Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 15 мая 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 15 мая

 

Подтвердили заинтересованность: Путин и Помпео выразили готовность к восстановлению российско-американских отношений

Россия хотела бы восстановить отношения с США «в полноформатном объёме», заявил Владимир Путин в начале встречи с госсекретарём США Майком Помпео. В ходе беседы президент РФ предположил, что глава Белого дома Дональд Трамп настроен на возобновление российско-американских связей и контактов. Участники переговоров рассказали, что Путин и Помпео также обсудили вопросы двусторонней повестки дня и международной проблематики. Москва заявила о готовности провести встречу российского и американского лидеров на предстоящем саммите G20 в Японии.

Подтвердили заинтересованность: Путин и Помпео выразили готовность к восстановлению российско-американских отношений

Российская сторона хотела бы восстановить отношения с Соединёнными Штатами, заявил президент России Владимир Путин в начале встречи с госсекретарём США Майком Помпео.

«Мы со своей стороны неоднократно говорили о том, что мы также хотели бы восстановить отношения в полноформатном объёме», — приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Встреча Путина и Помпео состоялась в резиденции «Бочаров ручей», расположенной в Сочи. На мероприятии также присутствовали министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, а также директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко и помощник президента Юрий Ушаков.

В делегацию американской стороны, помимо Помпео, вошли посол США в России Джон Хантсман, спецпредставитель США по сирийскому урегулированию Джеймс Джеффри, а также исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США Филип Рикер. Встреча началась в 21:10 по московскому времени и завершилась в 22:45.

Путин рассказал о своих впечатлениях после недавнего телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. По словам российского лидера, глава Белого дома может быть настроен на восстановление связей с Москвой.

«У меня создалось впечатление, что президент (Трамп. — RT) настроен на восстановление российско-американских связей, контактов, на совместное решение вопросов, которые представляют для нас взаимный интерес», — сказал Путин.

В свою очередь, Помпео заявил, что у США и России есть общие интересы и такие вопросы, в которых стороны могут сотрудничать и продуктивно работать.

«Мы можем работать вместе для того, чтобы все наши народы более успешно жили и весь мир в общем смысле также преуспевал. Поэтому президент Трамп попросил меня, чтобы я приехал именно с этим сообщением к вам, чтобы я поговорил ещё о каких-то идеях, каких-то проектах», — цитирует Помпео пресс-служба Кремля.

Подтверждена заинтересованность

Прорыва в отношениях России и США пока не чувствуется, но деловой настрой проявился. Так описал итоги встречи президента России Владимира Путина и госсекретаря Майка Помпео помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Нет, прорыва пока, конечно, не чувствуется, но деловой настрой проявился с американской стороны», — сказал Ушаков. Его слова приводит РИА Новости.

По словам Ушакова, Путин и Помпео подтвердили заинтересованность, которая может привести к улучшению отношений. Помощник российского президента назвал состоявшийся разговор «предметным».

«Подтверждена, что очень важно, заинтересованность двух сторон, чтобы начать выправление отношений и восстанавливать постепенно каналы общения», — сказал Ушаков.

Он уточнил, что продолжавшаяся почти полтора часа беседа совпала по длительности с телефонным разговором Путина и Трампа, который состоялся ранее.

«Госсекретарь, как мы понимаем, приехал для того, чтобы продолжить обсуждение тех моментов, которые были обозначены в ходе упомянутого телефонного разговора», — сказал Ушаков.

Говоря о подробностях разговора, он упомянул, что стороны обсудили вопросы двусторонней повестки дня и международной проблематики.

«Вопросы стратегической стабильности, вопросы разоруженческого, нераспространенческого досье и актуальные региональные проблемы», — привёл примеры затронутых тем Ушаков.

Кроме того, в дискуссии была затронута тема возможной встречи российского и американского лидеров на встрече G20 в Японии. По словам Ушакова, Москва открыта для возможных контактов.

«Сказали, что мы, как всегда, открыты к такого рода контактам и будем сейчас ожидать от американцев конкретизации предложения, которое сделал Трамп на этот счёт. Естественно, когда получим конкретику, отреагируем самым позитивным образом», — сказал помощник российского лидера.

По итогам переговоров он добавил, что Путин не передавал личного послания Трампу через Помпео. Кроме того, российский лидер и глава американского внешнеполитического ведомства не обсуждали ситуацию на Украине и не говорили о деле основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви.

