Медицина и здоровье

Убийственная халатность: сколько россиян умерло из-за врачей

Минздрав: более 5% россиян умирают из-за врачебных ошибок ежегодно.

Нехватка врачей, особенно в маленьких городах, низкая квалификация, халатное отношение к работе – всё это можно наблюдать в российских поликлиниках. Почти еженедельно появляются новости о том, что врачи ошиблись, и это стало причиной гибели пациента. Не прекращаются несчастные случаи из-за старого оборудования. У кого-то нахождение в стационаре российской больницы вызывает серьёзные хронические заболевания или обострения, особенно если человек страдает аллергией или болезнями лёгких.

Оказалось, что даже по официальной статистике, опубликованной в докладе Министерства здравоохранения о работе патолого-анатомической службы, в 2018 году 5% россиян умерли в результате неправильно поставленных диагнозов. Патолого-анатомическая служба провела 499 000 вскрытий.

Стоит отметить, что учитываются только доказанные случаи смерти из-за неправильного диагноза. Дефекты оказания медицинской помощи в виде расхождений заключительного клинического и патолого-анатомического диагнозов выявлены в 4,8% случаев

Точную цифру людей, умерших от врачебных ошибок, подсчитать невозможно. До сих пор достаточно трудно доказать ошибки хирурга или халатность врачей в стационаре или реанимации, особенно если родственники погибшего не обращались в суд.

В 2018 году умерло приблизительно 1 850 000 россиян. Самой частой причиной смерти стали сердечно-сосудистые заболевания. На втором месте находятся онкологические заболевания. Третью строчку занимают «внешние», не зависящие от состояния здоровья, причины – убийства, ДТП, несчастные случаи.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.