В России

Электромагнитные ракеты: Россия создаёт уникальный вид вооружения

В концерне «Техмаш» задумались о разработке ракет для РСЗО, поражающих цели электромагнитным импульсом.

В армии Российской Федерации с каждым годом появляется всё больше новых разработок и модернизированной бронетехники, самолётов, артиллерии. Иногда инженерная мысль нашей страны создаёт новые типы оружия, которые ранее не применялись или использовались, но лишь частично. Одной из таких новинок, которую вскоре могут начать разрабатывать, можно считать ракету для реактивных систем залпового огня, поражающих цели электромагнитным импульсом.

Известно, что в «Техмаше» уже изучают вопрос конструирования подобного опытного образца. Как рассказал в прессу заместитель генерального директора предприятия Александр Кочкин, в данный момент есть концептуальные идеи, которые предприятие готово воплотить в реальность при наличии соответствующих запросов со стороны заказчика. Разумеется, под таким «заказчиком» он имел ввиду Минобороны. Впрочем, военное ведомство страны пока ещё не выдало технических заданий на такого рода снаряды.

Однако это совсем не значит, что обсуждение данной темы не ведётся. Ещё в ноябре прошлого года в военном экспертном сообществе начались дискуссии о возможности разработки танка с электромагнитной пушкой и боевым лазером. Тогда речь шла о создании мощной системы электроснабжения танка, которая позволит нести энергоёмкую полезную нагрузку.

Очевидно, что идея теперь перенеслась и на артиллерию. Не стоит считать, что разработка импульсов, которые не просто подавляют, создают помехи или ложную радиоэлектронную обстановку – это фантастика, в которую верят только в России. Разработки в этом направлении усилено ведут Соединённые Штаты и Израиль.

Можно допустить, что «Техмаш» уже негласно получил одобрение на проработку вопроса создания РСЗО, поражающих цели электромагнитным импульсом. Более того, уверенность специалистов концерна в своих силах говорит о том, что РФ обладает нужным количеством ресурсов и кадров, чтобы справиться с такой задачей.

Фото СС0 Pixabay

Видео по теме:

Имитатор электромагнитного импульса «Аллюр». Часть -1

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.