Статьи

Поздравляем с 1 Мая 2020 — праздником весны и труда, как отмечают Первомай в городах России в условиях самоизоляции

Онлайн-демонстрация и шашлыки без гостей – объявлены рекомендации по празднованию 1 мая. В 2020 году в Москве праздник пройдет с ограничениями.

Майские праздники – любимый период в году у многих россиян. Кроме больших весенних каникул, они ассоциируются у большинства с гуляниями, шашлыками, дачей, друзьями. Но на фоне пандемии коронавируса отмечать День весны и труда 1 мая 2020 года придется совсем по-другому.

Как будем праздновать

Из-за распространения инфекции в России еще с середины марта были запрещены все массовые, публичные и развлекательные мероприятия, закрыты парки и зоны отдыха, отложены концерты, фестивали и ярмарки. Ради общей безопасности ограничения решено было продлить и на майские выходные. Не будет в 2020 году и традиционного шествия на 1 мая. Его заменит онлайн-демонстрация.

Где пройдет

Впервые в истории праздник весны и труда будет перенесен в режим онлайн. 1 мая состоится глобальная интернет-акция профсоюзов, во время которой активисты разместят фотографии и видео, в которых будут продвигать лозунги об индексации зарплат и пенсий, за права работников и многие другие.

О том, что за праздник 1 мая 2020 года, обычаи и традиции, история, а также многое другое — читайте в материале Правда-ТВ.

Онлайн-демонстрация профсоюзов

В 2020 году впервые в истории празднование Дня весны и труда будет перенесено в дистанционный формат. 1 мая состоится глобальная интернет-акция профсоюзов, во время которой активисты разместят фотографии и видео, в которых будут продвигать лозунги об индексации зарплат и пенсий, за права работников и многие другие.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель председателя Российской Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков. Он выразил надежду, что онлайн-демонстрация не будет уступать шествию обычного формата ни по количеству участников, ни по масштабу.

-В последние годы, по нашим данным, в демонстрациях принимало участие около 2,5 — 3 миллионов человек. Мы уверены: в интернете аудитория мероприятий будет не меньше, чем во время уличных акций, — заявил Шершуков.

Какие введут ограничения

28 апреля 2020 года во время своего выступления президент России Владимир Владимирович Путин объявил нерабочими днями 6, 7 и 8 мая. Он также объявил о сохранении всех действующих в регионах ограничительных мерах до 11 мая включительно.

В связи с этим режим самоизоляции в Москве сохранится до конца майских праздников. Россиян призвали провести выходные дни дома, не посещать друзей и родственников и не бывать в местах массового скопления людей.

Тем временем в столице 1 мая проведут масштабную дезинфекцию всех дорог и общественных пространств — в общей сложности свыше 300 млн квадратных метров площади. Эта обработка с начала года станет уже шестой. Особенно тщательно «помоют» территорию возле  больниц, перед входом в метро и на самих станциях, остановки и пешеходные переходы, а также станции водоподготовки питьевой воды. Все средства, которыми обрабатывают улицы, безопасны для горожан и животных — это те препараты, которые уже не первый год применят для дезинфекции в школах и на предприятиях общепита.

Ну а для тех, кто все-таки планирует провести майские праздники на даче, Роспотребнадзор выпустил памятку. В ведомстве призвали максимально ограничить круг общения, на даче оставаться на территории своего участка, отказаться от пикников с соседями, прогулок, рыбалки и других уличных мероприятий.

Также Ропотребнадзор призвал пользоваться для поездок на дачу личным транспортом или такси, а в общественном транспорте надевать маску и соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров. Людей же из группы риска попросили и вовсе остаться дома и отказаться от любых поездок.

Какие мероприятия на майские праздники отменили

Традиционно в этот день в Москве проходят весенние фестивали, ярмарки, концерты, мастер-классы, экскурсии и другие развлекательные мероприятия. В этом году все они отменены из-за ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса.

Так, в городе отменена Монстрация, которая уже традиционно проходит в столице 1 мая. Каждый год сотни горожан собираются в назначенном месте с плакатами, на которых изображены мемы, картинки или написаны абсурдные фразы. Яркое шествие является символом самовыражения и творческой мысли. В следующий раз мероприятие состоится, скорее всего, только в 2021 году.

