Ремонт

Мансарда: Как ее обустроить?

В последнее время очень распространенным явлением стало перевоплощение чердака в теплую и уютную мансарду.

Современные мансарды удобны, комфортабельны, разнообразны по стилю и планировке. Мансардные помещения весьма специфичны, к тому же, это удобное дополнение, которое позволяет расширить жилую площадь дома. Через окна, расположенные в крыше мансарды, можно ночью наблюдать за звездами, а так же красочными закатами и рассветами. Мансарда – это один из лучших вариантов для обустройства вашего кабинета или дополнительной зоны отдыха.

В большинстве случаев мы всегда имеем нежилой холодный чердак под крышей нашего дома. В таком случае, обустройство мансарды займет не так много времени. Но, конечно же, мы должны учесть ряд моментов перед началом строительства и утепления мансарды.


Мансардные комнаты чрезвычайно разнообразны и специфичны. В этом и проявляются положительные стороны. Возможность разнообразить интерьер за счет применения необычного декора, создания своего уютного уголка в доме, обустройства удивительного места для проведения своего свободного времени. Практически всегда получается так, что площадь мансарды равна площади дома, поэтому и площадь мансарды редко бывает менее 20 квадратных метров, а это уже хорошее дополнение к жилому пространству.


В погоне за созданием уюта и домашней атмосферы мы часто приходим к решению облагородить наши комнаты различными тканями. Но поддаваться желанию использовать текстиль лучше не стоит. Всевозможные шторы и драпировки заберут все свободное пространство и свет. Хорошим решением является применение жалюзи, к тому же сейчас они представлены на рынке в широчайшем ассортименте, различны по конструкциям, материалам и цветам. Продумывая планировку мансарды необходимо учесть и расположение лестниц, и ориентацию окон, а так же высоту потолков. Обеспечить легкость и присутствие воздуха в помещении можно декором. Применив в интерьере очень светлые тона стен и потолков. В свою очередь, темные стены, напротив, сделают интерьер тяжеловесным.


Таким образом, использование помещения мансарды значительно увеличит полезную площадь дома, но основное их достоинство, безусловно, не в этом. А в том, что они представляют собой необычное дополнительное пространство, а ведь именно к таким результатам и хотят прийти те, кто желает иметь действительно эксклюзивный проект дома.

Мансарда Ч.1 — Расчетная схема, нагрузки, РСУ

Как не надо строить Мансарду

Утепление мансарды изнутри! Утепление кровли изнутри!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.