Переговоры Путина и Трампа

Напомним, Путин и Трамп провели продолжительные телефонные переговоры 3 мая 2019 года. Глава Белого дома впоследствии заявил, что «отлично пообщался» с российским лидером.

«Вчера отлично пообщались по телефону с президентом России Путиным. Колоссальный потенциал для хороших/отличных отношений с Россией, несмотря на то что говорят и пишут в фейковых СМИ. Достаточно вспомнить, как вас ввели в заблуждение относительно «сговора с Россией». Мир может быть лучше и безопаснее», — написал в Twitter Трамп.

В Москве заявили, что по итогам беседы «подтверждён обоюдный настрой на активизацию диалога в различных областях, в том числе по вопросам стратегической стабильности».

Последняя встреча Путина и Трампа прошла в рамках форума G20 в Аргентине в декабре прошлого года, однако беседа двух лидеров носила непродолжительный характер.

Первый обстоятельный разговор глав двух государств тет-а-тет состоялся в июле 2018 года в ходе российско-американского саммита в Хельсинки.

«Переговоры с президентом Соединённых Штатов Америки господином Дональдом Трампом прошли в откровенной и деловой атмосфере. Считаю их весьма успешными и полезными», — заявил, открывая пресс-конференцию, президент России Владимир Путин.

В свою очередь, американский лидер назвал встречу в Хельсинки «началом длительного процесса».

«Мы хотим дружбы, сотрудничества и мира. Думаю, что могу сказать это не только от имени Америки, но и от имени России», — подчеркнул Трамп.

Источник

 

По Крымскому мосту за год работы проехало 5 млн машин

Годовой трафик Крымского моста составил 5 млн автомобилей, включая примерно 500 тыс. грузовиков и более 60 тыс. автобусов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный центр «Крымский мост».

По Крымскому мосту за год работы проехало 5 млн машин

«5 млн машин, в том числе почти 500 тыс. грузовиков и более 60 тыс. автобусов, проехали по Крымскому мосту за 12 месяцев», — отметили в инфоцентре.

Уточняется, что годовой трафик более чем в три раза превысил аналогичный показатель паромной переправы, если брать показатели за 2017 год.

15 мая 2018 года президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия автодорожной части Крымского моста. Глава государства осмотрел Единый центр управления дорожным движением, проехал за рулём КамАЗа из Кубани в Керчь и поблагодарил строителей за их труд.

Источник

 

В России изменятся правила ношения военной формы

В России изменятся правила ношения военной формы

Военное ведомство вносит изменения в закон «Правила ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в ВС России».

Для российских военнослужащих хотят ввести правило: на парадной форме только должны присутствовать только государственные ордена и медали, а также другие ведомственные геральдические знаки. Гражданские награды уберут с военной формы.

Для этого в Министерстве обороны собираются внести изменения в «Правила ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в ВС России».

Также будут запрещены геральдические знаки общественных организаций.

Правила будет работать на любые случаи ношения мундира.

В настоящее время правило размещения на двух планках не больше десяти наград действует для парада на Красной площади. Регламента по ношению орденов  в другое время не было.

Источник

 

«Скоростной прогрессирующий «козёл» как причина трагедии. Полная картина крушения SSJ-100 глазами источников и экспертов

Скоростной прогрессирующий козёл как причина трагедии. Полная картина крушения SSJ-100 глазами источников и экспертов

Полная картина крушения SSJ-100 в Шереметьево сложилась, исходя из заявлений источников и экспертов. «Скоростной прогрессирующий «козёл» ударил о полосу, после чего подломились шасси, продавились топливные баки и возник пожар — такие версии высказывают собеседники Царьграда и других изданий.

Молния действительно ударила по SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот» в злополучное воскресенье, 5 мая. Однако этот факт не стал определяющим в критической ситуации. По версии следователей, авария могла произойти по вине пилотов. Но… и эту версию тиражируют источники, а не официальные органы. Журналисты со ссылкой на своих собеседников представили «полную картину катастрофы» в Шереметьево. Царьград сравнивает сказанное с версиями своих экспертов.

