Общество

Когда сажать помидоры май 2019: календарь садовода и огородника, благоприятные дни для высаживания в грунт

Последний весенний месяц продолжает напомнить всем дачникам и огородникам о том, что настала жаркая пора. Именно в этот период времени большинство россиян уже строят планы на высадку культур на огород.

Одним из самых популярных овощей среди россиян считается помидор. Почти все дачники и огородники выращивают его на своих участках, чтобы не только вдоволь насладиться свежими томатами, но и сделать закрутки на зиму.

Для того, чтобы наслаждаться вкусными и сочными томатами, прежде всего нужно получить хороший урожай, а для этого стоит прислушаться к некоторым советам специалистов.
Высаживать готовые растения помидоров нужно лишь в хорошо прогретую почву, когда совсем минует угроза заморозков. Кроме того, стоит учитывать и благоприятные для этого мероприятия дни.

Благоприятные дни для посадки помидор в мае

Опытные дачники говорят, что главный ориентир для высадки помидоров в открытый грунт в мае — это температура земли, что к этому времени должна прогреться хотя бы до восьми градусов тепла.
Стоит уточнить, что лучше всего, если она прогреется до двенадцати градусов. Глубина прогрева должна составлять практически штык лопаты (двадцать сантиметров). Это глубина касается посадочной лунки.
Также, нужно быть уверенным в том, что не вернутся возвратные весенние заморозки, поскольку если температура почвы опустится до нуля или двух градусов, то растения, скорее всего, попросту вымерзнут и погибнут.

В мае отличными днями для высадки томатов станут с пятнадцатого по восемнадцатое, двадцать первое и двадцать третье числа. Категорически запрещено возиться с томатами девятнадцатого мая.

Календарь садовода и огородника на май

Фаза растущей Луны с шестого по восемнадцатое мая текущего года идеально подходит для посадки разных сельскохозяйственных культур и томатов в том числе. Ниже вам представлена поэтапная инструкция высадки рассады томатов в открытый грунт.

Для того, чтобы получить хороший урожай помидор, нужно еще с осени подготовить грядку и определиться со сроками, в которые можно высаживать растения.
Рассаду стоит подготовить заранее, закалить ее и подкормить, а также обработать от вредителей.

Если вы высаживаете помидоры сначала в теплицу, заранее подготовьте дуги для укрытия, выкопайте лунки и засыпьте в них удобрения. Также, подготовленные лунки нужно хорошо залить водой – около трех литров на одну.

Когда сажать помидоры в открытый грунт в мае

Высаживать рассаду нужно, опуская сеянцы до семядольных листьев, или можно даже ниже. Высокорослые растения, или те, которые просто переросли, нужно высаживать под наклоном, предварительно избавившись от нижних листьев.

После того, как вы провели высадку растений, уплотните почву рядом с саженцем и посыпьте вокруг все рыхлой землей.

Переросшие и высокорослые растения нужно обязательно еще и подвязать, чтобы они не сломались под своим же весом.

Низкорослые растения можно замульчировать с помощь соломы или сена. Что касается высокорослых растений, здесь такая процедура не нужна. Проводить ее нужно только после того, как рассада приживется, и вы удалите нижние листы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.