Также в Москве отложено открытие сезона фонтанов. Традиционно сезон начинается на майские праздники, однако из-за эпидемиологической остановки в этот раз его перенесли.

Кроме того в столице пришлось отменить фестиваль «Майский open air», который должен был впервые пройти 2-3 мая 2020 года.

Роспотребназдор призвал отменить все мероприятия на природе: пикники, шашлыки и прочее. Это очень важно, чтобы не свести на нет все принятые ранее меры по борьбе с коронавирусом.

— Рекомендовано максимально ограничить контакты: воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме; отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе, — говорится в сообщении ведомства.

Праздник 1 мая в России

1 мая 2020 года в России отмечается праздник Весны и Труда.

Это государственный праздник и выходной день в стране. Он посвящен всем трудящимся. Другое популярное название торжества – Первомай.

В этом году вспышка коронавируса внесла свои коррективы в празднование Первомая: и пусть никаких громких мероприятий не будет, но мы все равно отдадим дань уважения празднику 1 мая 2020 года и попробуем создать праздничное настроение.

Первомай: история праздника

История праздника берет начало в середине XIX века. В 1856 году в Австралии рабочие проводили массовые акции протестов и выдвигали требования о восьмичасовом рабочем дне. Австралийское движение подхватили рабочие Канады и США. 1 мая 1886 года демонстрация в Чикаго закончилась стычкой с полицией и кровопролитием. В июле 1889 года в Париже конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном проведении первомайских демонстраций в память о погибших.

В России первые праздничные мероприятия и акции прошли в 1891 году в Санкт-Петербурге. В 1918 году правительство РСФСР приняло решение проводить 1 мая государственный праздник День Интернационала. В 1972 году он получил название «День Международной Солидарности Трудящихся – Первое Мая» и стал отмечаться 1 и 2 мая. В 1992 году его переименовали в Праздник Весны и Труда. До 2005 года 1 и 2 мая были официальными нерабочими праздничными днями в России. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 201-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации», выходным осталось лишь 1 мая.

Первомай в СССР ☆ День международной солидарноститрудящихся ☆ Шествие ☆ День труда ☆ 1 мая 1976

Первомайские традиции

В этот день профсоюзы, коммунистические, анархические и альтернативные политические партии устраивают акции и парады, на которых освещают лозунги за права рабочих. На площадях городов проводятся концерты и развлекательные программы с участием звезд эстрады.

Первые лица государства направляют открытки, грамоты, благодарности, награды и ценные подарки отличившимся работникам.

Для многих граждан Российской Федерации праздник 1 Мая утратил свой первоначальный политический и социальный смысл и стал поводом для встреч с друзьями, коллегами и приятного отдыха на природе. Источник

Поздравляем всех с 1 Мая!

Репортаж о первомайской демонстрации в Москве на Красной площади в 1984 году.

Использованные кадры:

  • Выступление В.Ленина на первомайской демонстрации (1919);
  • шествие по Красной площади ударников — стахановцев, спортсменов, проезд конницы (1935г.);
  • День Победы, ликование людей (1945г.);
  • проводы добровольцев на целину, заседание ВС СССР (1954г.);
  • встреча Ю.Гагарина, выступление космонавта с трибуны Мавзолея (1961г.);
  • проход комсомольцев — строителей БАМа (1974г.).

Поздравляем всех с 1 Мая!

1 мая — праздник весны и труда: как отмечают Первомай в городах России

1 мая в России отмечают День весны и труда.

Первомай – один из самых любимых праздников в нашей стране. Первомай многим принесет длинные выходные, а значит можно будет посвятить это время отдыху.

Далеко не все представители молодого поколения нашей страны знают историю 1 Мая. А вот старшее поколение вряд ли забыло масштабное празднование Первомая во времена Советского Союза.

