Медицина и здоровье

Названы четыре способа снижения артериального давления без лекарств

Эксперты назвали четыре способа снижения артериального давления без лекарств.

По словам ученых, можно добиться снижения артериального давления не только принимая таблетки. Есть действительно действующие способы борьбы с повышенным давлением.

Так, для людей, страдающих от повышенного давления, важно заниматься спортом. Особенно полезны для них плавание и бег. Если человек не занимался спортом и не может выдержать сразу серьезные физические нагрузки, конечно же, начинать следует с малого. К тому же физические упражнения позволяют сбросить лишний вес, что также способствует снижению артериального давления.

Важно сократить употребление соли к минимуму. Следует учитывать то, что речь идет не только о той соли, которая добавляется при приготовлении продуктов. Соль содержится в снеках. Ее немало в различных колбасных изделиях, а также в соленьях. И учитывать важно весь объем соли, который попадает в организм в течение дня.

Людям с повышенным давлением следует отказаться от употребления спиртных напитков. Алкоголь, попадая в организм, может спровоцировать скачек давления. К тому же выведение алкоголя из организма создает дополнительную нагрузку на органы, что может стать губительным при повышенном давлении.

Также в рационе людей с повышенным давлением должны обязательно присутствовать продукты, содержащие много кальция. Кальций принимает непосредственное участие в процессах сокращаемости мышц и в возбудимости нервных тканей. Кальций также влияет на свертывание крови – является одним из элементов, которые участвуют в формировании тромбов, закупоривающих места разрывов тканей.

Кальций способен бороться с холестерином путем блокирования усвоения насыщенных жиров в ЖКТ. Поэтому важно, чтобы организм получал кальций. Но его переизбыток также вреден для организма.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.