Статьи

Президенты Турции и США обсудили поставки С-400

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать совместную с США рабочую группу по вопросу поставок Анкаре российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

Эту инициативу господин Эрдолган выразил в ходе телефонной беседы с президентом США Дональдом Трампом. О состоявшихся переговорах рассказал в Twitter руководитель управления по связям с общественностью президента Турции Фахреттин Алтун.

По его словам, также обсуждались вопросы региональной повестки и двусторонних отношений. Президент Турции «выразил удовлетворение» в связи с решением США вдвое — до 25% — снизить тарифы на импорт турецкой стали. «Это решение будет способствовать достижению цели двусторонней торговли в $75 млрд»,— добавил господин Алтун.

Президенты Турции и США договорились встретиться на полях саммита стран G20, который пройдет в японской Осаке 28–29 июня.

Напомним, контракт на поставку Турции четырех систем С-400 на сумму около $2,5 млрд был подписан в июле 2017 года. Поставки ожидались в марте 2020 года, но позднее Анкара и Москва договорились ускорить процесс. США неоднократно требовали от Турции отказаться от покупки ЗРС.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.