Экономика и Финансы

Очередное подорожание бензина: прогнозы экспертов

Биржевые цены на бензин резко повысились – ожидает ли Россию очередное удорожание топлива?

В середине мая резко повысились биржевые цены на бензин. Этот скачок оказался рекордным с начала года. Такое положение дел говорит о том, что это может обернуться серьёзным подорожанием топлива и в рознице. Так почему же взлетели биржевые цены и какие ценники ждать на заправках в конце мая?

В среду, 15 мая, цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросли сразу на 5–6%. Главный аналитик ООО «ЦАФТ» Антон Быков заявил, что такой рост вызывает большие опасения за будущее розничных. По его словам, ситуация очень напоминает весенний взлёт цен в 2018 году. Тогда стоимость бензина на бирже с марта по июнь подскочила на 25–30%. В этом году рост уже превышает 15–20%. Это значит, что внутренние условия для похожего роста розничных цен на бензин, как в 2018 году, сформированы.

Однако пока реализоваться очередному скачку не даёт соглашение нефтяников с правительством о заморозке розничных цен на топливо до 1 июля. Но, несмотря на это, рынок берёт своё и цены идут вверх. По прогнозам аналитика, после 1 июля в лучшем случае бензин подорожает на 3%, в худшем – на 5% и более.

Несмотря на огромный спрос, сейчас дефицита топлива нет. Однако из-за искусственного контроля за ценами и поставками рынок ведёт себя необычно. Оптовые цены растут, а розничные сдерживаются. Из-за этого Россию может ждать отложенный скачок цен. По году бензин дорожает стандартно на 7–10%. В этом году он поднялся пока ещё только на 1,7–2%, а значит, самое худшее ещё впереди.

В ближайшем будущем, по оценкам эксперта, бензин подорожает на 5-10 копеек на основных брендовых заправках. Такого мнения придерживается директор департамента управления активами компании ERARIUM Group Денис Лисицын.

Он выдал неутешительный диагноз относительно цен. По его словам, стоимость топлива будет и дальше расти. Лисицын отметил, что цены растут с 2010 года, и нет ни одной причины для остановки этого процесса.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

ПОЧЕМУ ЦЕНА НА БЕНЗИН ЗАВЫШЕНА В 20 РАЗ. КАКАЯ РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ТОПЛИВА И ПРИЧЁМ ТУТ ЦЕНА НА НЕФТЬ

ЦЕНЫ НА БЕНЗИН В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.