Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 22 мая 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 22 мая

 

«Нейтрализованы ответным огнём»: во Владимирской области обезвредили готовивших теракт боевиков

В городе Кольчугино Владимирской области нейтрализованы двое террористов, планировавших совершить атаку в месте массового скопления людей, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). Силовики предложили злоумышленникам сдать оружие, однако те ответили огнём и были обезврежены. В доме боевиков нашли оружие, самодельную взрывчатку и экстремистскую литературу. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди мирных жителей нет.

«Нейтрализованы ответным огнём»: во Владимирской области обезвредили готовивших теракт боевиков

Во Владимирской области нейтрализованы двое боевиков, планировавших теракт. Об этом сообщила пресс-служба Национального антитеррористического комитета (НАК).

По информации НАК, сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) получили сведения, что в одном из домов в городе Кольчугино Владимирской области находятся вооружённые преступники, планирующие террористический акт.

Начальник областного управления ФСБ принял решение о проведении контртеррористической операции и введении в регионе режима КТО.

«Силами спецназа дом, в котором укрывались бандиты, был блокирован, жители близлежащих домов эвакуированы. На предложение сложить оружие и сдаться властям преступники открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе завязавшегося боестолкновения ответным огнём были нейтрализованы», — отметили в НАК.

На месте перестрелки обнаружено оружие, боеприпасы, готовое к применению самодельное взрывное устройство и религиозно-экстремистская литература.

По данным оперативного штаба комитета, преступники оказались сторонниками одной из террористических организаций, их личности установлены. Злоумышленники поддерживали связь с эмиссарами за рубежом и готовили по их заданию теракт в месте массового пребывания людей. Отмечается, что потерь среди сотрудников силовых ведомств и пострадавших среди гражданского населения нет.

  • © nac.gov.ru

На данный момент операция завершена. Об этом заявили в администрации Кольчугинского района.

«Люди примерно час назад (около 06:00 мск. — RT) вернулись домой. Сейчас занимаемся подключением домов к инфраструктуре. Пострадавших строений среди зданий, прилегающих к дому, где проводилась спецоперация, нет», — рассказал ТАСС руководитель районной администрации Максим Барашенков.

ФСБ проводит необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Операции ФСБ в 2019 году

В конце апреля ФСБ сообщила о задержании террористов на Северном Кавказе и в Приморье. Так, на территории Махачкалы и Грозного силовики раскрыли группу из пяти злоумышленников, которые намеревались напасть на полицейских в Каспийске и Грозном.

Злоумышленники планировали совершить атаку с воздуха, применив самодельное взрывное устройство, начинённое поражающими элементами и прикреплённое к квадрокоптеру. Террористы рассказали ФСБ, что нашли схему изготовления бомбы в интернете.

У экстремистов также обнаружили компоненты для изготовления взрывных устройств, револьвер кустарного производства, четыре выстрела для гранатомёта, две гранаты, три боевых ножа, магазины от автомата Калашникова и более 80 патронов различного калибра.

Вторая задержанная группа действовала в Приморье. В состав ячейки одной из запрещённых организаций входили четверо граждан государств Центрально-Азиатского региона. Они рассчитывали ограбить нескольких местных бизнесменов и скрыться в Сирии, чтобы воевать на стороне террористов.

Силовики нашли у них компоненты для изготовления бомб, переделанный под боевые патроны травматический пистолет Макарова, религиозно­-экстремистскую литературу и средства связи, использовавшиеся для общения с зарубежными эмиссарами.

Ещё одна крупная операция по задержанию террористов прошла в середине апреля в Тюмени. Сотрудники силовых ведомств взяли штурмом дом, в котором скрывались вооружённые боевики. Очевидцы рассказали, что перед задержанием террористов эвакуировали целый район.

Злоумышленники были ликвидированы в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. Перед применением оружия силовики предложили экстремистам сдаться, однако те открыли огонь.