История празднования Первомая

Интересно, что история празднования Первомая уходит корнями в конец 19 века. 1 мая 1886 в американском городе Чикаго прошла масштабная акция протеста рабочих. Уставшие от невыносимых условий люди требовали ограничения количества трудовых часов в сутки до 8-ми. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привёл к многочисленным жертвам среди протестующих.

Тогда рабочие требовали сокращение 15-часового рабочего дня. Но власти отказались выполнять это требование и приказали применить жесткие меры в отношении протестующих. С тех пор 1 мая ежегодно рабочие выходят на митинги. И именно в память первой чикагской акции протеста дату стали отмечать, в первую очередь, как Праздник труда.

Конгресс II-го Интернационала, состоявшийся в 1889 году проводился в Париже, решил назвать 1 мая Всемирным Днём солидарности трудящихся. Сделано это было в честь рабочих Чикаго, первыми решившимся дать отпор существующему строю.

Первое мая: как отмечают Праздник весны и труда в разных странах

1 мая во многих странах мира ежегодно отмечается Праздник весны и труда. В Советском Союзе в это время проводились массовые демонстрации на главных площадях города. Сейчас же Первомай утратил политический окрас, а большинство людей предпочитают отмечать его на природе. Рассказываем, как появился праздник и как сегодня его отмечают в разных странах.

История празднования Первомая

Праздник зародился еще в древней Италии. В этот день местные племена почитали богиню плодородия Майю, в честь которой и назван месяц май. Раньше считали, чем веселее и громче его отметить, тем больше будет урожая.

После того, как прошли времена язычества, праздник забылся. Но люди его вновь возродили в 19 веке. В американском городе Чикаго в 1886 году рабочие вышли на митинг. Они требовали 8-часового рабочего дня. Но эта демонстрация закончилась очень жестоко. Все протестующие были расстреляны.

Через три года в память о кровавом событии Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности трудящихся всего мира.

Когда День труда пришел в нашу страну?

В нашу страну праздник пришел только в 1917 году после Октябрьской революции. Большевики обязывали народ выходить на первомайские демонстрации. За несоблюдение штрафовали и даже увольняли с работы.

К парадам готовились заранее: рисовали огромные плакаты с лозунгами, печатали фото известных политических деятелей и закупали шары.

Первая демонстрация в Москве состоялась в 1918 году. Трудящиеся прошлись по Красной площади. Их приветствовали руководители КПСС. На празднике звучала громкая музыка, а люди весело подпевали.

После распада СССР этот праздник утратил свою актуальность и потерял политический окрас. А в 1990 году его переименовали в Праздник весны и труда.

Первомайские традиции в разных странах мира

Финны первого мая отмечают день студентов. В учебных заведениях Финляндии в это время заканчиваются занятия и учащиеся принимаются отмечать событие.

1 мая в Германии отмечают собственный маленький Хэллоуин. Жители надевают страшные костюмы, а ночью выходят на шабаш. Местные считают, что таким способом они притягивают фортуну и изгоняют злых духов.

В Ирландии в этот день принято загадывать желания у символа Первомая — боярышника, повязав на него красную ленту. Считается, что они непременно сбудутся.

На Гавайских островах празднуют День цветочных гирлянд. Местные плетут венки и ожерелья из жасмина, орхидеи, плюмерии и других растений. Этими действиями они благодарят природу за подаренную красоту.

Надевают национальные костюмы и танцуют вокруг столбов англичане. Столбы обматываются цветными лентами, которые символизируются сотворение мира.

Непосредственно День труда до сих пор праздную во многих странах, только в другие даты. Например, в США — первый понедельник сентября. А в Австралии — это первый понедельник марта.

Источник

1 мая — праздник весны и труда: как отмечают Первомай в городах России

В России 1 Мая отметили впервые в 1890 году, а первые массовые демонстрации пролетариата прошли в 1897 году. На тот момент в России праздник уже приобрел политический окрас. Праздник был признан официально и несколько лет в этот день проходили мирные акции, устраивались гуляния, в 1901 году появились на митингах первые призывы к смене власти. И уже в 1917 году целые миллионы людей шагали по улицам, требуя свержения царской власти. Именно в этом году российский праздник стал носить официальный характер, а демонстрации и парады начали проводить открыто.

