Рынок

Как выбрать мотоблок или культиватор: технические особенности

Сейчас дачные работы в самом разгаре – подготовка огорода под посадку картошки, пропалывание грядок для рассады молодых саженцев помидоров. А потом и сбор урожая, и ежегодная каторжная потребность перекапывать огород. Но если вы устали тратить на это свои силы и время, устали от постоянных болей в спине и растраченных попусту нервов, то пришло время серьезно задуматься о приобретении специализированной сельскохозяйственной техники. Существует два основных ее вида, которые могут облегчить работу с землей, однако прежде чем говорить, как выбрать мотоблок или культиватор, важно выяснить отличительные особенности каждого вида техники.

Отличия между техникой

Основное отличие мотоблока от культиватора состоит в его многофункциональности. Культиватор – наиболее предпочтительная техника для работы с небольшими площадями. С его помощью можно разрыхлить землю между овощными грядками или декоративными кустами. Причем это поможет избавиться от сорняков, ведь перемалывает их корневища. Земля становится мягкой, взрыхленной, что улучшает водоснабжение корней растений и делает «дыхание» почвы более интенсивным. К тому же, управление культиватором чрезвычайно простое – регулировка ручек позволяет выполнять работы любой сложности. Благодаря этому, работа с данным оборудованием возможна и для женщины, и для пенсионера. Стоит отметить, что культиватор обычно потребляет гораздо меньше дизельного топлива, что также может стать весомым аргументом при выборе такой сельхозтехники. Кстати, мониторить цены на дизельное топливо можно тут.

Мотоблок имеет намного большее количество функций, что обеспечивается возможностью крепления специальных насадок для выполнения отдельных видов работ. Его можно использовать в качестве картофелекопателя, грунтозацепа и даже плуга. При достаточной мощности установленного на мотоблоке мотора, он может даже выполнять роль такого себе мини-трактора с прицепом. Однако, стоит упомянуть, сто стандартная комплектация данного вида оборудования включает лишь колеса и в редком случае – культивационные фрезы. Выполнение остальных функций возможно лишь при покупке дополнительных насадок и оборудования.

Работа мотоблоков обеспечивается двигателями, работающими на бензине либо дизельном топливе. В редких случаях вы сможете найти модель с электродвигателем из-за их небольшой мощности.

Особенности выбора техники

Вы не можете определиться, что лучше – мотоблок или культиватор? Тогда, в первую очередь, осмотрите размеры своего участка и подумайте, нужна ли вам мощна техника. А если действительно нужна, то загляните в свой кошелек, и оцените свои финансовые возможности покупки мотоблока.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.