Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 30 апреля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 30 апреля

 

Что изменится в жизни россиян с мая 2019 года

Доплаты военным пенсионерам, идентификация пользователей мессенджеров и уменьшенные дорожные знаки

http://phototass4.cdnvideo.ru/width/1360_b6269244/tass/m2/uploads/i/20190429/5033471.jpg

ТАСС в сотрудничестве с Госдумой представляет подборку важных законов и правил, которые вступают в силу в мае 2019 года и коснутся многих россиян.

Увеличение пенсий ветеранам

С 1 мая вступают в силу изменения в системе расчета доплат военным пенсионерам — участникам Великой Отечественной войны.

С 2012 года при расчете военной пенсии оклад по должности и званию учитывался в размере 54% и, увеличиваясь ежегодно, должен был достичь 100%. К настоящему моменту размер учитываемого денежного довольствия увеличился до 72,23%. Теперь эти ограничения отменены для тех, кто служил в частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, а также партизан и членов подпольных организаций, сотрудников разведки и контрразведки, лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», инвалидов с детства из-за ранения во время боевых действий в 1941–1945 годах.

Размер пенсий вырастет в среднем на 9,5 тыс. рублей в месяц. По данным Минобороны, численность военных пенсионеров — участников Великой Отечественной войны составляет около 10 тыс. человек. На реализацию закона выделят 0,95 млрд рублей в 2019 году и до 1,42 млрд рублей в последующие годы.

«Закон направлен на реализацию указа президента РФ «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и позволит улучшить социально-экономическое положение участников ВОВ, обеспечить повышение уровня пенсионного обеспечения указанной категории лиц», — говорится в пояснительной записке к закону.

Дорожные знаки уменьшенного размера

С 1 мая вступает в силу приказ Росстандарта о введении ГОСТа, позволяющего устанавливать дорожные знаки уменьшенного размера (500х500 мм и 400х400 мм).

Их разрешено ставить на дорогах нескоростного движения. В основном новый формат предназначен для центра городов и кварталов исторической застройки.

Эксперимент с уменьшенными знаками проходил с 2017 года, он был задуман в интересах пешеходов и не вызвал нареканий со стороны водителей.

Первой в эксперименте по установке уменьшенных дорожных знаков участвовала Москва — в феврале 2017 года знаки появились на Большой Никитской и Малой Никитской улицах, в Брюсове, Гранатном и Скарятинском переулках. По итогам пилотного проекта было решено сократить количество дорожных знаков в центре столицы и перейти от крупных указателей к миниатюрным. Этот эксперимент получил положительную оценку Государственной комиссии по безопасности дорожного движения и был рекомендован для реализации в других городах.

В Санкт-Петербурге, где эксперимент длился несколько месяцев, заметили, что уменьшенные знаки помогают сохранить архитектурный облик города и при этом не приводят к росту аварийности на участках. Аналогичные преимущества отметили во Владимире, где на четырех улицах города устанавливались уменьшенные знаки. «Основной целью замены была эстетика, чтобы, в частности, крупные знаки не портили вид на наши достопримечательности», — пояснили в администрации города.

Идентификация пользователей мессенджеров

С 6 мая вступает в силу постановление правительства РФ «Об утверждении правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями».

Теперь мессенджеры обязаны проверять информацию о регистрации мобильного номера, оформив запрос к операторам связи, которые в течение 20 минут должны предоставить необходимые данные. Если в указанный срок оператор этого не сделает или сообщит об отсутствии этой информации в своей базе, то идентификация не будет считаться пройденной.

