбережения заявили 31%  и 26% респондентов соответственно.

При этом, как говорится в отчете «Ромира», число граждан, которые хранят сбережения в рублях, уменьшилось с 79% до 74%. Неизменным остался процент тех, кто выбрал для своих сбережений доллар или евро – 2%.

В то же время, за год, прошедший с предыдущего опроса стало больше тех, что хранит деньги как в рублях, так и в иностранной валюте. Причем, отмечается в отчете социологов, такой тренд четвертый год набирает популярность. Если в 2016 году об этом заявили 7% опрошенных, то в текущем – уже 24%

Всероссийский опрос «Ромира» проводился в апреле, в нем приняли участие 1,5 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет и старше, проживающие в городах и в сельской местности во всех федеральных округах страны, пишут «РИА Новости».

Источник

 

Путин подписал закон, позволяющий людям с ВИЧ и гепатитом C усыновлять детей

Закон наделяет суд полномочиями отступать от ограничения, когда ребенок в этой семье уже проживает, и в его интересах, чтобы он был усыновлен именно этими людьми

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий людям с тяжелыми заболеваниями, такими как ВИЧ и гепатит C, усыновлять по решению суда уже проживающих с ними детей. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Закон направлен на исполнение постановления Конституционного суда РФ от 20 июня 2018 года, который счел неконституционной норму, не позволяющую стать усыновителями лицам, страдающим заболеваниями из утвержденного правительством перечня.

Как поясняла ранее зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина, прежние законодательные нормы устанавливали ограничения для лиц, которые хотят усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью. В частности, среди ограничений — наличие у потенциального усыновителя заболевания, включенного в перечень, утверждаемый Министерством здравоохранения РФ.

Новый закон наделяет суд полномочиями отступать от ограничения, связанного с заболеванием, когда в силу сложившихся обстоятельств ребенок в этой семье уже проживает, и в его интересах, чтобы он был усыновлен именно этими лицами, поясняла Мизулина.

В указанный перечень заболеваний решением правительства также включены туберкулез, онкозаболевания, психические расстройства, наркомания, токсикомания, алкоголизм и заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.