Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 8 мая 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 8 мая

 

В Германии заговорили об отмене антироссийских санкций как о «судьбоносном моменте для европейской цивилизации»

В Германии заговорили об отмене антироссийских санкций как о судьбоносном моменте для европейской цивилизации

Представитель немецкой партии «АдГ» назвал возможную отмену антироссийских санкций «судьбоносным моментом для европейской цивилизации».

Немецкий парламентарий Вальдемар Гердт из партии «Альтернатива для Германии», член комитета по международным делам бундестага, заявил, что в случае победы коалиции «АдГ» с союзникамим из других стран на майских выборах в Европарламент они рассмотрят вопрос об отмене санкций против России.

«Антироссийские санкции — деструктивная мера, и это прописано в нашей партийной программе», — заявил он журналистам. Он указал на то, что это провал в дипломатии, который дал только негативные результаты.

Он напомнил, что  ФРГ потеряла более 100 млрд евро, а также 600 тыс. рабочих мест оказались под угрозой после введения ограничительных мер в отношении России.

Депутат считает, что пересмотр вопроса введения санкций станет «судьбоносным моментом для европейской цивилизации в целом».

Ранее депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что Украине необходимо постепенно отказываться от санкций. Политик отметил, что отмена ограничительных мер поспособствует экономическому развитию страны. «Нужно уже заканчивать конфликт».

Первой страной Евросоюза, которая снимет санкции с России, будет Италия, считает депутат Государственной думы Дмитрий Белик.

К таким выводам он пришел после того, как в этой стране открылось второе представительство самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.

Белик заявил, что выхлоп от протеста в Вероне по поводу открытия представительства самопровозглашенной республики нивелируется, если будет подписан договор между итальянской партией «Лига Севера» и «Единой Россией» о сотрудничестве между Севастополем и Вероной. Российский депутат подчеркнул, что именно об этих инициативах говорилось на встрече с депутатом парламента Италии Вито Коменчини.
Белик заметил, что если в «Лиге Севера» все такие, как Коменчини, то нет сомнений в том, что Италия снимет антироссийские санкции.

Источник

 

Перевал Дятлова — 2? В горах Алтая лавина похоронила группу туристов

Перевал Дятлова - 2? В горах Алтая лавина похоронила группу туристов

В горах Алтая на Южно-Чуйском хребте лавина похоронила группу туристов. Инцидент почти совпадает с тем, что произошел на перевале Дятлова 60 лет назад. Только на этот раз двум участникам экспедиции всё же удалось выжить и добраться до людей, чтобы сообщить о трагедии.

Страшная трагедия на перевале Дятлова, которая произошла в феврале 1959 года, повторилась вновь. На этот раз всё случилось в горах Алтая на Южно-Чуйском хребте.

Что случилось?

Группа из девяти туристов (такая же, к слову, по численности, как и группа Дятлова) в начале мая направилась в горы. 6 мая на группу сошла лавина и фактически похоронила под собой семерых. В том числе и руководителя экспедиции — опытного альпиниста Николая Симонова.

Вышли на связь два дня спустя

Но в отличие от трагедии 60-летней давности на этот раз двум участникам экспедиции удалось выжить. Две женщины — Наталья Антонова и Екатерина Полянская смогли добраться до ближайшего села Кош-Агач и сообщить о трагедии.

Но на это у них ушло два дня.

Рассказать раньше о случившемся в горах им не удалось — связи не было.

Помощь в пути

По данным пресс-службы ГУ МЧС по региону, в 10 утра по Москве на место ЧП отправили вертолёт со спасателями.

«В 14:00 (10:00 мск) на место происшествия вылетает вертолет со спасателями из Горно-Алтайска для проведения поисковых работ, извлечения туристов из-под лавины», — сообщил собеседник ТАСС.

Список погибших

По предварительным данным, вёл группу альпинист из Новосибирска Николай Симонов. Он также стал жертвой лавины. Кроме него, в списке погибших еще шестеро: Игорь Блинов, Юлия Воробьёва, Сергей Науменко, Валерия Одаренко, Иван Фоканов и Дмитрий Шарифулин.

Трагедия перевала Дятлова

Напомним, Генпрокуратура РФ недавно инициировала проверку дела о смерти группы Дятлова из девяти человек, закрытого более полувека назад. Ожидается, что проверочные мероприятия и экспертизы продлятся до августа этого года.

Экспедиция по маршруту дятловцев непростая. В ней участвуют специалисты самых разных областей — к примеру, геодезисты и метеорологи. Отправились на печально знаменитый перевал также журналисты, в том числе компании ВГТРК.

Совместная экспедиция идёт в горы по тому же маршруту, что и студенты много лет назад. Сперва — поезд до станции Ивдель Свердловской области, дальше — на машине до таёжного посёлка Вижая. Дальнейший путь — уже на снегоходах: другой транспорт не пройдёт. Лагерь, в отличие от дятловцев, участники экспедиции устроили в лесной зоне у подножия горы Холотчахль.

Здесь часто метёт и постоянный ветер, отчего воздух кажется ещё более ледяным. По фотографиям из уголовного дела исследователи нашли место, где стояла палатка советских туристов. Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков говорит: геодезисты и картографы отметили нужные координаты, сделали подробную съёмку места. Материал изучат эксперты.

Журналисты пробуют проводить исследования на месте. Согласно последней из фотографий, сделанных самими дятловцами, они соорудили на снежном склоне ровную площадку. Телеведущий Андрей Малахов вместе с коллегами пробует повторить такую же установку палатки. Выясняется, что её быстро заметает снегом. Потом в дело вступает гляциолог Виктор Поповнин — замеряет толщину снежного пласта, он около полутора метров.