Согласно постановлению, мобильные операторы обязаны вносить в базы данных уникальные коды, присвоенные пользователям мессенджерами, а также сведения о том, какие приложения использует абонент. В случае расторжения договора с абонентом оператор в течение суток должен уведомить об этом администрацию мессенджера, после чего пользователю необходимо пройти повторную идентификацию.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров говорил, что введение правил идентификации необходимо для формирования доверительной и безопасной среды для всех. «Сейчас мессенджеры просят разрешение на доступ к вашей записной книжке. Открывая приложению доступ к контактам, вы разрешаете идентифицировать, кто из вашего списка контактов им пользуется. Таким образом, просто присутствуя в записной книжке чьего-то смартфона, вы уже идентифицированы администрацией мессенджера, хотите вы того или нет. При этом владелец мессенджера фактически не несет ответственности за безопасность ваших личных данных и передаваемый пользователями контент», — пояснял он.

Защита прав потребителей страховых услуг

7 мая вступают в силу Базовые стандарты защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей страховых услуг и совершения страховыми организациями операций на финансовом рынке.

Вводятся требования к порядку оформления договора страхования, уплате страховой премии, возмещению причиненного вреда в натуре, срокам и порядку осуществления страховой выплаты, защите получаемой страховщиком информации, условиям взаимодействия страховых организаций со страховыми агентами.

В частности, страховщики должны будут информировать клиента о просрочке уплаты очередного взноса или нехватке необходимых для выплаты документов, отвечать за несвоевременную оплату возмещения вреда в натуре, не смогут требовать для выплаты справку от МВД при отсутствии явных признаков противоправных действий и повторно (за некоторыми исключениями) запрашивать документы на выплату в случаи их утери. Также их обязуют установить требования к уровню образования и профессиональной подготовки страховых агентов. Прекратить договор страхования станет возможно, не уплатив очередной взнос за него (если премия платится в рассрочку). Стандарты должны будут соблюдать как страховщики, так и их агенты.

Контролировать соблюдение стандарта будет Всероссийский союз страховщиков (ВСС, саморегулируемая организация страхового рынка). Нарушителям грозят штрафы до 40 тыс. рублей, а также исключение из СРО, что равносильно уходу с рынка.

Прозрачность единой информационной системы жилищного строительства

С 28 мая вступает в силу постановление правительства РФ «О единой информационной системе жилищного строительства» (ЕИСЖС). Она аккумулирует сведения от застройщиков, органов власти и уполномоченных банков, контролирующих назначение и размер расходования привлеченных от дольщиков средств. Оператор системы — АО «Дом.рф».

Система уже существует. Постановление устанавливает порядок размещения, хранения и обработки информации в ней. Например, застройщик обязан размещать все основные документы, касающиеся строящегося объекта, бухгалтерскую отчетность, фотографии каждой стройки с датой, градостроительные планы земельных участков, справки о размере собственных средств и соблюдении нормативов финансовой устойчивости, данные о владельцах компании, условия привлечения средств дольщиков и прочее. Запрещено удалять размещенную в ЕИСЖС информацию. Большая часть данных открыта для всех. Также прописаны технические и организационные требования к системе.

Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин говорил, что с введением системы повысится прозрачность отрасли. «Вносимые данные помогают анализировать сведения о строящихся объектах и, что очень важно, вовремя отслеживать нарушения и возникновения потенциально проблемных объектов», — сказал он.

Источник

 

В России обсуждается сбор на все товары в интернет-магазинах — плюс 15% к цене

В России обсуждается сбор на все товары в интернет-магазинах - плюс 15% к цене

Ретейлеры предлагают взимать 15% со всех покупок в иностранных онлайн-магазинах. Письмо с инициативой о пошлине передали журналистам.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) готова ввести единый сбор в размере 15 процентов со всех покупок в зарубежных онлайн-магазинах. По крайней мере, такое предложение было озвучено. Причем, сборо планируют обложить все товары, вне зависимости от их конечной стоимости. О решении во вторник, 30 апреля пишет «Коммерсант».

Инициатива сформулирована и направлена вице-премьеру России Дмитрию Козаку. Таким образом, трансграничная торговля может быть признана внешнеэкономической деятельностью, а товары в онлайн-магазинах будут исключены из категории предметов личного пользования. Сегодня с трансграничных покупок уже взимается сбор в размере 20 процентов от цены. Глава АКИТ Артем Соколов в беседе с журналистами пояснил, структуре, как стало ясно после обсуждений, достаточно и 15 процентов.