 

Как отмечает Первомай современная Россия

Первомай после распада Советского Союза продолжили праздновать в России. Сейчас вокруг этого праздника нет такого ажиотажа, как раньше. Для многих Первомай стал прекрасной возможностью отдохнуть с родными или друзьями на пикнике. Немало и тех, кто использует эти выходные, чтобы поехать за город на пикник, или поработать на даче.

Тем не менее, традиция проводить массовые мероприятия 1 мая сохранилась. Утром в этот день демонстрации во многих городах страны проведут профсоюзные организации, политические партии, представители местной власти.

Иногда на такие акции необходимо приносить с собой плакаты. Но зачастую их раздают организаторы. Если вы участвуете в митинге с коллегами, то можно взять воздушные шары одного цвета. Так ваша колонна будет выделяться на фоне других.

Многие любят на 1 мая отправляться за город на шашлыки. В этом году погода, к сожалению, в большинстве регионов дождливая, так что открывать шашлычный сезон придется попозже. Тем более, что в мае еще будут длинные выходные.

Автор: Андрей Пугич  Источник

Поздравляем всех с 1 Мая!

 

1 мая 2020 — праздник весны и труда: как отдыхаем, сколько выходных, поздравления

1 Мая 2020: как поздравить, что пожелать. До наступления одного из самых любимых и долгожданных среди россиян праздников – Дня Весны и Труда – осталось совсем немного времени. Ежегодно праздник приходится на самое начало мая.

1 Мая: история праздника

В этом году по случаю празднования Первомая россияне получили от правительства страны отличный подарок в виде продолжительных выходных. Так, отдых в начале мая продлится в течение пяти дней – с 1 по 5 мая включительно. На работу россияне вернутся только 6 мая.

Столь длинные выходные получились за счет переноса двух дней с новогодних каникул, которые были в январе, а также за счет календарных выходных и, конечно же, самого праздника – 1 Мая.

В этот замечательный майский день по всей стране традиционно будут проходить масштабные мероприятия и торжества. Россияне выйдут на демонстрации, будут принимать участие в патриотических акциях и концертах.

Важной составляющей праздника являются поздравления. Подборка поздравлений к 1 Мая в формате электронных открыток представлена далее.

Поздравляем всех с 1 Мая!

 

Открытки с 1 Мая, красивые стихи с Первомаем


А вы знали, что Первомай, или День международной солидарности трудящихся, считается большим праздником, который отмечается на государственном уровне в 142 странах мира. Нет? Теперь знаете! Давайте поздравим своих близких с этим праздником.

***

Тепло на душе, и ликует страна.

С Праздником Мира, Весны и Труда!

Пусть будет удача, пусть будет везение,

Успех не покинет вас и вдохновение!

Работа пусть кажется делом любимым,

В семье будет всё так спокойно и мирно.

Пусть хватит здоровья на долгие годы,

Пусть мимо проходят любые невзгоды.

Улыбок, добра и тепла вам сейчас!

Ведь 1 Мая! Так с праздником вас!

***

С Первомаем, с Днем труда,

С праздником весенним!

Жизнь пусть радует всегда

Ярким настроением.

Солнце жаркое пускай

Будни освещает,

Станет вся земля как рай —

Ярче, чем в мечтаниях!

***

Светлый день в начале мая —

Праздник мира и труда.

Вам я счастья пожелаю

И здоровья на года,

Долгих лет, любви без края,

Улыбаться, не грустить

И, улыбкою сверкая,

С позитивом жизнь прожить!

Открытки с 1 Мая, красивая проза с Первомаем

В день, символизирующий солидарность и дружбу всех людей, хочется пожелать весеннего тепла, энтузиазма, побольше ярких идей и творческих успехов во всех начинаниях. Давайте сделаем это! А помогут нам в этом красивые поздравления в прозе.

***

Поздравляем с первым майским днём, с праздником вдохновенного и созидательного труда! Пусть любое дело, за которое Вы берётесь, доставляет Вам удовольствие и радует своими результатами, желаем Вам успеха, везения и дружеской поддержки окружающих в любом начинании.

Поздравляем всех с 1 Мая!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.