В доме боевиков нашли два автомата Калашникова, самодельную взрывчатку, религиозную литературу и различные носители электронной информации. В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что боевики планировали совершить теракт в людном месте.

Отметим, что в апреле директор ФСБ Александр Бортников сообщил о существенном сокращении террористических преступлений в России.

«Комплекс принятых организационных, профилактических и силовых мер позволил почти в сто раз сократить число совершённых преступлений террористической направленности: с 779 в 2010 году до девяти в 2018-м», — рассказал Бортников на открытии Конференции по противодействию международному терроризму под эгидой Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.

Источник

 

Без паники и по цепочке: Как вызволяли сотни пассажиров из застрявших в метро поездов

Без паники и по цепочке: Как вызволяли сотни пассажиров из застрявших в метро поездов

Два с лишним часа провели в душных вагонах пассажиры московского метро, ставшие «заложниками» трех вставших поездов. Вызволяли людей, впрочем, без паники: все сохранили спокойствие и по цепочке прошли по путям до запасного состава, прибывшего на замену вставшим.

Согласно первым сообщениям пресс-службы Московского метрополитена, поезда встали на Солнцевской (8А) и Большой кольцевой (11) линиях Московского метро от станции «Раменки» до «Хорошевской». При этом и в обратном направлении составы шли с замедлением.

Для пассажиров были закрыты станции «Савеловская», «Петровский парк» и «Шелепиха» Большой кольцевой линии Московского метро.

Что произошло

Как выяснилось, причиной сбоя в движении столичного метрополитена стал лопнувший контактный рельс, который питал составы.

Оказалось, что первый поезд в 18:45 застрял между станциями «Шелепиха» и «Хорошевская». Попытка отбуксировать неисправный состав провалилась, как следствие, движение встало.

В результате в тоннеле между станциями «Шелепиха» и «Хорошевская» застряли три состава с пассажирами, которых оказалось больше тысячи человек, по данным Интерфакса.

Очевидцы в соцсетях сообщили, что в вагонах было душно.

«Всё стоит. Духота. Пользуйтесь наземным транспортом», «Давно бы уже прокопали напрямую от Кропоткинской вдоль Мосфильмовской улицы к Ломоносовскому проспекту», — писали в твитах «Мосметро» интернет-пользователи.

Кстати, как пишет телеграм-канал «неДума» со ссылкой на источники в метрополитене, именно из-за наличия сети Wi-Fi среди пассажиров, просидевших в ожидании эвакуации несколько часов, и не было паники.

Благодаря вай-фаю и сохранившейся связи пассажиры могли связаться с близкими, а также узнать, что причиной остановки стали технические накладки.

Эвакуация

В итоге для ликвидации сбоя к одному из составов подогнали исправный поезд, через который пассажиров отправили на ближайшую станцию. До запасного состава люди шли по шпалам, выбираясь через кабину машиниста вставшего поезда. Как видно на записях с места событий, эвакуация проходила спокойно — люди выстраивались и по цепочке шли в открытую дверь для перехода в исправный состав.

По той же схеме были эвакуированы люди из оставшихся двух поездов.

По предварительным данным, в результате ЧП никто из граждан не пострадал.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что в результате сбоя, продлившегося 3 часа 20 минут, в трех поездах  застрял 1041 пассажир. Эвакуированы все. С ЧП подземка справилась своими силами.

На восстановление движения уйдет порядка полутора часов, сообщает издание Nation News.

Источник

 

«У кого золото, у того и власть»: Британские журналисты обеспокоены «золотыми» закупками России

У кого золото, у того и власть: Британские журналисты обеспокоены золотыми закупками России

Последнее десятилетие Россия неуклонно наращивает свои золотые запасы, особенно активно скупать золото страна стала с 2014 года. Но в первом квартале текущего года «золотые» закупки страны побили все рекорды. «У кого золото, у того и власть», — пишут журналисты британского издания Daily Express.