Ритейлеры, настаивая на дополнительном сборе, надеются поставить в равные условия, как российские, так и зарубежные интернет-магазины. Поскольку иностранцы не платят НДС и таможенные пошлины. Они не зависит от сертификации товара, а российские несут на себе все указанное бремя, говорится в письме.

По всей видимости, оператором большой инициативы со сбором станет «Почта России». Такое предложение выдвигает АКИТ.

Досье

29 апреля поступило в Минкомсвязь и было направлено на рассмотрение в Аналитический центр при правительстве, Институт им. Гайдара и главе «Почты России» Николаю Подгузову.

В настоящее время не нужно платить пошлину с трансграничных покупок в интернете стоимостью до €500 и весом до 31 кг в течение месяца. При превышении нормы нужно заплатить 30% от суммы избытка.

Источник

 

«Репутация на карте»: Нагиев готов на решительный шаг после скандала с дочерью Алсу

Репутация на карте: Нагиев готов на решительный шаг после скандала с дочерью Алсу

Ведущий шоу «Голоса. Дети» Дмитрий Нагиев, комментируя скандал с голосованием за дочь Алсу Микеллу Абрамову в финале, дал понять СМИ, что готов после этого на решительный шаг и не исключил своего ухода из проекта. Шоумен отметил, что это возможно в том случае, если будет «репутация на карте».

Свою точку зрения на скандал, который вот уже несколько дней будоражит общественность после финала шоу «Голос. Дети», высказал и ведущий проекта Дмитрий Нагиев.

Напомним, в финале с рекордным отрывом от остальных участников победила дочь Алсу Микелла Абрамова. В Сети поднялась волна народного гнева, заподозрив неладное с голосованием, появились слухи и о том, что некоторые звёзды российской эстрады, призывавшие голосовать за девочку, делали это не бесплатно. Первый канал организовал собственную проверку, получив многочисленные жалобы от телезрителей. Изучать «аномалию» будут специалисты по кибербезопасности компании Group-IB.

Нагиев в беседе с «360» отметил, что он — «не третейский судья», поэтому рассуждать о том, нарушил ли кто-то правила голосования в шоу, говорить отказался.

«Я, так же как и вы, в некотором недоумении», — подчеркнул телеведущий, добавив, что тоже прочитал позднее информацию о том, что за дочь Алсу якобы голосовали целыми предприятиями.

При этом Нагиев дал понять, что готов после скандала пойти на решительный шаг и не исключил своего ухода из проекта. Шоумен отметил, что это возможно в том случае, если будет «репутация на карте» — и его личная, и телеканала.

«Если репутация канала или моя репутация будут ставиться на карту, то у меня будут сильные сомнения по поводу своего присутствия в таких проектах», — резюмировал ведущий.

Источник

 

При столкновении грузовика и автобуса под Орлом пострадал 21 человек

Рейсовый автобус опрокинулся в кювет, всего в нем находились 54 пассажира

Грузовой автомобиль «КамАЗ» и рейсовый автобус Yutong столкнулись на автодороге М-2 «Крым» в Кромском районе Орловской области. Число пострадавших выросло с 11 до 21. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УМВД по Орловской области во вторник.

«Предварительно установлено, что на 423-м км автодороги М-2 «Крым» произошло столкновение рейсового автобуса марки Yutong с автомобилем «КамАЗ», — сказал собеседник агентства. «В настоящий момент за медицинской помощью обратился 21 человек. У многих ушибы и порезы», — добавил он.

В Кромской центральной районной больнице сообщили, что один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. «Один человек находится в тяжелом состоянии. Остальные в состоянии средней тяжести. Всеми занимаются медики», — сказал собеседник агентства.

Всего в автобусе находились 54 пассажира. В региональном управлении МВД уточнили, что транспортные средства двигались в попутном направлении. После столкновения автобус опрокинулся в кювет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.