В Мире

Прием документов жителей ДНР для выдачи гражданства РФ начнется с 3 мая

С 7 мая уже все подразделения миграционной службы Донецкой республики будут вести консультации и прием документов.

© Фото: МВД ДНР

Миграционная служба самопровозглашенной Донецкой народной республики начнет прием документов для получения гражданства России с 3 мая, сообщили в министерстве внутренних дел ДНР.

В ведомстве уточнили, что документы для получения российских паспортов можно будет подать в главном офисе миграционной службы в Донецке, расположенном по улице Ходаковского, дом 10, а с 7 мая уже все подразделения миграционной службы Донецкой республики будут вести консультации и прием документов.

Напомним, 1 мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства некоторым категориям иностранцев. Воспользоваться правом получить паспорт РФ всего за три месяца теперь смогут граждане Украины, которые родились и ранее проживали на Крымском полуострове, но уехали оттуда до его воссоединения с Россией.

Также получить российский паспорт по упрощенной схеме смогут люди, которые жили на Донбассе на момент провозглашения народных республик в 2014 году, а затем получили в России разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца или приехали по программе переселения соотечественников.

К третьей категории граждан относятся люди, которые были депортированы из Крымской АССР и их родственники. Также упрощено получение паспорта для граждане Афганистана, Ирака, Сирии и Йемена, которые родились на территории России и имели советское гражданство, а также их дети, супруги и родители.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.