Золотые резервы России в первые три месяца 2019 года увеличились на 145,5 тонны. И этот показатель выше на 68%, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает издание своим читателям, ссылаясь при этом на главу исследовательского отдела международной брокерской компании BullionVault Адриана Эша.

Эти цифры значительно больше, чем указывал Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC), по данным которого за первый квартал 2019 года Москва закупила 55,3 тонны золота, а общий объем составил 2168 тонн. Таким образом, доля золота в российских резервах достигла 18 процентов и до конца текущего года будет только увеличиваться, пишет РИА Новости.

«Крупные закупки золота правительствами или центральными банками — это редко когда бывает хорошим знаком для мира во всем мире и сотрудничества», — приводит газета слова Адриана Эша.

Журналисты британского издания также отметили сокращение вложений России в американские ценные бумаги. Таким образом, пишет Daily Express, Россия старается защититься от возможного кризиса мировой экономики, а заодно уменьшить свою зависимость от доллара США.

Хотя в настоящее время Россия все так же занимает лишь пятое место в мире по общему объему золотовалютных запасов, при таком темпе закупки золота она скоро обойдет Италию и Францию, закрепившись  в тройке стран с самым внушительным золотым запасом.

Таким образом, Москва сможет укрепить свое положение на мировой арене, одновременно используя золото «в качестве инструмента для ограничения влияния Вашингтона».

«Золотое правило гласит: у кого золото, у того и власть», — цитирует газета Адриана Эша.

Тем не менее США все так же остаются самым крупным в мире держателем золота. При этом отрыв настолько велик, что Вашингтон продолжает влиять на мировую обстановку, как и раньше. Россия по этому показателю США догонит только в том случае, если будет на протяжении 20 лет скупать все золото на рынках. Для чего это необходимо России, издание не уточняет.

Источник

 

Турецкие военные приступили к обучению эксплуатации С-400 в России

В Минобороны Турции заявили, что обучение продлится несколько месяцев

ЗРС С-400 Сергей Мальгавко/ТАСС

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара направила военный персонал в Россию для прохождения обучения эксплуатации зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

«Мы направили наших специалистов в Россию для прохождения обучения эксплуатации С-400, обучение начинается с сегодняшнего дня и продолжится несколько месяцев.

Численность персонала постоянно меняется, у каждого своя специфика. Обучение уже началось и продолжится в ближайшие месяцы», — отметил глава военного ведомства, слова которого приводит в среду газета Milliyet.

Глава Минобороны Турции, как сообщает агентство Reuters, также заявил, что Анкара продолжает вести диалог с Вашингтоном касательно приобретения российских С-400, но в то же время готовится к введению санкций со стороны заокеанского партнера.

Между тем Акар рассказал о новом предложении США по поставкам зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.

«28-29 марта пришло новое предложение по ЗРК Patriot. Ведутся переговоры по их цене, передаче технологий и совместном производстве», — цитирует министра издание.

Группа американских конгрессменов, представляющих как демократов, так и республиканцев, 16 мая внесла на рассмотрение нескольких комитетов Палаты представителей Конгресса США резолюцию с призывом к «полному применению санкций» в отношении Турции в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), а также к исключению Турции из программы создания истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 в случае приобретения Анкарой у России С-400.

Резолюции Палаты представителей и Сената, которые принимаются отдельно каждой палатой Конгресса, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Так законодатели выражают свою позицию по тому или иному вопросу, а исполнительная ветвь власти вправе такого рода документы игнорировать.

Контракт РФ с Турцией

Первые сообщения о переговорах РФ и Турции о поставках С-400 появились в ноябре 2016 года. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание С-400 начнется в октябре 2019 года. Как сообщил в декабре 2017 года генеральный директор компании «Ростех» Сергей Чемезов, стоимость поставки Анкаре систем С-400 составляет 2,5 млрд долларов.

С-400 «Триумф» — ЗРС большой и средней дальности, предназначенная для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет. С-400 может применяться и против наземных объектов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.