Медицина и здоровье

Лечение с летальным исходом. На старом оборудовании убили пациентку

Бесплатная медицина становится опасной для жизни. Министр здравоохранения приказала провести проверку состояния больниц в Воронеже. Поводом для оперативной проверки стала гибель пациентки в областном онкоцентре во время сеанса лучевой терапии на старом, изношенном оборудовании.

По информации «Интерфакса» больную женщину раздавило на аппарате лучевой терапии из-за неисправного механизма подъема. Оборудование приобретено в Чехии в 2006 году и до сих пор находится в эксплуатации.

Но пресс-служба областного минздрава опровергает информацию про неисправный подъемник и не рассказывает об истинной причине гибели пациентки, возраст и фамилия которой скрываются, ссылаясь на тайну следствия.

Что именно случилось в воронежском онкологическом центре, пока не сообщается.

Из Москвы в Воронеж отправлена группа специалистов Росздравнадзора.

В прошлом году Минздрав опубликовал данные о том, что в России за десять лет почти на 40 % возросло количество онкобольных, не считая тех, кто не зарегистрировался в лечебных учреждениях. Но для диагностики и лечения пациентов катастрофически не хватает современного оборудования, которое в нашей стране не производится.

Реформа медицинского обслуживания населения по западным стандартам сползает в пропасть. Положение дел в российских бюджетных лечебных учреждениях с каждым годом становится все хуже.

Страховая медицина не способна обеспечить здравоохранение населения даже на уровне прошлого века. Медицина, согласно клятве Гиппократа, не имеет права становиться бизнесом отдельных выгодополучателей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.