Полная картина — это…

После того как молния ударила в самолет, отключились электрогенераторы и автоматика. Таким образом, сложилась проблемная ситуация, о которой экипаж и сообщил на землю. Дальше было принято решение об аварийной посадке в Шереметьево. По версии «Коммерсанта», самолет был поражен молнией уже после первых 15 минут полета по маршруту Москва — Мурманск. В целом произошедшее не расценивалось как опасная ситуация для экипажа и пассажиров. 

Критическими авиаэксперты издания назвали действия пилотов при приземлении. Как отмечено в сообщении журналистов, их сведения подтверждены данными параметрического самописца. Перед приземлением самолет слишком сильно разогнали, а после перевели в режим пикирования. В результате борт сел с сильно завышенной приборной и вертикальной скоростями.

Третий момент — в результате слишком высокой скорости и ударов о полосу подломились задние стойки шасси. Они продавили топливные баки, горючее вылилось, и случился пожар, который в секунды погубил несколько десятков человек. Напомним, в результате жесткой посадки и пожара погиб 41 человек.

Таким образом, специалисты, по словам источника, реконструировали всю цепочку событий, предшествовавших крушению. Теперь следователям предстоит понять, кто из двух пилотов ответственен за катастрофу. Еще раз подчеркнем, это лишь версия издания со ссылкой на источники. Официальные службы еще не давали каких-то комментариев, расследование продолжается. В «Аэрофлоте» также не готовы беседовать с журналистами до выводов следствия.

«Прыгал как кузнечик»

В Сети тиражируют полное видео посадки SU-1492 «Сухой Суперджет» в Шереметьево. На кадрах хорошо видно, как самолет перед взрывом топливных баков несколько раз подпрыгнул на взлетно-посадочной полосе, пишут пользователи.

Представленные кадры подтверждают слова одного из пассажиров лайнера, который делился воспоминаниями почти сразу после трагедии в Шереметьево. О пожаре  журналистам рассказал Пётр Егоров.

Он подтвердил версию об ударившей молнии. Причём, по словам Егорова, инцидент произошёл ровно в тот момент, когда лайнер взлетал.

«Борт развернулся, была жёсткая посадка. Мы чуть сознание от страха не потеряли. Самолёт прыгал по взлётке как кузнечик и загорелся уже на земле, — пояснил мужчина, добавляя, что сейчас вокруг паника и «ничего не понятно»: — Вокруг бегают сотрудники МЧС и медики, отпаивают всех успокоительными».

Если соединить слова пассажира и версии журналистов, представленные выше, картина будет ещё более полной. Но сделать выводы о достоверности мы также пока не можем.

Командир допустил ошибку курсанта?

О версиях авиакатастрофы в Шереметьево накануне говорили экономический обозреватель, ведущий Царьграда Юрий Пронько и заслуженный пилот страны Юрий Сытник. По версии эксперта, обвинения в адрес российского «Суперджета» напрасны. Самолёт ни при чём — это командир экипажа допустил ошибку курсанта.

По мнению Сытника, сейчас для владельца потерпевшего крушение самолёта, компании «Аэрофлот», главное — сохранить лицо. Именно поэтому, полагает эксперт, появляются версии о том, что «виновница» происшествия — авиапромышленность: дескать, самолёт получился далеко не идеальным, вот и итог.

«Но самолёт-то долетел и не горел в воздухе. Он долетел до аэродрома, прилетел в Шереметьево, выполнил круг, а затем — скоростной прогрессирующий «козёл». То есть командир корабля, не умея летать в ручном режиме, ударил его о полосу, амортизаторы срабатывают на этом самолёте, подбрасывают его», — считает Сытник.

Он объясняет: «В момент касания с землёй случился подскок. От скачка на 8-10 метров джойстик идёт от себя, вероятно, переламывается вокруг центра тяжести. Нос опускается, и дальше идёт удар, разрушающие уже перегрузки, шасси вылетают в плоскостях, идёт керосин, хвостом цепляет за полосу. Искра, взрыв, пожар».

«Командир допускает ошибку курсантскую, то, что на первом году в училищах делают определённые курсанты, то это сделал человек, которому 44 года и которого руководство компании «Аэрофлот» посадило в левое кресло, — командир корабля. Так вот, как бы комиссия ни разбиралась, какие бы выводы она ни делала, для специалистов понятно, что подготовка пилотов — на «кол». Другой оценки не даю», — резюмирует Сытник.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.