Снег здесь плотный: всего один кубометр достигает по весу полутонны, и даже маленький оползень может быть смертельно опасен.

«Если на человека давит такая нагрузка, то возможны травмы. От веса ломаются рёбра, что было зафиксировано», — поясняет Виктор Поповнин. Он считает версию с лавиной убедительной и развивает свою мысль: разрез в палатке был потому, что уцелевшие туристы хотели вытащить из неё раненых. Обувь завалило снегом, ребятам пришлось бежать в низину босыми.

Но в рассекреченном уголовном деле отмечены травмы, которые скорее говорят о драке: сбитые кулаки, ссадины… Впрочем, и здесь находится логичное объяснение.

«Дятлов и другие члены группы могли травмироваться, когда шли, ударяя в плотный наст», — считает судмедэксперт Эдуард Туманов. Однако среди других участников есть несогласные: дескать, о снег так не травмируются, скорее за ними следом шли некие люди, напавшие на туристов и в итоге погубившие их.

Источник

 

Источник: выводов о причинах авиакатастрофы в Шереметьево пока нет

Следователи пока не обладают достаточными сведениями о действиях пилотов и наземных служб, пояснил собеседник ТАСС в Межгосударственном авиационном комитете

Специалисты пока не могут сделать выводы о причинах катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево, так как для этого пока нет необходимых данных и их анализа. Об этом ТАСС сообщил источник в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).

«У расследователей пока нет данных, позволяющих говорить о причинах аварии, правильно или нет в аварийной ситуации действовали пилоты, наземные службы и так далее», — сказал он.

Источник пояснил, что расследование пока находится на начальном этапе. «Расшифровка черных ящиков продолжается. Информация с речевого самописца скопирована, подлежит расшифровке. С параметрией ситуация сложнее, так как этот ящик поврежден. Надеемся, что удастся полностью расшифровать данные», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что версия ошибки экипажа является рабочей, как и другие возможные версии катастрофы. По словам источника, в промежуточный отчет об авиакатастрофе, который будет опубликован через 30 дней со дня крушения самолета, войдет анализ полета, состояние воздушного судна, действия экипажа, наземных служб, аварийно-спасательных и пожарных команд. «На основе этих данных будет устанавливаться причина и виновные», — пояснил источник в МАК. Он добавил, что такие трагические события происходят «из-за совокупности факторов».

Ранее источник в авиационной отрасли сообщил ТАСС, что экстренная посадка самолета после попадания в него молнии и отказа автоматических систем управления до соприкосновения со взлетно-посадочной полосой проходила штатно.

Источник

Шойгу проехал по Красной площади на кабриолете Aurus с номером 0001

Шойгу проехал по Красной площади на кабриолете Aurus с номером 0001

На генеральной репетиции парада Победы министр обороны РФ Сергей Шойгу проехал по Красной площади на новейшем кабриолете Aurus Senat российского производства с номером 0001. Автомобиль вызвал ажиотаж среди мировых СМИ.

О том, что для Сергея Шойгу по специальному техзаданию собрали военный вариант Aurus Senat, еще в конце апреля говорил глава Минпромторга Денис Мантуров, но внешний вид и характеристики автомобиля тщательно скрывались. На первых репетициях парада Победы глава Минобороны выезжал на Красную площадь на тщательно закамуфлированном кабриолете.

Тогда сообщалось, что Aurus получил гибридный двигатель на базе 600-сильного V8 и электромашины, 9-ступенчатую автоматическую коробку передач и постоянный полный привод. Обводы кузова также изменились по сравнению с седаном — дорожный просвет стал ниже, а облик автомобиля — более хищным и стремительным.

Только на генеральной репетиции Aurus наконец рассекретили. Сергей Шойгу в парадном мундире и при орденах проехал вдоль строя в кабриолете с госномером 0001 MO. На точно таком же автомобиле с номером 0002 MO за ним следовал командующий парадом — главком Сухопутных войск Олег Салюков.

Всего для парада приготовили три автомобиля, один из них станет запасным. Ранее парады на Красной площади принимали на автомобилях марки ЗИЛ. Aurus — первый российский бренд премиальных автомобилей, созданный «с нуля» специалистами НАМИ с использованием иностранных разработок и комплектующих. Пока автомобили поштучно производятся на мощностях московской площадки НАМИ. Массовое производство должно начаться в 2021 году на заводе автомобильного производителя Sollers в Алабуге.

https://twitter.com/amicableru/status/1125640520385142784

Источник

 

В Москве — грозы, за Уралом — 30-градусная жара: Синоптики дали прогноз до выходных

В Москве — грозы, за Уралом — 30-градусная жара: Синоптики дали прогноз до выходных

В столицу придут дожди и грозы, за Уралом и в Западной Сибири — аномальная 30-градусная жара.

В европейской части России в выходные пройдут дожди с грозами, сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.8 мая в столице дождь и грозу будет сопровождать порывистый ветер. В следующие дни сохранится аналогичная погода. Температура воздуха будет до 20 градусов. В ночь на 9 мая в Москве кратковременные дожди и грозы и потеплеет до 25 градусов.

Аномально высокие температуры за Уралом из-за циклона, пришедшего с юга Поволжья. Днем в Уральском регионе и Омской, Томской, Кемеровской областях и Республике Алтай будет до 22-27 градусов. А в Курганской, Челябинской и Тюменской областях — 30 градусов.Мурманск может ожидать снег.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.